В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Нижегородской области от 11 июля 2023 г. N 623 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области", постановлением Правительства Нижегородской области от 17 декабря 2004 г. N 272 "О выплате ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном", постановлением Правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 г. N 148 "Об утверждении Положения о министерстве социальной политики Нижегородской области"
приказываю:
1. Утвердить прилагаемый административный регламент государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном".
2. Признать утратившим силу приказ министерства социальной политики Нижегородской области от 19 декабря 2024 г. N 1141 "Об утверждении административного регламента государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной политики Нижегородской области А.И. Бовина.
|
Министр |
И.О. Седых |
Включен в Реестр нормативных
актов органов исполнительной власти
Нижегородской области
24 июля 2025 года
N в реестре 28478-318-496
УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
социальной политики
Нижегородской области
от 19.06.2025 N 496
Административный регламент
государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном"
I. Общие положения
1.1. Административный регламент государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном" (далее - Административный регламент, государственная услуга) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги.
1.2. Круг заявителей при предоставлении государственной услуги.
1.2.1. При обращении за назначением ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном:
неработающим одиноко или двое совместно проживающие на территории Нижегородской области граждане старше 75 лет, не имеющие аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Ежеквартальная компенсация не назначается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, получающим ежемесячные денежные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.
Заявление от имени заявителя может быть подано его представителем.
1.2.2. При обращении за исправлением допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных по результатам предоставления государственной услуги:
неработающим одиноко или двое совместно проживающие на территории Нижегородской области граждане старше 75 лет, не имеющие аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Заявление от имени заявителя может быть подано его представителем.
1.3. Государственная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).
1.4. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения 1 к настоящему Административному регламенту, исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.
1.5. Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.
1.6. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в подсистеме "Единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг (функций) Нижегородской области" системы межведомственного электронного взаимодействия Нижегородской области (далее - Интернет-портал).
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
2.1 Назначение и выплата ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном.
Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
2.2. Предоставление государственной услуги осуществляет государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - Управление) по месту жительства заявителя на территории Нижегородской области.
2.3. Возможность получения государственной услуги в государственном бюджетном учреждении Нижегородской области "Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области" (далее - ГБУ НО "УМФЦ") не предусмотрена.
Результат предоставления государственной услуги
2.4. В соответствии с вариантами, определяемыми исходя из признаков заявителя и оснований его обращения в Управление, результатами предоставления государственной услуги являются:
1) при обращении заявителя за назначением ежеквартальной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном (далее - ежеквартальная компенсация):
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала либо, посредством федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в устной форме по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте;
2) при обращении за исправлением допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных по результатам предоставления государственной услуги:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации в новой редакции.
Документом, содержащим решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации в новой редакции.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации в новой редакции.
Документом, содержащим решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации в новой редакции.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте;
в) уведомление об отказе в исправлении допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных по результатам предоставления государственной услуги, по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в исправлении допущенных опечаток и ошибок в решении о назначении (об отказе в назначении) ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
Срок предоставления государственной услуги
2.5. Назначение (отказ в назначении) ежеквартальной компенсации осуществляется не позднее 10 дней со дня регистрации заявления в Управлении и прилагаемых к нему документов.
Выплата ежеквартальной денежной компенсации производится в первый месяц выплатного периода путем перечисления начисленных сумм на личные счета граждан в кредитном учреждении либо через отделения почтовой связи.
2.6. Исправление допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных по результатам предоставления государственной услуги, составляет 5 рабочих дней со дня поступления заявления в Управление по почте, путем личного обращения, посредством Интернет-портала.
2.7. Максимальный срок предоставления государственной услуги определяется для каждого варианта и приведен в разделе III настоящего Административного регламента, содержащем описания вариантов.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, приведены в разделе III настоящего Административного регламента в подразделах, содержащих описания вариантов.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, приведен в разделе III настоящего Административного регламента в подразделах, содержащих описания вариантов.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги приведен в разделе III настоящего Административного регламента в описании вариантов предоставления государственной услуги.
2.11. Основания для приостановления предоставления государственной услуги действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания
2.12. Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги при непосредственном обращении в Управление
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления, заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок (далее совместно - заявление о предоставлении государственной услуги) и прилагаемых документов при непосредственном обращении в Управление составляет 15 минут.
