24 июля 2018 г. |
Дело N А56-81671/2017 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Соколовой С.В., судей Васильевой Е.С., Родина Ю.А.,
при участии от Балтийской таможни Даниловой О.С. (доверенность от 27.12.2017 N 05-10/6), Ивановой Ю.С. (доверенность от 09.01.2018 N 05-10/0016308), от общества с ограниченной ответственностью "Ингредико" директора Николаевой Е.А. (решение единственного участника), Капланова Д.Д (доверенность от 05.10.2017),
рассмотрев 24.07.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Балтийской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2018 по делу N А56-81671/2017 (судья Терешенков А.Г.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Ингредико", место нахождения: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, Луговая ул., д. 3А, ОГРН 1022201520780, ИНН 2261005328 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Балтийской таможни, место нахождения: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский о., д. 32-А, ОГРН 1037811015879, ИНН 7830002014 (далее - Таможня), от 30.06.2017 N РКТ-10216000-17/001595 по классификации товара N 1, заявленного в декларации на товары (далее - ДТ) N 10216100/110417/0018886, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД), утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (далее - Решение N 54).
Решением суда первой инстанции от 27.03.2018 решение Таможни по классификации товара от 30.06.2017 N РКТ-10216000-17/001595 признано недействительным; суд обязал Таможню восстановить нарушенные права Общества путем возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей.
Таможня обжаловала решение от 27.03.2018 в апелляционном порядке.
Определением от 11.05.2018 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) возвратил жалобу Таможни в связи с пропуском срока на обжалование судебного акта и отказом в его восстановлении.
В кассационной жалобе Таможня, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 27.03.2018, принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований.
По мнению подателя жалобы, ввезенный Обществом товар является не соевым шротом, жмыхом, иным твердым отходом, а самостоятельным продуктом; в соответствии с заключением эксперта ввезенный Обществом товар, предназначенный для использования в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки, по своим свойствам и назначению не соответствует свойствам и назначению товаров, включенных в товарную позицию 2304 ТН ВЭД, в соответствии с основным правилом интерпретации (далее - ОПИ) N 1 не может быть отнесен к указанной товарной позиции; в товарную позицию 2106 ТН ВЭД включаются не только готовые продукты, которые непосредственно употребляются в пищу, но и пищевые продукты, используемые в качестве добавок при производстве пищевой продукции; неправомерны выводы суда первой инстанции о том, что в товарную позицию 2304 ТН ВЭД включены не только жмых и отходы, но и различные остатки и отходы растительного сырья, получаемые при извлечении соевого масла; в ходе таможенной экспертизы не был сделан вывод о неотнесении ввезенного Обществом товара к твердым остаткам; согласно заключению эксперта спорный товар относится не к отходам производства, а к побочным продуктам.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
В судебном заседании представители Таможни поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, представители Общества возражали против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании заключенного 07.12.2016 с компанией "FOODCHEM INTERNATIONAL CORPORATION" (Китайская Народная Республика) внешнеторгового контракта N 3 на условиях поставки CIF Санкт-Петербург Общество ввезло и представило к таможенному оформлению ДТ N 10216100/110417/0018886 товар N 1 - соевую клетчатку, полученную из соевых бобов после извлечения масла путем механической обработки, в виде молотых, негранулированных, неструктурированных волокон; поставляемую для последующей переработки в качестве источника пищевых волокон в пищевой промышленности, не предназначенную для розничной продажи, не содержащую ГМО, изготовитель - компания "FOODCHEM INTERNATIONAL CORPORATION", товарный знак - Foodfiber, марка - Fibri Up.
В графе 33 ДТ декларант указал классификационный код товара по ТН ВЭД - 2304 00 000 9, которому соответствуют остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных: жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении соевого масла, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные: - прочие; ставка таможенной пошлины по указанному товару составляет 0%.
Проверив заявленный классификационный код, Таможня 12.04.2017 приняла решение N 10216100/120417/ДВ/000252 о назначении таможенной экспертизы.
На основании заключения Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического управления в Санкт-Петербурге от 02.06.2017 N 12402002/0013823 и в соответствии со статьей 52 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) Таможня 30.06.2017 приняла решение N РКТ-10216000-17/001595 о классификации ввезенного товара в товарной подсубпозиции 2106 90 920 0 ТН ВЭД, в которую включены пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные: - прочие: - прочие: - не содержащие молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5 мас.% молочного жира, 5 мас.% сахарозы или изоглюкозы, 5 мас.% глюкозы или крахмала. Ставка ввозной таможенной пошлины по таким товарам составляет 10%.
Не согласившись с отнесением товара к иной товарной позиции и доначислением в связи с этим таможенных платежей, Общество оспорило решение Таможни в судебном порядке.
Суд первой инстанции пришел к выводу о неправомерности отнесения Таможней ввезенного Обществом товара к товарной подсубпозиции 2106 90 920 0 ТН ВЭД, в связи с чем признал оспариваемое решение Таможни недействительным. Как указал суд, исходя из имеющихся в материалах дела доказательств, описания стадий производства спорного товара следует, что Общество правомерно классифицировало ввезенный товар в соответствии с товарной позицией 2304 ТН ВЭД.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, соответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В соответствии со статьей 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.
