• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 февраля 2018 г. N Ф07-14629/17 по делу N А05-13592/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 3 статьи 797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку договор в части перевозки грузов в виде самого процесса железнодорожной перевозки, регулируется нормами Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав), к исковому требованию о взыскании штрафа за сверхнормативный оборот вагонов-цистерн на станции назначения подлежит применению специальный срок исковой давности, установленный пунктом 3 статьи 797 ГК РФ и Уставом.

...

В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ)."