Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. N 1403-р
1. Реализовать с 4 июня 2025 г. по 1 марта 2026 г. пилотный проект по выявлению и ограничению доступа к информации, направленной на введение в заблуждение пользователей информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распространяемой под видом достоверной информации и используемой для получения неправомерного доступа к принадлежащей таким пользователям информации (далее соответственно - информация, направленная на введение в заблуждение, пилотный проект).
2. Целями проведения пилотного проекта является апробация механизма выявления и оперативного ограничения доступа к информации, направленной на введение в заблуждение, в том числе в связи с использованием доменного имени, сходного до степени смешения с доменным именем, принадлежащим федеральному органу государственной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления или организации, и (или) их полным или сокращенным наименованием либо сходного до степени смешения с товарным знаком, фирменным наименованием, другим средством индивидуализации, права на которые принадлежат организации, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, и (или) сетевого адреса, и (или) информационной системы, а также в целях организации взаимодействия уполномоченных государственных органов и организаций (далее - участники пилотного проекта) при ограничении доступа к указанной информации в рамках реализации мероприятия "Осуществлены мероприятия по противодействию утечкам персональных данных путем выявления фишинговых сайтов для их последующей блокировки" федерального проекта "Инфраструктура кибербезопасности" национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
3. Задачами пилотного проекта являются:
а) совершенствование механизмов выявления информации, направленной на введение в заблуждение;
б) отработка механизмов взаимодействия участников пилотного проекта при выявлении и ограничении доступа к информации, направленной на введение в заблуждение, в том числе определение состава сведений, необходимых для реализации указанного механизма;
в) подготовка предложений по разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации разработанного в рамках пилотного проекта механизма.
4. Участниками пилотного проекта являются:
а) Минцифры России, ФСБ России, МВД России, Минкультуры России, Минфин России, ФНС России, Роспатент, Генеральная прокуратура Российской Федерации (на добровольной основе), Банк России (на добровольной основе);
б) автономная некоммерческая организация "Координационный центр национального домена сети Интернет" (на добровольной основе) и федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт "Интеграл".
5. К пилотному проекту могут присоединиться иные государственные органы, организации, являющиеся операторами связи, провайдерами хостинга, владельцами социальной сети, владельцами сервиса размещения объявлений, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также иные заинтересованные организации на основании заявки на включение в пилотный проект, согласованной Минцифры России.
6. Минцифры России в рамках проведения пилотного проекта:
а) до 15 июля 2025 г.:
сформировать межведомственную рабочую группу для координации мероприятий, реализуемых в рамках пилотного проекта, и их мониторинга, предусмотрев в том числе участие уполномочен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.