Решением N 54 утверждены ТН ВЭД и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, составной частью которого являются Основные правила интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ ТН ВЭД).
Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности). Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД.
В соответствии с правилом 1 ОПИ ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с правилами 2 (а), 2 (б), 3 (а), 3 (б), 3 (в), 4, 5, 6 ОПИ ТН ВЭД. Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также положениями ОПИ ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей данного правила (N 6 ОПИ ТН ВЭД) также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Согласно правилу 3 (а) ОПИ ТН ВЭД в случае, если по каким-либо причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара.
Пунктом 7 Положения о порядке применения единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, определена последовательность действий для достижения необходимого уровня классификации: вначале определяется товарная позиция, затем - субпозиция исходя из текстов товарных позиций (субпозиций), соответствующих примечаний к разделам и группам (правило 1 ОПИ ТН ВЭД), а при определении субпозиции учитываются также примечания к субпозициям (правило 6 ОПИ ТН ВЭД).
При наличии спора о классификации товара арбитражный суд проверяет правильность применения таможенным органом ОПИ ТН ВЭД, учитывая при этом, что решение о классификации товара по ТН ВЭД является прерогативой таможенного органа.
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" обоснованность классификационного решения проверяется судом исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, при этом суду надлежит руководствоваться ОПИ ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пунктов 6, 7 статьи 52 ТК ТС решениями (разъяснениями) Комиссии и (или) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, по классификации отдельных видов товаров, если такие решения и разъяснения относятся к спорному товару.
Основанием для вывода о незаконности оспариваемого классификационного решения является неправильная классификация товара таможенным органом. В судебном акте, при наличии к тому достаточных доказательств, также может содержаться вывод о верности классификации, произведенной декларантом, и об отсутствии в связи с этим у таможенного органа предусмотренного пунктом 3 статьи 52 ТК ТС основания для принятия решения об иной классификации товара.
Избранный таможенным органом в отношении спорного товара классификационный код входит в группу 21 "Разные пищевые продукты" раздела 4 ТН ВЭД "Готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, табак и его заменители". К товарам позиции 2106 относятся пищевые продукты, в другом месте не поименованные и не включенные.
Код 2106 90 920 0 ТН ВЭД предусмотрен для: пищевых продуктов, в другом месте не поименованных или не включенных: - прочих: -- прочих: --- не содержащих молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащих менее 1,5 мас.% молочного жира, 5 мас.% сахарозы или изоглюкозы, 5 мас.% глюкозы или крахмала.
Согласно пояснениям к ТН ВЭД, применяемым в соответствии с действовавшей в спорный период рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 N 4, при условии, что указанные продукты не поименованы и не включены ни в одну другую товарную позицию номенклатуры, к товарной позиции 2106 относятся: продукты, используемые либо непосредственно, либо после обработки (например, отваривания, растворения или кипячения в воде, молоке) для употребления в пищу; продукты, полностью или частично состоящие из пищевых продуктов, используемых при приготовлении напитков, или готовых пищевых продуктов, готовых для употребления в пищу. В данную позицию включаются готовые продукты, состоящие из смеси химических веществ с пищевыми продуктами для добавления в готовые продукты или в качестве их ингредиентов или для улучшения некоторых их характеристик (внешнего вида, сохранности и т.д.).
Исследовав и оценив представленные сторонами документы по правилам статей 65 и 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводам об отсутствии в деле доказательств, подтверждающих, что ввезенный Обществом товар является пищевым продуктом, соответствующим приведенному описанию, и о неисследовании в ходе экспертизы вопроса о возможности отнесения ввезенного Обществом товара к твердым остаткам.
При этом суд первой инстанции обоснованно указал, что обязательным условием для отнесения конкретного товара к товарной позиции 2106 ТН ВЭД является его неупоминание в других товарных позициях ТН ВЭД.
Заявленный Обществом код классификации спорного товара (2304 00 000 9 ТН ВЭД) входит в группу 23 "Остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных".
Согласно пояснениям к группе 23 ТН ВЭД в данную группу включаются различные остатки и отходы растительного сырья, использованного в пищевой промышленности. Некоторые продукты (например, винный отстой, винный камень, жмых) также используются и в промышленности.
Из пояснений к товарной позиции 2304 ТН ВЭД следует, что в данную товарную позицию включаются жмыхи и другие твердые отходы, остающиеся после извлечения масла из сои с помощью растворителей, маслобойного пресса или роторного экспеллера.
Отходы, включаемые в данную товарную позицию, могут быть в виде плиток (брикетов), муки или гранул.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) отстой или осадок масла (товарная позиция 1522);
(б) белковые концентраты, получаемые путем удаления некоторых компонентов обезжиренной соевой муки (используемые в качестве добавок в пищевые продукты), и текстурированная соевая мука (товарная позиция 2106).
