20 сентября 2017 г. |
Дело N А56-74210/2016 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Савицкой И.Г., судей Подвального И.О., Соколовой С.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Спецтранс" Афонина А.П. (доверенность от 17.12.2014), от Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному Федеральному округу Сукачева М.И. (доверенность от 16.11.2016 N 01-19/14472),
рассмотрев 19.09.2017 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецтранс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2017 (судья Галкина Т.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2017 (судьи Зотеева Л.В., Протас Н.И., Семенова А.Б.) по делу N А56-74210/2016,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Спецтранс", место нахождения: 187700, Ленинградская область, Лодейнопольский район, город Лодейное поле, улица Титова, дом 133, ОГРН 1044701532292, ИНН 4709008462 (далее - Общество, ООО "Спецтранс"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному Федеральному округу, место нахождения: 191014, Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 39, ОГРН 1099847008546, ИНН 7841417074 (далее - Департамент, Росприроднадзор по СЗФО), от 14.06.2016 N 309-ПР в части отказа заявителю в предоставлении права осуществлять утилизацию (использование) твердых коммунальных отходов для рекультивации отработанного песчаного карьера (месторождение "Вехкозерское" в Лодейнопольском районе Ленинградской области).
Решением суда первой инстанции от 22.02.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2017, в удовлетворении заявления Обществу отказано.
В кассационной жалобе ООО "Спецтранс", ссылаясь на неправильное применение судами двух инстанций норм материального права и на несоответствие выводов обстоятельствам дела, просит отменить указанные судебные акты и принять новый - об удовлетворении заявления. Заявитель обращает внимание кассационного суда на то, что Общество эксплуатировало отработанный песчаный карьер месторождения "Вехкозерское" в Лодейнопольском районе Ленинградской области на основании проекта рекультивации данного объекта. В отношении названного проекта имеются положительные заключения государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз. По мнению подателя жалобы, часть 10 статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) устанавливает запрет на применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров, рекультивация которых планируется уже после 01.01.2016 или осуществляется в отсутствие проектов, а значит не применимо к деятельности Общества в рассматриваемом случае.
В судебном заседании представитель ООО "Спецтранс" поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель Департамента возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ранее Общество на основании лицензии от 17.03.2016 серии 78 N 00170 осуществляло деятельность по сбору, транспортированию и размещению отходов IV класса опасности в упомянутом отработанном песчаном карьере месторождения "Вехкозерское" в Лодейнопольском районе Ленинградской области в составе работ по его рекультивации.
С целью переоформления данной лицензии ООО "Спецтранс" обратилось в Росприроднадзор по СЗФО с заявлением от 29.04.2016 (вх. N 6176) на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. В числе таких заявленных на сбор, транспортирование и утилизацию отходов, были и относящиеся к группе твердых коммунальных отходов.
Рассмотрев представленные заявителем документы, Департамент издал приказ от 14.06.2016 N 309-ПР "О переоформлении лицензии" на лицензию от 14.06.2016 серии 78 N 00170 на виды работ: "сбор отходов I - IV классов опасности, транспортирование I - IV классов опасности, утилизация отходов IV класса опасности". В приложении к выданной лицензии перечислены 152 вида отходов, разрешенных к использованию (утилизации) для рекультивации карьера. При этом из перечня отходов, заявленных Обществом для утилизации, Росприроднадзором по СЗФО были исключены твердые коммунальные расходы (пять видов).
Названное обстоятельство послужило для ООО "Спецтранс" основанием для повторного обращения в Департамент с заявлением от 13.07.2016 (исх. N 74) по вопросу включения в перечень отходов, указанных в приложении к лицензии, твердых коммунальных отходов.
Письмом от 25.08.2016 N 03-27/10519 Росприроднадзор по СЗФО сообщил Обществу, что оспариваемое решение об исключении из указанного перечня твердых коммунальных отходов было основано на установленном частью 10 статьи 12 Закона N 89-ФЗ запрете на применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров.
Не согласившись с указанным решением Департамента в части отказа заявителю в предоставлении права осуществлять утилизацию (использование) твердых коммунальных отходов для рекультивации карьера, ООО "Спецтранс" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением. В обоснование своего требования заявитель указал на то, что эксплуатация карьера началась до введения в действие указанной выше нормы Закона, а также на наличие положительных заключений государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз.
Суды первой и апелляционной инстанций данную позицию Общества признали ошибочной, после чего констатировали отсутствие со стороны Департамента правовых оснований для выдачи ООО "Спецтранс" лицензии для размещения (утилизации) твердых коммунальных отходов с целью рекультивации карьера, в связи с чем в удовлетворении заявления отказали.
Кассационная инстанция указанные выводы судов двух инстанций считает правильными в силу следующего. Согласно пункту 10 статьи 12 Закона N 89-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2016) запрещается применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров. В данном случае судами было установлено, что Общество обратилось в Департамент с заявлением о переоформлении лицензии от 17.03.2016 серии 78 N 00170 уже в период действия нормы части 10 статьи 12 Закона N 89-ФЗ, которой и был установлен императивный запрет на применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров.
Утверждение ООО "Спецтранс" о том, что введенная в действие с 01.01.2016 норма части 10 статьи 12 Закона N 89-ФЗ не распространяется на деятельность Общества ввиду начала эксплуатации карьера ранее указанной даты и относится "только к тем карьерным выемкам, рекультивация которых осуществляется в отсутствие проектов и положительных заключений государственной экологической экспертизы на проекты рекультивации карьеров", по своей сути основано на неверном толковании положений Закона N 89-ФЗ и поэтому обоснованно отклонено судами первой и апелляционной инстанций.
Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (в редакции от 29.06.2015) статья 12 Закона N 89-ФЗ дополнена пунктом 10, установившим запрет на применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров. При этом каких-либо исключений относительно лиц, приступивших к осуществлению деятельности по рекультивации карьеров с использованием твердых коммунальных отходов до указанного срока, указанной нормой не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 14 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" основанием для отказа в предоставлении лицензии является установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям.
Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, установлены "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 N 1062 (далее - Положение N 1062).
Подпунктом "б" пункта 3 Положения N 1062 установлено, что лицензионным требованием, предъявляемым к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами в части работ по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I - IV классов опасности, является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования (в том числе специального) и специализированных установок, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям.
Судами двух инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что отработанный песчаный карьер (месторождение "Вехкозерское" в Лодейнопольском районе Ленинградской области) не соответствует вышеупомянутым установленным требованиям к сооружению и оборудованию, необходимому Обществу как соискателю лицензии для утилизации твердых коммунальных отходов IV класса опасности в силу прямого указания Закона.
Таким образом, в силу положений подпункта "б" пункта 3 Положения N 1062 (в период действия правовой нормы части 10 статьи 12 Закона N 89-ФЗ) у Департамента отсутствовали основания для выдачи лицензии на осуществление деятельности ООО "Спецтранс" по утилизации твердых коммунальных отходов путем проведения работ по рекультивации карьера.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций о законности оспоренных Обществом действий Росприроднадзора по СЗФО основаны на правильном применении норм права. Кассационная инстанция считает, что основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 104, 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2017 по делу N А56-74210/2016 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецтранс" - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Спецтранс", место нахождения: 187700, Ленинградская область, Лодейнопольский район, город Лодейное поле, улица Титова, дом 133, ОГРН 1044701532292, ИНН 4709008462, излишне уплаченную им государственную пошлину в сумме 1500 руб. по платежному поручению от 03.08.2017 N 548 за рассмотрение дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
И.Г. Савицкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.