• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 ноября 2017 г. N Ф07-11238/17 по делу N А66-8669/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 ГК РФ).

...

В соответствии с пунктом 82 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии с Правилами N 776.

...

Суды правомерно отклонили ссылку ответчика на необходимость применения к спорным правоотношениям Правил N 354, указав, что по Договору, заключенному с истцом, ответчик (абонент) приобретает холодную воду для осуществления своей коммерческой деятельности. Истец не оказывает ответчику коммунальные услуги.

...

Установив, что ответчик своевременно потребленные услуги не оплатил, суды на основании статьи 330 ГК РФ и пункта 56 Договора признали правомерным и требование о взыскании с ответчика 1 355 597 руб. 82 коп. пеней, начисленных за период с 12.07.2016 по 27.02.2017."