2.14. Предоставление результата государственной услуги при непосредственном обращении в Управление не предусмотрено.
Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги
2.15. Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов, поступивших в Управление, в том числе в электронном виде через Интернет-портал, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.
В случае представления заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме посредством Интернет-портала вне рабочего времени Управления либо в выходной, нерабочий праздничный день днем поступления заявления о предоставлении государственной услуги считается первый рабочий день, следующий за днем представления заявителем указанного заявления.
Заявление о предоставлении государственной услуги считается поступившим в Управление со дня его регистрации.
При направлении заявления в Управление с использованием Интернет-портала заявителю в срок не позднее второго рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, направляется электронное уведомление о приеме заявления.
2.16. Учет заявлений о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов осуществляется путем внесения записи в информационную базу "Система электронного документооборота "Служебная корреспонденция".
2.17. При отсутствии технической возможности учет заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов осуществляется путем внесения записи в журнал учета.
Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги
2.18. Требования, которым должны соответствовать помещения, в которых предоставляется государственная услуга, в том числе зал ожидания, места для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационные стенды с образцами их заполнения и перечнем документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, а также требования к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов размещаются на официальном сайте Управления, Министерства, на Интернет-портале.
Показатели доступности и качества государственной услуги
2.19. Перечень показателей качества и доступности государственной услуги, в том числе о доступности электронных форм документов, необходимых для предоставления государственной услуги, возможности подачи запроса на получение государственной услуги и документов в электронной форме, своевременности предоставления государственной услуги (отсутствии нарушений сроков предоставления государственной услуги), предоставлении государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, доступности инструментов совершения в электронном виде платежей, необходимых для получения государственной услуги, удобстве информирования заявителя о ходе предоставления государственной услуги, а также получения результата предоставления услуги размещается на официальном сайте Управления, Министерства, а также на Интернет-портале.
Иные требования к предоставлению государственной услуги
2.20. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственной услуги: отсутствует.
2.21. Плата за оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги не взимается в виду отсутствия таковых.
2.22. Государственная услуга не предоставляется в упреждающем (проактивном) режиме.
2.23. Информационные системы, используемые для предоставления государственной услуги:
федеральная государственная информационная система "Единая система межведомственного электронного взаимодействия";
федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА);
комплексная административная информационная система социальной защиты населения Нижегородской области;
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС).
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
Перечень вариантов предоставления государственной услуги
3.1. При обращении заявителя за назначением ежеквартальной денежной компенсации за пользование телефоном неработающим одиноко или двум совместно проживающим на территории Нижегородской области гражданам старше 75 лет, не имеющим аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям государственная услуга предоставляется в соответствии со следующими вариантами:
Вариант 1. Заявление подано неработающим одиноко проживающим гражданином старше 75 лет, не имеющим аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Вариант 2. Заявление подано представителем по доверенности неработающего одиноко проживающего гражданина старше 75 лет, не имеющего аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Вариант 3. Заявление подано законным представителем неработающего одиноко проживающего гражданина, старше 75 лет, не имеющего аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Вариант 4. Заявление подано неработающим гражданином старше 75 лет, проживающего совместно с неработающим гражданином старше 75 лет, не имеющих аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Вариант 5. Заявление подано представителем по доверенности неработающего гражданина старше 75 лет, проживающего совместно с неработающим гражданином старше 75 лет, не имеющих аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
Вариант 6. Заявление подано законным представителем неработающего гражданина старше 75 лет, проживающего совместно с неработающим гражданином старше 75 лет, не имеющих аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям.
3.2. При обращении заявителя за исправлением допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных по результатам предоставления государственной услуги, государственная услуга предоставляется в соответствии со следующими вариантами:
Вариант 7. Физическое лицо - получатель государственной услуги.
Вариант 8. Представитель по доверенности физического лица - получателя государственной услуги.
Вариант 9. Законный представитель физического лица - получателя государственной услуги.
3.3. Возможность оставления заявления без рассмотрения не предусмотрена.
Профилирование заявителя
3.4. Вариант определяется путем анкетирования заявителя, в процессе которого устанавливается результат государственной услуги, за предоставлением которого он обратился, а также признаки заявителя. Вопросы, направленные на определение признаков заявителя, приведены в таблице 1 приложения 1 к настоящему Административному регламенту.
