29 июня 2018 г. |
Дело N А56-55516/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июня 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Кустова А.А., Судас Н.Е.,
при участии от акционерного общества "Газпром Теплоэнерго" Алексеева А.А. (доверенность от 09.01.2018 N 18-01-09-01),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2017 (судья Куприянова Е.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2018 (судьи Сотов И.В., Казарян К.Г., Черемошкина В.В.) по делу N А56-55516/2017,
установил:
Акционерное общество "Газпром Теплоэнерго", место нахождения: 119526, Москва, пр. Вернадского, д. 101, корп. 3, ОГРН 1035000920855, ИНН 5003046281 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, место нахождения: 187650, Ленинградская обл., г. Бокситогорск, Социалистическая ул., д. 9, ОГРН 1024700507523, ИНН 4701001377 (далее - Администрация), о взыскании 17 247 руб. 72 коп. задолженности за тепловую энергию, потребленную в марте 2017 года, нежилыми помещениями, находящимися в многоквартирных жилых домах (с учетом уточнения иска).
Решением от 28.12.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12.03.2018, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Администрация, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, просит решение от 28.12.2017 и постановление апелляционного суда от 12.03.2018 отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель жалобы ссылается на отсутствие между сторонами заключенного договора теплоснабжения. По мнению Администрации истец неправомерно включил в расчет задолженности долг в отношении помещений, расположенных по следующим адресам: г. Бокситогорск, Спортивная ул., д. 14, пом. 1, площадь 58,3 кв. м (помещение предоставлено в безвозмездное пользование БМО ЛООООО "ВДПО"), Социалистическая ул., д. 28, площадь 30,9 кв. м (помещение предоставлено в аренду предпринимателю Полозовой В.А.), ул. Павлова, д. 4, площадь 122,7 кв. м, (помещение продано Станкевичу В.В. в 2015 году). Податель жалобы указывает, что не согласен с расчетом Общества, поскольку площадь помещения по адресу: г. Бокситогорск, Социалистическая ул., д. 28, составляет 27,5 кв. м, а не 30,9 кв.м.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Администрация извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своего представителя в суд кассационной инстанции не направила, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, сопроводительным письмом от 24.04.2017 N СПб/2762-07-17 Общество (теплоснабжающая организация) направило в адрес Администрации (абонента) проект договора теплоснабжения и N 0601-1620-217э на 2017 год (далее - Договор), по условиям которого теплоснабжающая организация обязалась подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию и ГВС, а абонент - своевременно оплачивать потребляемые ресурсы.
Договор со стороны Администрации не подписан.
В марте 2017 года в отсутствие письменного договора Общество поставило на объекты, находящиеся в муниципальной собственности, в том числе расположенные по адресам: Ленинградская обл., г. Бокситогорск, ул. Павлова, д. 4; Спортивная ул., д. 14, пом. 1; Социалистическая ул., д. 28, тепловую энергию, которую ответчик не оплатил.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение Администрацией обязанности по оплате потребленной тепловой энергии, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, признав его обоснованным по праву и размеру.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В силу пункта 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 названного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено иными правовыми актами или соглашением сторон.
Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что в марте 2017 года в отсутствие письменного договора истец поставил в спорные нежилые помещения, находящиеся в многоквартирных жилых домах, тепловую энергию, задолженность по оплате которых составила 17 247 руб. 72 коп.
При рассмотрении спора суды правомерно исходили из того, что Администрация как собственник спорных муниципальных помещений обязана оплатить потребленный коммунальный ресурс.
Суды правомерно отклонили ссылку ответчика на то, что обязанность по оплате стоимости потребленной тепловой энергии лежит на арендаторе и ссудополучателе помещений. Доказательства заключения договоров теплоснабжения между арендатором (ссудополучателем) и истцом в дело не представлены.
Кассационная инстанция отклоняет ссылку Администрации на то, что обязанность по оплате тепловой энергии, потребленной в спорный период помещением, расположенным по адресу: ул. Павлова, д. 4, (площадь 122,7 кв. м) должен нести Станкевич В.В., которому оно продано в 2015 году.
В соответствии со статьей 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В силу статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
С учетом вышеизложенного, обязанность по оплате полученной тепловой энергии, возникает у покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности, независимо от того, когда фактически передано ему недвижимое имущество.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 31.05.2017 (т.д. 1, л. 62) право собственности на данное имущество зарегистрировано за Станкевичем В.В. 16.05.2017. Поскольку в рамках настоящего дела требование к ответчику за спорное помещение предъявлено за март 2017 года, основания для освобождения Администрации, (которая являлась собственником помещения в этот период), от обязанности по оплате полученной тепловой энергии отсутствуют.
Иные доводы жалобы всесторонне и полно исследованы судами первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2018 по делу N А56-55516/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Михайловская |
Судьи |
Е.А. Михайловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.