Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 марта 2016 г. N Ф07-2607/16 по делу N А56-24800/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31.05.2005 N 6-П, по смыслу пункта 2 статьи 927, статьи 931 и пункта 1 статьи 936 ГК РФ, абзаца восьмого статьи 1, пункта 1 статьи 13 и пункта 1 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", статьи 1072 ГК РФ требование потерпевшего-выгодоприобретателя к страховщику владельца транспортного средства о выплате страхового возмещения (об осуществлении страховой выплаты) в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда, по основаниям возникновения соответствующего обязательства, условиям реализации субъективных прав в рамках каждого из них, размеру возмещения, лицу, обязанному осуществить страховую выплату, сроку исковой давности, целевому назначению. Так, в страховом правоотношении обязательство страховщика перед потерпевшим возникает на основании заключенного страховщиком со страхователем договора страхования гражданской ответственности, а не норм главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации; выплату страхового возмещения обязан осуществить непосредственно страховщик, причем наступление страхового случая, влекущее такую обязанность, само по себе не освобождает страхователя от гражданско-правовой ответственности перед потерпевшим за причинение ему вреда.

В силу пункта 4 статьи 931 ГК РФ предъявление требования непосредственно страховщику ответственности лица, причинившего вред, является правом потерпевшего.

При этом сумму ущерба, не покрываемую страховой защитой по ОСАГО, потерпевший вправе предъявить причинителю вреда, исходя из оснований ответственности, предусмотренных статьями 15 и 1064 ГК РФ.

...

Наличие у ООО "Милктранс" заключенного с САО "ВСК" договора добровольного страхования гражданской ответственности не препятствует реализации этого права и не противоречит правилу, содержащемуся в статье 1072 ГК РФ.

...

Выводы суда апелляционной инстанций в этой части соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения. В связи с этим кассационная инстанция считает, что постановление от 07.12.2015 является законным и обоснованным, а кассационная жалоба ООО "Милктранс" - не подлежащей удовлетворению."