• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2018 г. N Ф07-9476/18 по делу N А56-5881/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правильно исходили из правовых норм, определяющих понятие заинтересованных в сделке лиц, в том числе из положений пункта 1 статьи 45 Закона N 14-ФЗ, статьи 4 Федерального закона от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон N 948-1), части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), в которых раскрываются понятия группы лиц и аффилированного лица для определения заинтересованного в сделке лица и приведен перечень физических лиц, применительно к которым могут возникнуть отношения аффилированности. Суды также правомерно руководствовались правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 22.03.2012 N 14613/11 и обязательной для арбитражных судов при рассмотрении дел со схожими обстоятельствами, согласно которой правовые нормы о сделках с заинтересованностью распространяются не только на близких родственников, но и на людей, взаимосвязанных с ними.

Отклоняя возражения ответчиков, суды указали, что у них имеются связи, предусмотренные статьей 4 Закона N 948-1.

...

Исходя из положений действующего законодательства, суды обоснованно посчитали, что Сашина А.Н., ООО "Меркурий" и Еремеев А.Ю. входят в одну группу лиц, а Еремеев А.Ю., в свою очередь входит в одну группу лиц с ответчиками."