Профилирование осуществляется:
а) в Управлении;
б) посредством Интернет-портала.
По результатам получения ответов от заявителя на вопросы анкетирования определяется полный перечень комбинаций значений признаков в соответствии с настоящим Административным регламентом, каждая из которых соответствует одному варианту.
Вариант 1
3.5. Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не позднее 10 дней со дня регистрации Управлением заявления и прилагаемых к нему документов путем личного обращения либо посредством Интернет-портала.
3.6. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
3.7. Перечень административных процедур, предусмотренных настоящим вариантом:
1) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
4) предоставление результата государственной услуги.
3.8. В настоящем варианте предоставления государственной услуги не приведена административная процедура - приостановление предоставления государственной услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.9. Представление заявителем документов и заявления по форме, утвержденной Министерством, с указанием способа перечисления суммы ежеквартальной компенсации на личный счет в кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи осуществляется в Управление, на Интернет-портале.
3.10. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для принятия решения о назначении ежеквартальной компенсации, которые заявитель должен предоставить самостоятельно:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) договор на услуги связи, заключенный между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи.
3.11. Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
документы, содержащие сведения, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении с заявителем и учитываемых в составе его семьи.
В целях проверки данных о действительности паспорта гражданина Российской Федерации Управление вправе направить запрос в Министерство внутренних дел России (далее - МВД России).
3.12. Способом установления личности (идентификации) заявителя при подаче заявления и прилагаемых к нему документов является:
а) в Управление - документ, удостоверяющий личность;
б) посредством Интернет-портала - ЕСИА.
3.13. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении:
не предъявлены оригиналы документов, обязательное предъявление которых предусмотрено пунктом 3.10 настоящего Административного регламента.
3.14. Федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы Нижегородской области, ГБУ НО "УМФЦ" в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не участвуют.
Государственная услуга не предусматривает возможность подачи заявления по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.15. Поступившее в Управление заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и прилагаемых к нему документов.
День регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в Управлении является днем приема указанного заявления и прилагаемых к нему документов.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.16. Для получения государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
1) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный запрос направляется в МВД России;
2) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО) о лицах, сведения о которых содержатся в реестре лиц, связанных с изменением родительских прав, реестре лиц с измененной дееспособностью и реестре законных представителей". Указанный запрос направляется в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд);
3) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО по страховому номеру индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС)". Указанный запрос направляется в Фонд;
4) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Предоставление регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации". Указанный запрос направляется в МВД России;
5) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Сведения из ЕГР ЗАГС о государственной регистрации смерти". Указанный запрос направляется в Федеральную налоговую службу (далее - ФНС);
6) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)". Указанный запрос направляется в Фонд;
7) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Предоставление сведений о трудовой деятельности". Указанный запрос направляется в Фонд;
8) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Сведения о количестве лиц, проживающих в жилом помещении". Указанный запрос направляется в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).
Срок направления межведомственного запроса - 1 рабочий день после регистрации заявления.
Срок получения ответа на межведомственный запрос составляет 48 часов с момента поступления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 1.2 настоящего Административного регламента;
2) установление факта недостоверности представленной заявителем информации;
3) отсутствие приложенного к заявлению договора на услуги связи, заключенного между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи, в форме электронного образа его оригинала и непредставление оригинала такого договора в Управление в срок не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в Управлении;
4) установление факта получения аналогичных льгот (денежных компенсаций) по другим основаниям, а также денежных выплат, выплачиваемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.
3.18. Решение о назначении (отказе в назначении) ежеквартальной компенсации принимается Управлением не позднее 10 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.
Предоставление результата государственной услуги
3.19. Способы получения результата предоставления государственной услуги:
а) в устной форме по телефону, в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале - уведомление о назначении ежеквартальной компенсации;
б) в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале, по почте - уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
3.20. Предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 10 дней с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
В случае обращения в электронной форме, предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок 1 рабочий день с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3.21. Результат предоставления услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от места жительства или от места пребывания.
Вариант 2
3.22. Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не позднее 10 дней со дня регистрации Управлением заявления и прилагаемых к нему документов путем личного обращения либо посредством Интернет-портала.
3.23. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
3.24. Перечень административных процедур, предусмотренных настоящим вариантом:
1) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
4) предоставление результата государственной услуги.
