|
24 августа 2017 г. |
Дело N А56-61294/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Серовой В.К., судей Боглачевой Е.В. и Михайловской Е.А.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Водоканал Кировского городского поселения" Гамидова Т.Я. (доверенность от 01.08.2017 N 2), от общества с ограниченной ответственностью "Производственная Тепло Энерго Сбытовая Компания" Колесниковой М.А. (доверенность от 11.01.2017), Ниловой М.В. (доверенность от 30.12.2016 N 2296),
рассмотрев 23.08.2017 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственная Тепло Энерго Сбытовая Компания" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2016 (судья Золотарева Я.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2017 (судьи Савина Е.В., Мельникова Н.А., Фуркало О.В.) по делу N А56-61294/2016,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Водоканал Кировского городского поселения", место нахождения: 187340, Ленинградская обл., Кировский р-н, г. Кировск, ул. Северная, д. 10, ОГРН 124706001122, ИНН 4706033647 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточенным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Производственная Тепло Энерго Сбытовая Компания", место нахождения: 187300, Ленинградская обл., Кировский р-н, пгт. Мга, ул. Связи, д. 21, ОГРН 1124706000561, ИНН 4706033100, (далее - Компания), 1 964 338 руб. 80 коп. задолженности за услуги водоснабжения за период с 01.04.2016 по 13.06.2016.
Решением суда первой инстанции от 28.11.2016, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.05.2017, исковые требования удовлетворены полностью.
В кассационной жалобе Компания, считая обжалуемые судебные акты незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм материального права, просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.
По мнению подателя жалобы, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Как указывает податель жалобы, суды не приняли во внимание то, что обводная линия прибора учета ХВС, идущая в обход узла учета, является неотъемлемой частью узла учета ХВС.
Податель жалобы полагает, что с момента обнаружения нарушения целостности пломбы на обводной линии (с момента составления акта) до нового опломбирования (21.06.2016) не прошло 60 дней, следовательно, у истца отсутствовало право использования при определении объема потребленного ресурса за указанный период положений подпункта "а" пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776).
Податель жалобы считает неправомерным довод истца о возможности несанкционированного, безучетного отбора воды ввиду нарушения пломбы на обводной линии.
Податель жалобы указывает, что истец не представил суду доказательств демонтажа или иного изменения конструкции ответчиком водомерного узла, позволяющего отбирать воду, минуя прибор учета.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить в силе обжалуемые судебные акты.
В судебном заседании представители Компании подтвердили доводы, приведенные в кассационной жалобе. Представитель Общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество является гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории Кировского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области.
Между Обществом (организацией водопроводно-канализационного хозяйства) и Компанией (абонент) заключен договор холодного водоснабжения от 28.02.2014 N 210 (далее - Договор), по условиям которого Общество обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения: холодную (питьевую) воду, а Компания обязуется оплачивать принятую холодную (питьевую) воду, установленного качества в объеме, определенном настоящим договором, и соблюдать предусмотренный настоящим договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Согласно пункту 13 Договора для учета объемов поданной абоненту холодной воды стороны используют приборы учета. Коммерческий учет поданной (полученной) холодной воды в узлах учета обеспечивает абонент (пункт 14 Договора).
В соответствии с пунктом 15 Договора количество поданной холодной воды определяется в соответствии с данными учета фактического потребления холодной воды по показаниям приборов учета, указанный в приложении N 3, за исключением случае, когда такой учет осуществляется расчетным способом в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Специалистами Общества 24.05.2016 проведена проверка водохозяйственной деятельности на объекте Компании (абонента) - котельной, расположенной по адресу: Ленинградская обл., п. Молодцово, Центральная ул., д. 66.
В ходе проверки выявлен факт самовольного пользования централизованной системой водоснабжения: на обводной линии (байпас), идущей в обход узла учета, отсутствует пломба на задвижке; диаметр обводной линии - 100 мм.
По результатам проверки в присутствие представителя Компании составлен акт от 24.05.2016, который подписан представителями сторон.
Согласно акту от 21.06.2016, составленному представителями сторон, на обводной линии опломбирован водомерный узел.
Ссылаясь на то, что со стороны Компании имело место самовольное пользование централизованной системой водоснабжения, Общество рассчитало объем ресурса, поставленного за период с 01.04.2016 по 13.06.2016, в соответствии с подпунктом "а" пункта 16 Правил N 776 и обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, признав его обоснованным по праву и по размеру.
Проверив законность принятых при рассмотрении дела судебных актов и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правоотношения сторон в сфере холодного водоснабжения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами N 776 и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
В соответствии с пунктом 35 Правил N 644 абонент обязан обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента.
Согласно пункту 36 Правил N 644 организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
В соответствии с пунктом 14 Правил N 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
Подпунктом "а" пункта 16 Правил N 776 предусмотрено, что применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.