• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 августа 2018 г. N Ф07-6996/18 по делу N А13-14565/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На момент проведения экспертизы в мае - июне 2017 года в смотровой яме гаража, на которой установлено спорное оборудование, выявлен факт нахождения воды. Истец данный факт не отрицал, указывая, что вследствие прорыва трубы и объемного потока воды произошел размыв грунта, разгерметизация стяжки пола и смотровой ямы гаражного бокса; кроме того, на момент осмотра экспертами оборудования - 14.06.2017 вода находилась в коммутаторных коробках и моторах редукторов спорного оборудования в связи расгерметизацией стяжки пола.

Однако истец всех возможных разумных мер и предосторожности, направленных на защиту от негативных последствий при эксплуатации принадлежащего ему имущества в данном случае не принял.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что бездействие истца по устранению последствий затопления повлекло за собой ухудшение состояния оборудования, чего при соответствующей заботливости возможно было бы избежать, и привело к развившейся коррозии на ферросодержащих материалах, окислении на алюминиевых и медных сплавах, в связи с чем, с учетом пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, суд апелляционной инстанции уменьшил размер возмещения вреда на 50%, что составило 318 510 руб."