• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 августа 2017 г. N Ф07-10068/17 по делу N А05-5835/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 43 Постановления N 7 разъяснено, что если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке.

Как следует из материалов дела, обращаясь в суд с настоящим иском, Общество просило взыскать с ответчика проценты на основании статьи 395 ГК РФ, ссылаясь на просрочку исполнения Соколовым А.И. денежного обязательства, возникшего в связи с признанием в деле о банкротстве Общества (N А05-9906/2016) недействительной сделки по списанию со счета Общества в рамках исполнительного производства в пользу Соколова А.И. 477 849 руб. 89 коп. и применением последствий ее недействительности в виде взыскания этой суммы с Соколова А.И."