20 декабря 2017 г. |
Дело N А21-8510/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Северо - Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Кустова А.А., Пастуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия коммунального хозяйства "Водоканал" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.05.2017 (судья Слоневская А.Ю) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2017 (судьи Мельникова Н.А., Савина Е.В., Фуркало О.В.) по делу N А21-8510/2016,
установил:
Муниципальное предприятие коммунального хозяйства "Водоканал" городского округа "Город Калининград" (место нахождения: 236023, Калининград, Советский пр., д. 107, ОГРН 1023900591626, ИНН 3903009923; далее - Водоканал) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к предпринимателю Кривецкому Валерию Михайловичу (ОГРНИП 310392523800137) о взыскании 10 664 руб. 39 коп. задолженности и 1 074 руб. 12 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения исковых требований).
Решением от 22.05.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.09.2017, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Водоканал, ссылаясь на неправильное применение норм права, просит отменить решение от 22.05.2017 и постановление апелляционной инстанции от 18.09.2017.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, между Водоканалом (организация ВКХ) и Кривецким В.М. (абонент) заключен договор от 14.07.2011 N 165400, по которому организация ВКХ обязалась обеспечивать питьевой водой абонента в размере установленного лимита, принимать от него сточные воды и загрязняющие вещества в свою систему канализации, а абонент обязался соблюдать установленные лимиты отпуска питьевой воды, приема сточных вод и своевременно оплачивать оказанные организацией ВКХ услуги.
Условиями договора предусмотрена обязанность абонента производить поверку приборов учета согласно указанным в паспорте прибора учета срокам. В случае несвоевременной поверки прибор учета считается неисправным.
Водоканал, ссылаясь на пропуск ответчиком срока поверки счетчика и рассчитав с учетом этого обстоятельства размер платы за оказанные в рамках договора услуги, не получив оплату в полном объеме по выставленному счету и удовлетворения на направленную предпринимателю претензию, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения, помимо Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) также регулируются Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), и Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776).
Согласно пункту 35 Правил N 644 абонент обязан обеспечивать учет получаемой холодной воды; установить приборы учета холодной воды на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учета, о нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Суд по материалам дела установил, что ответчик 17.08.2016 направил Водоканалу заявление с просьбой произвести перерасчет, используя показания водомерного узла METER СВ-15Х, поверенного 12.02.2016. При предоставлении потребителем сведений о поверке индивидуального прибора учета коммунального ресурса плата за коммунальную услугу при наличии оснований перерассчитывается исходя из представленных результатов поверки и фактических показаний прибора учета.
Водоканал с указанием на истечение 22.11.2015 межповерочного интервала установленного у предпринимателя прибора учета выставил счет для оплаты оказанных услуг исходя из расчета пропускной способности трубы и скорости движение воды 1,2 метра в секунду.
В соответствии с пунктом 14 Правил N 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета и в случае его неисправности.
Суд по материалам дела установил, что счетчик воды был исправен как до истечения межповерочного интервала, так и после, не подвергался ремонту, признан пригодным к применению, его работа соответствует метрологическим требованиям. Данные обстоятельства подтверждены, в том числе свидетельскими показаниями сотрудника ФБУ "Калининградский ЦСМ", производившего 12.02.2016 поверку спорного счетчика. Доказательств непригодности прибора учета к эксплуатации в дело не представлено.
При таком положении, с учетом установленного судом обстоятельства достоверности показаний счетчика воды meter СВ-15 в спорный период кассационная инстанция не находит оснований не согласиться с выводом суда об отсутствии в данном случае причин для взыскания с предпринимателя платы за оказанные Водоканалом услуги исходя из расчета пропускной способности трубы. При определении объема воды по прибору учета, задолженность по оплате коммунального ресурса у ответчика отсутствует.
Таким образом, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда по Калининградской области от 22.05.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2017 по делу N А21-8510/2016 - оставить без изменения, а кассационную жалобу муниципального предприятия коммунального хозяйства "Водоканал" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О Матлина |
Судьи |
Е.О Матлина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.