16 января 2017 г. |
Дело N А52-3397/2015 |
Судья Корабухина Л.И.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АРТ-проспект", место нахождения: 180016, г. Псков, Красноармейская ул., д. 26, ОГРН 1096027001036, ИНН 6027119653, на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2016 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2016 по делу N А52-3397/2015,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "АРТ-проспект" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2016 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2016 по настоящему делу.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.10.2016 кассационная жалоба Общества оставлена без движения в связи с нарушением ее подателем требования пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Указанным определением подателю жалобы предложено в срок до 24.11.2016 обеспечить поступление в суд документов, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, которые подателем жалобы не представлены.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2016 срок оставления кассационной жалобы без движения продлен до 09.01.2017.
Суд кассационной инстанции в определении о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения от 30.11.2016 указывал Обществу на то, что приложенное к кассационной жалобе сообщение о направлении копии кассационной жалобы стороне по электронной почте от 05.10.2016 не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства направления копии жалобы в адрес индивидуального предпринимателя Алексеева Артема Владимировича, поскольку не свидетельствует о направлении почтового отправления заказным письмом с уведомления о вручении.
Определение о продлении срока оставления кассационной жалобы Общества без движения от 30.11.2016 размещено на официальном сайте арбитражных судов в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru).
Копия определения от 30.11.2016 направлена Обществу по адресу, указанному им в кассационной жалобе и в Едином государственном реестре юридических лиц (180016, г. Псков, Красноармейская ул., д. 26), однако не была вручена Обществу по причине неявки адресата за получением почтовых отправлений.
Согласно информации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" письма с уведомлением в адрес Общества, направленные судом кассационной инстанции 02.12.2016 по адресу: 180016, г. Псков, Красноармейская ул., д. 26, а также по адресу для направления корреспонденции, указанному в кассационной жалобе: 180007, г. Псков, ул. Юности, д. 3, не доставлены и вернулись в суд в связи с истечением срока хранения.
Суд кассационной инстанции считает, что Общество в соответствии со статьями 122 и 123 АПК РФ было надлежащим образом извещено о вынесенном определении суда кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без движения, поскольку в силу части 4 статьи 123 АПК РФ и части 2 статьи 124 АПК РФ копия судебного акта при изложенных обстоятельствах считается доставленной адресату. Общество также имело возможность ознакомиться с движением дела через информационный ресурс на сайте арбитражных судов Российской Федерации.
Таким образом, податель кассационной жалобы в соответствии со статьями 122, 123 и 124 АПК РФ был надлежащим образом извещен об определении суда кассационной инстанции от 30.11.2016 о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения.
В соответствии с абзацем вторым пункта 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Поскольку к установленному в определении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2016 сроку (09.01.2017) обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не устранены, необходимые документы в суд кассационной инстанции не поступили, то кассационная жалоба Общества подлежит возвращению на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000.00, перечисленную по платежному поручению от 21.09.2016 N 248.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 5 листах.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
Л.И. Корабухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.