07 декабря 2017 г. |
Дело N А56-5362/2017 |
Судья
Захарова М.В.,
рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Обороноэнерго", место нахождения: 119160, Москва, ул. Знаменка, д. 19, ОГРН 1097746264230, ИНН 7704726225, на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2017 по делу N А56-5362/2017,
установил:
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2017 принята к производству апелляционная жалоба публичного акционерного общества "Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2017 по данному делу.
Заявитель подал кассационную жалобу на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2017.
Суд кассационной инстанции считает, что жалобу следует возвратить заявителю по следующим основаниям.
Согласно абзацу второму части второй статьи 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.
В силу части первой статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с указанным кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с частью второй указанной статьи в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено названным кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Возможность обжалования определения о принятии апелляционной жалобы к производству статьей 261 АПК РФ не предусмотрена, дальнейшему движению дела оно не препятствует.
Согласно пункту 1 части первой статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с указанным кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Поскольку заявитель подал кассационную жалобу на определение, которое не обжалуется в порядке кассационного производства, жалобу следует возвратить заявителю.
Ввиду того, что в арбитражный суд кассационная жалоба и приложенные к ней документы представлены в электронном виде, кассационная жалоба с приложенными к ней документами не возвращаются заявителю.
Руководствуясь частью первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
М.В. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.