17 декабря 2015 г. |
Дело N А56-60479/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Афанасьева С.В., Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Спортивный клуб "Фаворит" Петровой Т.В. (доверенность от 12.01.2015), от правительства Ленинградской области Кочоровой Е.В. (доверенность от 01.10.2015), от федерального государственного бюджетного учреждения "Администрация морских портов Балтийского моря" Олейника Е.А. (доверенность от 23.07.2015), от Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Степановой С.Н. (доверенность от 14.01.2013),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спортивный клуб "Фаворит" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2015 (судья Варенникова А.О.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2015 (судьи Барканова Я.В., Жиляева Е.В., Старовойтова О.Р.) по делу N А56-60479/2014,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Спортивный клуб "Фаворит" (место нахождения: 188800, Ленинградская обл., г. Выборг, Вокзальная ул., д. 13, ОГРН 1034700881820, ИНН 4704012024; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным распоряжения правительства Ленинградской области (место нахождения: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67; далее - Правительство) от 31.01.2014 N 64-р "О предоставлении лесного участка из категории земель лесного фонда в постоянное (бессрочное) пользование Федеральному государственному учреждению "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" для эксплуатации гидротехнического сооружения - причала лоцманской станции в муниципальном образовании Выборгский район Ленинградской области" (далее - распоряжение N 64-р).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены федеральное государственное учреждение "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга" (место нахождения: 198035, Санкт-Петербург, Гапсальская ул., д. 10, ОГРН 1027802721330, ИНН 7805035023; далее - Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга"), Комитет по природным ресурсам Ленинградской области (место нахождения: 197342, Санкт-Петербург, Торжковская ул., д. 4, ОГРН 1077847192609, ИНН 7842354966; далее - Комитет), федеральное государственное бюджетное учреждение "Администрация морских портов Балтийского моря" (место нахождения: 198035, Санкт-Петербург, Гапсальская ул., д. 10, ОГРН 1027802721330, ИНН 7805035023; далее - Администрация морских портов Балтийского моря).
Решением суда первой инстанции от 17.02.2015 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 06.08.2015 указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, указывая на то, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, просит решение и постановление отменить, заявленные требования удовлетворить.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы. изложенные в кассационной жалобе, а представители Правительства, Комитета, Администрации морских портов Балтийского моря, ссылаясь на их необоснованность, просили оставить жалобу без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, федеральное государственное учреждение "Северо-Западный лесхоз" агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор аренды от 11.12.2006 N 04, по которому арендатору передан в пользование участок лесного фонда площадью 4 га, расположенный по адресу: Калининское лесничество ФГУ "Северо-Западный лесхоз", квартал 154, в выделах 26, 27, сроком на 49 лет.
В порядке приведения указанного договора аренды в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации Комитет (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор аренды от 04.12.2008 N 2-2008-12-21-Р, согласно которому арендатору предоставлен в аренду лесной участок площадью 4,0 га, расположенный по адресу: Ленинградская обл., Выборгский р-н, Северо-Западное лесничество, Калининское участковое лесничество, квартал 154, выделы 26 (ч.), 27 (ч.) (ранее: Ленинградская обл., Выборгский р-н, Северо-Западный лесхоз, Калининское лесничество, квартал 154, выделы 26, 27), сроком до 12.02.2056. По акту приема-передачи указанный участок передан Обществу.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 27.04.2011 серии 47-АБ N 260840 Администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга" принадлежит на праве оперативного управления причал лоцманской станции Новинская протяженностью 20,1 м, площадью по полотну 56 кв. м, ширина причала 4 и 2 м, инвентарный номер 791, условный номер 47-47-15/027/2011-023, расположенный по адресу: Ленинградская обл., Выборгский р-н, МО "Селезневское сельское поселение", пос. Дубки, бухта Новинская.
На основании заявления Администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга" Правительством принято распоряжение от 31.01.2014 N 64-р о предоставлении Администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга" в постоянное (бессрочное) пользование лесного участка из категории земель лесного фонда площадью 0,0056 га, расположенного по адресу: Северо-Западное лесничество, Выборгского участкового лесничества, в квартале 1, для эксплуатации причала лоцманской станции.
Общество, полагая, что указанным распоряжением нарушены его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив доводы участвующих в деле лиц, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Общества.
Податель жалобы ссылается на то, что предоставленный ему в аренду лесной участок площадью 4 га, расположенный по адресу: Калининское лесничество ФГУ "Северо-Западный лесхоз", квартал 154, в выделах 26, 27, накладывается на земельный участок площадью 0,0056 га, расположенный по адресу: Северо-Западное лесничество, Выборгского участкового лесничества, в квартале 1, который предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга".
Суды, проанализировав материалы дела, пришли к выводу о том, что Общество не представило доказательств, безусловно свидетельствующих о факте наложения указанных земельных участков.
Из материалов дела следует, что земельный участок площадью 0,0056 га, предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование Администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга", не поставлен на кадастровый учет, его границы не сформированы.
Таким образом, нельзя говорить от наложении указанных земельных участков, имеются признаки спора о границах данных участков, который подлежит разрешению в ином порядке.
Отклоняя доводы Общества о возникшей невозможности использования арендуемого им лесного участка, суд апелляционной инстанции правильно отметил, что при получении в аренду лесного участка площадью 4 га Общество при должной степени заботливости и осмотрительности не могло не понимать местонахождения причала лоцманской станции относительно предоставляемого в аренду лесного участка, в связи с этим должно было предвидеть возможное предоставление данного земельного участка правообладателю объекта недвижимости в порядке реализации его исключительного права на земельный участок, занятый недвижимостью.
Суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об избрании Обществом ненадлежащего способа защиты нарушенного права.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и представленных в нем доказательств, а доводам сторон была дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов не установлено, в связи с чем кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2015 по делу N А56-60479/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спортивный клуб "Фаворит" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
А.В. Кадулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.