3.25. В настоящем варианте предоставления государственной услуги не приведена административная процедура - приостановление предоставления государственной услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.26. Представление заявителем документов и заявления по форме, утвержденной Министерством, с указанием способа перечисления суммы ежеквартальной компенсации на личный счет в кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи осуществляется в Управление, на Интернет-портале.
3.27. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для принятия решения о назначении ежеквартальной компенсации, которые представитель заявителя должен предоставить самостоятельно:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя и представителя по доверенности;
2) договор на услуги связи, заключенный между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи;
3) документ, подтверждающий представительство - доверенность.
3.28. Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
документы, содержащие сведения, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении с заявителем и учитываемых в составе его семьи.
В целях проверки данных о действительности паспорта гражданина Российской Федерации Управление вправе направить запрос в МВД России.
3.29. Способом установления личности (идентификации) заявителя при подаче заявления и прилагаемых к нему документов является:
а) в Управление - документ, удостоверяющий личность;
б) посредством Интернет-портала - ЕСИА.
3.30. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении:
не предъявлены оригиналы документов, обязательное предъявление которых предусмотрено пунктом 3.27 настоящего Административного регламента.
3.31. Федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы Нижегородской области, ГБУ НО "УМФЦ" в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не участвуют.
Государственная услуга не предусматривает возможность подачи заявления по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.32. Поступившее в Управление заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и прилагаемых к нему документов.
День регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в Управлении является днем приема указанного заявления и прилагаемых к нему документов.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.33. Для получения государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
1) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный запрос направляется в МВД России;
2) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО о лицах, сведения о которых содержатся в реестре лиц, связанных с изменением родительских прав, реестре лиц с измененной дееспособностью и реестре законных представителей". Указанный запрос направляется в Фонд;
3) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО по СНИЛС". Указанный запрос направляется в Фонд;
4) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Предоставление регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации". Указанный запрос направляется в МВД России;
5) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Сведения из ЕГР ЗАГС о государственной регистрации смерти". Указанный запрос направляется в ФНС;
6) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)". Указанный запрос направляется в Фонд;
7) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Предоставление сведений о трудовой деятельности". Указанный запрос направляется в Фонд;
8) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Сведения о количестве лиц, проживающих в жилом помещении". Указанный запрос направляется в ГИС ЖКХ.
Срок направления межведомственного запроса - 1 рабочий день после регистрации заявления.
Срок получения ответа на межведомственный запрос составляет 48 часов с момента поступления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.34. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 1.2 настоящего Административного регламента;
2) установление факта недостоверности представленной заявителем информации;
3) отсутствие приложенного к заявлению договора на услуги связи, заключенного между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи, в форме электронного образа его оригинала и непредставление оригинала такого договора в Управлении в срок не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в Управлении;
4) установление факта получения аналогичных льгот (денежных компенсаций) по другим основаниям, а также денежных выплат, выплачиваемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.
3.35. Решение о назначении (отказе в назначении) ежеквартальной компенсации принимается Управлением не позднее 10 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.
Предоставление результата государственной услуги
3.36. Способы получения результата предоставления государственной услуги:
а) в устной форме по телефону, в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале - уведомление о назначении ежеквартальной компенсации;
б) в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале, по почте - уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
3.37. Предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 10 дней с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
В случае обращения в электронной форме, предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок 1 рабочий день с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3.38. Результат предоставления услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от места жительства или от места пребывания.
Вариант 3
3.39. Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не позднее 10 дней со дня регистрации Управлением заявления и прилагаемых к нему документов путем личного обращения либо посредством Интернет-портала.
3.40. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
3.41. Перечень административных процедур, предусмотренных настоящим вариантом:
1) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
4) предоставление результата государственной услуги.
3.42. В настоящем варианте предоставления государственной услуги не приведена административная процедура - приостановление предоставления государственной услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.43. Представление заявителем документов и заявления по форме, утвержденной Министерством, с указанием способа перечисления суммы ежеквартальной компенсации на личный счет в кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи осуществляется в Управление, на Интернет-портале.
3.44. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для принятия решения о назначении и выплате ежеквартальной компенсации, которые законный представитель должен предоставить самостоятельно:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя и законного представителя;
2) договор на услуги связи, заключенный между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи.
3.45. Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
1) документы, содержащие сведения, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении с заявителем и учитываемых в составе его семьи;
2) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) (запрашивается в Фонде).