Таким образом, исходя из текста товарной позиции 2304 ТН ВЭД и приведенных пояснений к ней товар может быть отнесен к данной товарной позиции, если представляет собой жмыхи и другие твердые остатки, при этом подтвержден способ извлечения масла из сои (с помощью растворителей, маслобойного пресса или роторного экспеллера), а, кроме того, товар не является белковым концентратом, получаемым путем удаления некоторых компонентов обезжиренной соевой муки (используемым в качестве добавок в пищевые продукты), и текстурированной соевой мукой.
Согласно пояснениям к товарной позиции 2106 ТН ВЭД при условии, что указанные продукты не поименованы и не включены ни в одну другую товарную позицию номенклатуры, к данной товарной позиции относятся:
(а) продукты, используемые либо непосредственно, либо после обработки (например, отваривания, растворения или кипячения в воде, молоке) для употребления в пищу;
(б) продукты, полностью или частично состоящие из пищевых продуктов, используемых для приготовления напитков, или готовых пищевых продуктов, готовых для употребления в пищу. В данную позицию включаются готовые продукты, состоящие из смеси химических веществ с пищевыми продуктами для добавления в готовые продукты или в качестве ингредиентов, или для улучшения некоторых их характеристик (внешнего вида, сохранности и т.д.).
В соответствии с имеющимся в материалах дела экспертным заключением ввезенный Обществом товар является побочным продуктом (используемым отходом) глубокой переработки сырья растительного происхождения - сои, получен в результате измельчения остатков соевых бобов, образующихся при производстве соевого масла, представляет собой порошкообразную массу, полученную измельчением целлюлозных волокон (соевой клетчатки), предназначен для использования в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки; исследованные пробы товара не подвергались структурированию.
При этом экспертное заключение не содержит вывода о том, что спорный товар является белковым концентратом, текстурированной соевой мукой, в нем также не содержится вывода о том, что спорный товар не относится к твердым остаткам.
Суд первой инстанции правомерно указал, что в товарную позицию 2304 ТН ВЭД включаются не только жмыхи, но и иные твердые остатки, получаемые при извлечении соевого масла из сои.
Судом учтены имеющиеся в материалах дела документация на товар, акт отбора проб от 20.11.2017 N 10722, протокол от 24.11.2017 N 10722/17-П, составленные обществом с ограниченной ответственностью "Анкониан"; согласно протоколу массовая доля крахмала во ввезенном Обществом товаре составила 9,9%.
Также суд установил, что ввезенный Обществом товар не отвечает признакам товаров, классифицируемых в товарной позиции 2106 ТН ВЭД, поскольку не является готовым продуктом, используемым для употребления в пищу непосредственно либо после обработки (например, отваривания, кипячения в воде, молоке и т.д.). Согласно представленной Обществом документации на ввезенный товар он предназначен для использования в пищевой промышленности.
Ввезенный Обществом товар является не готовым продуктом, пригодным к употреблению в пищу без специальной промышленной обработки, а сырьем.
Приведенные Таможней в кассационной жалобе доводы, направленные, по существу, на иную оценку исследованных судом доказательств и сделанных на их основе выводов, не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права к установленным фактическим обстоятельствам дела.
Несогласие подателя жалобы с правовой оценкой доказательств, изложенной в принятом по делу судебном акте, не является достаточным основанием для его отмены либо изменения в кассационном порядке.
Всем доводам кассационной жалобы судом первой инстанции дана полная и объективная оценка на основании имеющихся в материалах дела доказательств, в связи с чем у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для иной оценки.
С учетом изложенного следует признать, что суд правильно установил обстоятельства дела, всесторонне, полно и объективно исследовал все представленные сторонами документы и дал им надлежащую правовую оценку, обжалуемое решение соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для удовлетворения кассационной жалобы Таможни отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2018 по делу N А56-81671/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу Балтийской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.В. Соколова |
Судьи |
С.В. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Основанием для вывода о незаконности оспариваемого классификационного решения является неправильная классификация товара таможенным органом. В судебном акте, при наличии к тому достаточных доказательств, также может содержаться вывод о верности классификации, произведенной декларантом, и об отсутствии в связи с этим у таможенного органа предусмотренного пунктом 3 статьи 52 ТК ТС основания для принятия решения об иной классификации товара.
...
Согласно пояснениям к ТН ВЭД, применяемым в соответствии с действовавшей в спорный период рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 N 4, при условии, что указанные продукты не поименованы и не включены ни в одну другую товарную позицию номенклатуры, к товарной позиции 2106 относятся: продукты, используемые либо непосредственно, либо после обработки (например, отваривания, растворения или кипячения в воде, молоке) для употребления в пищу; продукты, полностью или частично состоящие из пищевых продуктов, используемых при приготовлении напитков, или готовых пищевых продуктов, готовых для употребления в пищу. В данную позицию включаются готовые продукты, состоящие из смеси химических веществ с пищевыми продуктами для добавления в готовые продукты или в качестве их ингредиентов или для улучшения некоторых их характеристик (внешнего вида, сохранности и т.д.)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 июля 2018 г. N Ф07-7874/18 по делу N А56-81671/2017