24 августа 2018 г. |
Дело N А26-12272/2017 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Савицкой И.Г. и Соколовой И.Г.,
рассмотрев 21.08.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мой Дом" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.02.2018 (судья Подкопаев А.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2018 (судьи Протас Н.И., Зотеева Л.В., Юрков И.В.) по делу N А26-12272/2017,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Мой Дом", место нахождения: 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Варламова, д. 21, пом. 301, ОГРН 1141001000755, ИНН 1001279741 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к Государственной жилищной инспекции Республики Карелия, место нахождения: г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса, д. 4; ОГРН 1091001011265; ИНН 1001225288 (в настоящее время Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору; далее - Инспекция), с заявлением о признании недействительным решения от 27.10.2017 N 165/13-12/РИ/337.
Решением суда первой инстанции от 22.02.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.06.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить обжалуемые судебные акты и удовлетворить заявление.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для ее рассмотрения.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Общество является управляющей компанией и в его управлении находятся многоквартирные дома, расположенные в городе Кондопога Республики Карелия.
Между Обществом и Администрацией Кондопожского городского поселения по итогам конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (протокол от 18.03.2016 N 1) 06.04.2016 заключен договор на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Кондопога, ул. Шежемского, д. 18 (далее - Договор).
Согласно данному Договору, Администрация при его заключении действовала как собственник квартир с номерами 1, 3, 4, 5, 6 и 7, общей площадью 309,5 кв.м. Общая жилая площадь МКД составляет 468 кв.м.
Общество обратилось Инспекцию о внесении изменений в реестр лицензий Республики Карелия в части включения сведений о доме по адресу: "Кондопожский район, г. Кондопога, ул. Шежемского, д. 18" (далее - МКД). Поводом для обращения послужил протокол общего собрания собственников помещений в МКД (24.09.2017).
Оспариваемым решением Инспекции от 27.10.2017 на основании заключения по итогам проверки заявления и документов от той же даты (далее - Заключение от 27.10.2017), предоставленных лицензиатом, Обществу отказано во внесении изменений в реестр лицензий Республики Карелия в части включения сведений об МКД.
Согласно Заключению от 27.10.2017 заявление и документы не соответствуют положениям пункта 3 Порядка, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр (далее - Порядок N 938/пр).
В сопроводительном письме о направлении оспариваемого решения инспекция указала на невозможность изменения способа управления в связи с тем, что доля муниципальной собственности в МКД составляет более 51 %.
Не согласившись с указанным решением Инспекции, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суды двух инстанций признали оспариваемое решение законным и обоснованным, в связи с чем не установили оснований для признания его недействительным и отказали в удовлетворении заявления Общества.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив законность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.
В соответствии с частью 2 статьи 163 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.
Таким образом в случае, если доля физических лиц - собственников жилых помещений в доме составляет менее 50% от общего числа собственников, то физические лица лишены возможности принять решение о выборе управляющей компании самостоятельно, без участия публичных образований. При этом порядок участия публичных образований в правоотношениях, связанных с порядком выбора организации по управлению многоквартирным домом, определен статьями 161 - 162 ЖК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" и заключается в осуществлении публичных процедур путем проведения торгов.
Суды двух инстанций оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ установили, что как на момент заключения с Обществом договора управления МКД, так и на момент проведения собрания собственников Администрация владела более 50 % в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, в связи с чем сделали правомерный вывод о законности и обоснованности оспариваемого решения Инспекции об отказе Обществу во внесении изменений в реестр лицензий Республики Карелия в части включения сведений о доме по адресу: "Кондопожский район, г. Кондопога, ул. Шежемского, д. 18".
Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов и не свидетельствуют о нарушении ими норм материального и процессуального права, в связи с чем основания для ее удовлетворения отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.02.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2018 по делу N А26-12272/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мой Дом" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Г. Кудин |
Судьи |
А.Г. Кудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.