• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 июля 2017 г. N Ф07-6166/17 по делу N А56-68450/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Администрация не спорит с тем, что не исполнила условия мирового соглашения. Так же ответчик не оспаривает правильность расчета процентов за пользование чужими денежными средствами. Администрация полагает, что суд мог снизить проценты.

Между тем, как разъяснено в абзаце 4 пункта 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" к размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

...

В настоящем случае Общество является несостоятельным (банкротом), положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не допускают прекращение обязательств такого должника зачетом встречных однородных требований (пункт 1 статьи 63). Следовательно, встречное требование не направлено к зачету, его удовлетворение не могло исключить полностью или в части удовлетворение первоначального иска."