Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., (по взаимозаменяемости с судьей Щербатых Е.Ю. в порядке, предусмотренном статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Яндекс" (ул. Льва Толстого, д. 16, Москва, 119021, ОГРН 1027700229193) о принятии обеспечительных мер в виде запрета Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 121059, ОГРН 1047730015200) выносить решение по результатам экспертизы обозначения по заявкам на товарный знак N 2024726141 и N 2024726143 до принятия Судом по интеллектуальным правам решения по делу N СИП-211/2025 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1451754, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Группа компаний "Яндекс" к иностранному лицу Ultima Capital SA (Baarerstrasse 25, CH-6300 Zug (CH)) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1451754.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Яндекс" (далее - общества) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу Ultima Capital SA (далее - компания) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по международной регистрации N 1451754 в отношении всех услуг 35, 43, 44-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Ознакомившись с указанным заявлением и приложенными к нему документами, Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии правовых оснований для его оставления без движения в силу следующего.
Согласно части 6 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.
Однако в нарушение указанного положения к заявлению не был приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет 60 000 рублей (заявлено два неимущественных требования).
В соответствии с частью 2 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 названного Кодекса, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 этого Кодекса, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом незамедлительно.
Аналогичное разъяснение содержится в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты".
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления заявления о принятии обеспечительных мер без движения.
Поэтому на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление подлежит оставлению без движения.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.