г. Санкт-Петербург |
|
18 января 2018 г. |
Дело N А66-17449/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кадулина А.В.,
судей Ракчеевой М.А., Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Красная Горка" Городилова А.В. (доверенность от 09.01.2018), от сельскохозяйственно-производственного кооператива "Новоторжский" Мечетного Б.С. (доверенность от 24.12.2015),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Красная Горка" на решение Арбитражного суда Тверской области от 14.06.2017 (судья Рощина С.Е.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2017 (судьи Чередина Н.В., Зайцева А.Я. и Шадрина А.Н.) по делу N А66-17449/2015,
установил:
Сельскохозяйственно-производственный кооператив "Новоторжский", Тверская область, место нахождения: 172006, Тверская обл., г. Торжок, ул. Ржевская, д. 47а, ОГРН 1026901910530, ИНН 6943002824 (далее - Кооператив), обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным отказа Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области, место нахождения: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 33, ОГРН 1106952029315, ИНН 6950125150 (далее - Управление), от 08.12.2015 N 5649-05 в предоставлении в аренду земельного участка, площадью 35034 кв. м, с кадастровым номером 69:47:0090101:7, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Тверская область, город Торжок, севернее улица Красная горка; а также о возложении на Управление обязанности в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу предоставить Кооперативу в аренду сроком на 49 лет спорный земельный участок.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Красная горка", место нахождения: 172002, г. Торжок, ул. Радищева, д. 2, ОГРН 1056918010929, ИНН 6915009190 (далее - Общество), Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Тверской области, место нахождения: 107078, г. Москва, Орликов переулок, д. 10, стр. 1, ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340 (далее - Палата).
Решением суда первой инстанции от 16.06.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.09.2016, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.01.2017 решение суда первой инстанции и апелляционное постановление отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тверской области.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции решением от 14.06.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 13.09.2017, требования Кооператива удовлетворил в полном объеме.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение от 14.06.2017 и постановление от 13.09.2017 отменить, отказать в удовлетворении требований Кооператива.
В отзыве на кассационную жалобу Кооператив просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Кооператива, ссылаясь на их необоснованность, просил оставить жалобу без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, главой Администрации города Торжка 08.09.1992 принято постановление N 222 о предоставлении совхозу "Новоторжский" земель.
Совхозу во исполнение указанного постановления выдано свидетельство от 06.04.1993 N 1-4512 на право постоянного бессрочного пользования 1335 га земель сельскохозяйственного назначения, из них под жилыми домами 25 га, пашни 808 га, кустарник 33 га, сенокосов 240 га, пастбищ 177 га, прочих угодий 52 га.
Постановлением главы Администрации Торжокского района от 30.12.1994 N 244 Совхоз "Новоторжский" реорганизован в общество с ограниченной ответственностью "Новоторжское", которое 28.12.1998 реорганизовано в Кооператив.
Кооператив 13.11.2015 обратился в Управление с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 35 034 кв. м из категории земель - земли населенных пунктов с кадастровым номером 69:47:0090101:7, разрешенное использование - для рыболовства, адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Тверская область, город Торжок, севернее улица Красная горка.
Управление письмом от 08.12.2015 N 5649-05 отказало в предоставлении участка в аренду, сославшись на то, что участок занят поверхностным водным объектом, используемым для рыболовства, для чего должен быть установлен публичный сервитут, а в силу пункта 3 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установление сервитута не отнесено к компетенции Управления.
Не согласившись с данным отказом, Кооператив обратился в арбитражный суд с указанными требованиями.
Суд первой инстанции установил, что испрашиваемый Кооперативом земельный участок принадлежит заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования. В границах данного земельного участка отсутствует поверхностный водный объект в смысле статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ). Таким образом, отсутствуют указанные Управлением в письме от 08.12.2015 N 5649-05 основания для отказа в предоставлении земельного участка в аренду Кооперативу в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, полагает, что нормы права применены правильно, а выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Материалами дела убедительно подтвержден факт того, что пруд, связи с наличием которого Управление отказало Кооперативу в предоставлении земельного участка, является искусственным сооружением, образованным путем перекрытия естественного понижения рельефа местности земляной дамбой (плотиной), собственником которой является заявитель. Ранее данный пруд входил в состав мелиоративной системы, состоящей из сети открытых каналов (канав), дренажной системы и самого пруда. Наполнение пруда происходит в период весеннего половодья талыми водами, основная часть стока поступает по мелиоративным каналам, летом - за счет атмосферных осадков. Пруд не является русловым в отношении ручья Здоровец, поскольку естественное русло ручья начинается примерно в 2,5 км от плотины.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что указанный пруд не является поверхностным водным объектом в смысле статьи 5 ВК РФ. Более того, имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что в момент рассмотрения спора указанный пруд фактически прекратил свое существование в связи с осушением, путем спуска воды в период ремонта дамбы (плотины).
Материалами дела также подтверждено, что испрашиваемый Кооперативом земельный участок принадлежит ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, которое в установленном законом порядке не прекращалось.
Таким образом, Кооператив в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" вправе переоформить право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельными участками на право аренды. Наличие препятствий для этого Управлением не доказано. При этом предоставление Кооперативу земельного участка в аренду не затрагивает законных интересов Общества, у которого какие-либо права в отношении испрашиваемого земельного участка отсутствуют, а права на использование пруда прекратились.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Общества.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 14.06.2017 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2017 по делу N А66-17449/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Красная горка" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
М.А. Ракчеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.