• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 апреля 2017 г. N Ф07-2332/17 по делу N А05-10471/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 9 Постановления N 1 переход права на возмещение судебных издержек в порядке универсального или сингулярного правопреемства возможен как к лицам, участвующим в деле, так и к иным лицам. Уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом (статьи 382, 383, 388.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Заключение указанного соглашения до присуждения судебных издержек не влечет процессуальную замену лица, участвующего в деле и уступившего право на возмещение судебных издержек, его правопреемником, поскольку такое право возникает и переходит к правопреемнику лишь в момент присуждения судебных издержек в пользу правопредшественника.

...

Суд первой инстанции, приняв во внимание данные в пункте 10 Постановления N 1 разъяснения, обоснованно указал на отсутствие в материалах дела помимо подтвержденных платежным поручением от 22.03.2016 N 87 и возмещенных судом, надлежащих доказательств, подтверждающих несение ООО "Специализированный транспорт" расходов еще на сумму 30 000 руб., и на этом основании отказал в удовлетворении заявления в данной части.

...

определение Арбитражного суда Архангельской области от 25.10.2016 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2017 по делу N А05-10471/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированный транспорт" и общества с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "ДЕМОН" - без удовлетворения."