В целях проверки данных о действительности паспорта гражданина Российской Федерации Управление вправе направить запрос в МВД России.
3.46. Способом установления личности (идентификации) заявителя при подаче заявления и прилагаемых к нему документов является:
а) в Управление - документ, удостоверяющий личность;
б) посредством Интернет-портала - ЕСИА.
3.47. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении:
не предъявлены оригиналы документов, обязательное предъявление которых предусмотрено пунктом 3.44 настоящего Административного регламента.
3.48. Федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы Нижегородской области, ГБУ НО "УМФЦ" в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не участвуют.
Государственная услуга не предусматривает возможность подачи заявления по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.49. Поступившее в Управление заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и прилагаемых к нему документов.
День регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в Управлении является днем приема указанного заявления и прилагаемых к нему документов.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.50. Для получения государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
1) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный запрос направляется в МВД России;
2) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО о лицах, сведения о которых содержатся в реестре лиц, связанных с изменением родительских прав, реестре лиц с измененной дееспособностью и реестре законных представителей". Указанный запрос направляется в Фонд;
3) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО по СНИЛС". Указанный запрос направляется в Фонд;
4) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Предоставление регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации". Указанный запрос направляется в МВД России;
5) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Сведения из ЕГР ЗАГС о государственной регистрации смерти". Указанный запрос направляется в ФНС;
6) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)". Указанный запрос направляется в Фонд;
7) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Предоставление сведений о трудовой деятельности". Указанный запрос направляется в Фонд;
8) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Сведения о количестве лиц, проживающих в жилом помещении". Указанный запрос направляется в ГИС ЖКХ.
Срок направления межведомственного запроса - 1 рабочий день после регистрации заявления.
Срок получения ответа на межведомственный запрос составляет 48 часов с момента поступления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.51. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 1.2 настоящего Административного регламента;
2) установление факта недостоверности представленной заявителем информации;
3) отсутствие приложенного к заявлению договора на услуги связи, заключенного между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи, в форме электронного образа его оригинала и непредставление оригинала такого договора в Управлении в срок не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в Управлении;
4) установление факта получения аналогичных льгот (денежных компенсаций) по другим основаниям, а также денежных выплат, выплачиваемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.
3.52. Решение о назначении (отказе в назначении) ежеквартальной компенсации принимается Управлением не позднее 10 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.
Предоставление результата государственной услуги
3.53. Способы получения результата предоставления государственной услуги:
а) в устной форме по телефону, в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале - уведомление о назначении ежеквартальной компенсации;
б) в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале, по почте - уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
3.54. Предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 10 дней с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
В случае обращения в электронной форме, предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок 1 рабочий день с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3.55. Результат предоставления услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от места жительства или от места пребывания.
Вариант 4
3.56. Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не позднее 10 дней со дня регистрации Управлением заявления и прилагаемых к нему документов путем личного обращения либо посредством Интернет-портала.
3.57. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
3.58. Перечень административных процедур, предусмотренных настоящим вариантом:
1) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
4) предоставление результата государственной услуги.
3.59. В настоящем варианте предоставления государственной услуги не приведена административная процедура - приостановление предоставления государственной услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.60. Представление заявителем документов и заявления по форме, утвержденной Министерством, с указанием способа перечисления суммы ежеквартальной компенсации на личный счет в кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи осуществляется в Управление, на Интернет-портале.
3.61. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для принятия решения о назначении и выплате ежеквартальной компенсации, которые заявитель должен предоставить самостоятельно:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) договор на услуги связи, заключенный между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи;
3.62. Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
документы, содержащие сведения, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении с заявителем и учитываемых в составе его семьи.
В целях проверки данных о действительности паспорта гражданина Российской Федерации Управление вправе направить запрос в МВД России.
3.63. Способом установления личности (идентификации) заявителя при подаче заявления и прилагаемых к нему документов является:
а) в Управление - документ, удостоверяющий личность;
б) посредством Интернет-портала - ЕСИА.
3.64. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении:
не предъявлены оригиналы документов, обязательное предъявление которых предусмотрено пунктом 3.61 настоящего Административного регламента.
3.65. Федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы Нижегородской области, ГБУ НО "УМФЦ" в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не участвуют.
Государственная услуга не предусматривает возможность подачи заявления по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.66. Поступившее в Управление заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и прилагаемых к нему документов.
День регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в Управлении является днем приема указанного заявления и прилагаемых к нему документов.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.67. Для получения государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
1) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный запрос направляется в МВД России;
2) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО о лицах, сведения о которых содержатся в реестре лиц, связанных с изменением родительских прав, реестре лиц с измененной дееспособностью и реестре законных представителей". Указанный запрос направляется в Фонд;
3) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО по СНИЛС". Указанный запрос направляется в Фонд;
4) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Предоставление регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации". Указанный запрос направляется в МВД России;
5) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)". Указанный запрос направляется в Фонд;
6) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Предоставление сведений о трудовой деятельности". Указанный запрос направляется в Фонд;
7) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Сведения о количестве лиц, проживающих в жилом помещении". Указанный запрос направляется в ГИС ЖКХ.
Срок направления межведомственного запроса - 1 рабочий день после регистрации заявления.
Срок получения ответа на межведомственный запрос составляет 48 часов с момента поступления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.68. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 1.2 настоящего Административного регламента;
2) установление факта недостоверности представленной заявителем информации;
3) отсутствие приложенного к заявлению договора на услуги связи, заключенного между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи, в форме электронного образа его оригинала и непредставление оригинала такого договора в Управлении в срок не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в Управлении;
4) установление факта получения аналогичных льгот (денежных компенсаций) по другим основаниям, а также денежных выплат, выплачиваемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.
3.69. Решение о назначении (отказе в назначении) ежеквартальной компенсации принимается Управлением не позднее 10 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.
Предоставление результата государственной услуги
3.70. Способы получения результата предоставления государственной услуги:
а) в устной форме по телефону, в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале - уведомление о назначении ежеквартальной компенсации;
б) в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале, по почте - уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
3.71. Предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 10 дней с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
В случае обращения в электронной форме, предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок 1 рабочий день с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3.72. Результат предоставления услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от места жительства или от места пребывания.
Вариант 5
3.73. Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не позднее 10 дней со дня регистрации Управлением заявления и прилагаемых к нему документов путем личного обращения либо посредством Интернет-портала.
3.74. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
3.75. Перечень административных процедур, предусмотренных настоящим вариантом:
1) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
4) предоставление результата государственной услуги.
3.76. В настоящем варианте предоставления государственной услуги не приведена административная процедура - приостановление предоставления государственной услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.77. Представление заявителем документов и заявления по форме, утвержденной Министерством, с указанием способа перечисления суммы ежеквартальной компенсации на личный счет в кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи осуществляется в Управление, на Интернет-портале.
3.78. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для принятия решения о назначении и выплате ежеквартальной компенсации, которые представитель заявителя должен предоставить самостоятельно:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) договор на услуги связи, заключенный между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи;
3) документ, подтверждающий личность представителя по доверенности;
4) документ, подтверждающий представительство - доверенность.
3.79. Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
документы, содержащие сведения, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении с заявителем и учитываемых в составе его семьи.
В целях проверки данных о действительности паспорта гражданина Российской Федерации Управление вправе направить запрос в МВД России.
3.80. Способом установления личности (идентификации) представителя заявителя при подаче заявления и прилагаемых к нему документов является:
а) в Управление - документ, удостоверяющий личность;
б) посредством Интернет-портала - ЕСИА.
3.81. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении:
не предъявлены оригиналы документов, обязательное предъявление которых предусмотрено пунктом 3.78 настоящего Административного регламента.
3.82. Федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы Нижегородской области, ГБУ НО "УМФЦ" в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не участвуют.
Государственная услуга не предусматривает возможность подачи заявления по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.83. Поступившее в Управление заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и прилагаемых к нему документов.
День регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в Управлении является днем приема указанного заявления и прилагаемых к нему документов.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.84. Для получения государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
1) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный запрос направляется в МВД России;
2) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО о лицах, сведения о которых содержатся в реестре лиц, связанных с изменением родительских прав, реестре лиц с измененной дееспособностью и реестре законных представителей". Указанный запрос направляется в Фонд;
3) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО по СНИЛС". Указанный запрос направляется в Фонд;
4) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Предоставление регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации". Указанный запрос направляется в МВД России;
5) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)". Указанный запрос направляется в Фонд;
6) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Предоставление сведений о трудовой деятельности". Указанный запрос направляется в Фонд;
7) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия без использования федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Сведения о количестве лиц, проживающих в жилом помещении". Указанный запрос направляется в ГИС ЖКХ.
