г. Санкт-Петербург |
|
26 января 2018 г. |
Дело N А56-83750/2016 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Журавлевой О.Р.,
судей Александровой Е.Н., Корабухиной Л.И.,
при участии от закрытого акционерного общества "СК "СТИФ" Чадовой А.В. (доверенность от 11.11.2017).
рассмотрев 24.01.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Строительно-монтажное управление N 303" на определение Арбитражного суда горда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.08.2017 (судья Сергеева О.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2017 (судьи Сомова Е.А., Протас Н.И., Юрков И.В.) по делу N А56-83750/2016,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Стиф-Транс", место нахождения: 197022, Санкт-Петербург, улица Всеволода Вишневского, дом 13, литера "А", ОГРН 1079847107757, ИНН 7813398158 (далее - ООО "Стиф-Транс"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Строительно-монтажное управление N 303", место нахождения: 199406, Санкт-Петербург, улица Нахимова, дом 26, литера "А", помещение 4-Н, ОГРН 1027810301639, ИНН 7826731737 (далее - ЗАО "СМУ N 303"), о взыскании 7 022 580 руб. 28 коп. задолженности на основании договора уступки права требования (цессии) от 18.01.2016.
Закрытое акционерное общество "СК "СТИФ", место нахождения: 197022, Санкт-Петербург, улица Всеволода Вишневского, дом 13, литера "А", ОГРН 1077847510696, ИНН 7813385247 (далее - ЗАО "СК "СТИФ") обратилось в суд первой инстанции с заявлением о замене истца по настоящему делу.
Определением суда первой инстанции от 17.08.2017 на основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) произведена замена ООО "Стиф-Транс" на его правопреемника - ЗАО "СК "СТИФ". Этим же определением рассмотрение дела отложено на 14.09.2017.
Постановлением апелляционного суда от 28.11.2017 указанное определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ЗАО "СМУ N 303", ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права, просит отменить принятые по делу судебные акты. По мнению подателя жалобы, правовые основания для процессуального правопреемства в порядке статьи 48 АПК РФ отсутствуют.
В судебном заседании представитель ЗАО "СК "СТИФ" возражал против удовлетворения жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
ООО "Стиф-Транс" и ЗАО "СМУ N 303" извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в судебном заседании суда первой инстанции 17.08.2017 ЗАО "СК "СТИФ" заявило о замене ООО "Стиф-Транс" на ЗАО "СК "СТИФ" в связи с вынесением Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области определения от 05.05.2017 по делу N А56-89542/2015/сд3, которым договор уступки права требования (цессии) от 18.01.2016, заключенный между ЗАО "СК "СТИФ" и ООО "СТИФ-Транс", признан недействительным.
Поскольку право требования ЗАО "СК "СТИФ" к ЗАО "СМУ N 303" по договору подряда на сумму 7 022 580 руб. 28 коп. было восстановлено, суд первой инстанции произвел замену истца - ООО "Стиф-Транс" на ЗАО "СК "СТИФ".
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм процессуального права, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В соответствии с частью 2 статьи 48 АПК РФ на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения (часть 2 статьи 159 АПК РФ).
В силу части 2 статьи 184 АПК РФ определение выносится арбитражным судом в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.
Согласно части 3 статьи 184 АПК РФ определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В других случаях арбитражный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.
Согласно части 4 статьи 184 АПК РФ определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит на условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения.
В силу части 4 статьи 167 АПК РФ в помещении, в котором арбитражный суд проводит совещание и принимает судебный акт, могут находиться только лица, входящие в состав суда, рассматривающего дело.
Частью 1 статьи 155 АПК РФ установлено, что в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме. При этом согласно части 2 статьи 155 АПК РФ протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.
Протокол судебного заседания суда первой инстанции от 17.08.2017 в данном случае не содержит сведений об удалении суда в судебном заседании в совещательную комнату для рассмотрения заявления ЗАО "СК "СТИФ" о замене стороны в порядке процессуального правопреемства.
Как следует из аудиозаписи данного судебного заседания суда первой инстанции, суд вынес определение на месте - без удаления сторон из зала судебного заседания, сведений и об удалении суда в совещательную комнату для принятия определения аудиозапись также не содержит. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении правила о тайне совещания судей.
В соответствии с частью 2 статьи 286 АПК РФ независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли судами первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены судебного акта.
В соответствии с пунктом 7 части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Поскольку при рассмотрении заявления о процессуальном правопреемстве судом первой инстанции допущено нарушение норм процессуального права, являющееся безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, определение суда первой инстанции от 17.08.2017, равно как и постановление апелляционного суда от 28.11.2017 подлежат отмене.
В связи с отменой судебных актов, принятых по вопросу о замене истца, вопрос о замене стороны по делу в порядке процессуального правопреемства подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, в том числе с учетом доводов ЗАО "СК "СТИФ" о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, а также позиций ООО "Стиф-Транс" и ЗАО "СМУ N 303" по заявленным ЗАО "СК "СТИФ" ходатайствам.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.08.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2017 по делу N А56-83750/2016 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Председательствующий |
О.Р. Журавлева |
Судьи |
Е.Н. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.