Срок направления межведомственного запроса - 1 рабочий день после регистрации заявления.
Срок получения ответа на межведомственный запрос составляет 48 часов с момента поступления межведомственного запроса.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.85. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 1.2 настоящего Административного регламента;
2) установление факта недостоверности представленной заявителем информации;
3) отсутствие приложенного к заявлению договора на услуги связи, заключенного между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи, в форме электронного образа его оригинала и непредставление оригинала такого договора в Управлении в срок не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в Управлении;
4) установление факта получения аналогичных льгот (денежных компенсаций) по другим основаниям, а также денежных выплат, выплачиваемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.
3.86. Решение о назначении (отказе в назначении) ежеквартальной компенсации принимается Управлением не позднее 10 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.
Предоставление результата государственной услуги
3.87. Способы получения результата предоставления государственной услуги:
а) в устной форме по телефону, в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале - уведомление о назначении ежеквартальной компенсации;
б) в личном кабинете на Интернет-портале, Едином портале, по почте - уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
3.88. Предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 10 дней с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
В случае обращения в электронной форме, предоставление результата государственной услуги осуществляется в срок 1 рабочий день с даты принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги.
3.89. Результат предоставления услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от места жительства или от места пребывания.
Вариант 6
3.90. Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не позднее 10 дней со дня регистрации Управлением заявления и прилагаемых к нему документов путем личного обращения либо посредством Интернет-портала.
3.91. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) уведомление о назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение о назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо устно по телефону;
б) уведомление об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Документом, содержащим решение, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является решение об отказе в назначении ежеквартальной компенсации.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат государственной услуги может быть получен заявителем посредством Интернет-портала, Единого портала либо по почте.
3.92. Перечень административных процедур, предусмотренных настоящим вариантом:
1) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги;
2) межведомственное информационное взаимодействие;
3) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
4) предоставление результата государственной услуги.
3.93. В настоящем варианте предоставления государственной услуги не приведена административная процедура - приостановление предоставления государственной услуги, поскольку она не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.94. Представление заявителем документов и заявления по форме, утвержденной Министерством, с указанием способа перечисления суммы ежеквартальной компенсации на личный счет в кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи осуществляется в Управление, на Интернет-портале.
3.95. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для принятия решения о назначении и выплате ежеквартальной компенсации, которые законный представитель должен предоставить самостоятельно:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя и законного представителя;
2) договор на услуги связи, заключенный между заявителем и организацией, предоставляющей услуги связи.
3.96. Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
1) документы, содержащие сведения, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении с заявителем и учитываемых в составе его семьи;
2) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) (запрашивается в Фонде).
В целях проверки данных о действительности паспорта гражданина Российской Федерации Управление вправе направить запрос в МВД России.
3.97. Способом установления личности (идентификации) заявителя при подаче заявления и прилагаемых к нему документов является:
а) в Управление - документ, удостоверяющий личность;
б) посредством Интернет-портала - ЕСИА.
3.98. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении:
не предъявлены оригиналы документов, обязательное предъявление которых предусмотрено пунктом 3.95 настоящего Административного регламента.
3.99. Федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы Нижегородской области, ГБУ НО "УМФЦ" в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не участвуют.
Государственная услуга не предусматривает возможность подачи заявления по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.100. Поступившее в Управление заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и прилагаемых к нему документов.
День регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в Управлении является днем приема указанного заявления и прилагаемых к нему документов.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.101. Для получения государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов:
1) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Проверка действительности паспорта (расширенная)". Указанный запрос направляется в МВД России;
2) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО о лицах, сведения о которых содержатся в реестре лиц, связанных с изменением родительских прав, реестре лиц с измененной дееспособностью и реестре законных представителей". Указанный запрос направляется в Фонд;
3) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Информирование из ЕГИССО по СНИЛС". Указанный запрос направляется в Фонд;
4) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Предоставление регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации". Указанный запрос направляется в МВД России;
5) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" информационный запрос "Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)". Указанный запрос направляется в Фонд;
6) при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" межведомственный запрос "Предоставление сведений о трудовой деятельности". Указанный запрос направляется в Фонд;
7) при осуществлении межведомственного информационного взаим
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.