26 октября 2018 г. |
Дело N А56-20885/2018 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Нефедовой О.Ю., судей Асмыковича А.В. и Малышевой Н.Н.,
при участии от компании Мангольд Консалтинг Гмбх Сигая Р.Ю. (доверенность от 11.10.2018) и Зыкова Р.О. (доверенность от 1.10.2018), от акционерного общества "БТК групп" Горбачик С.Н. (доверенность от 18.10.2018) и Родиной Н.В. (доверенность от 09.04.2018),
рассмотрев 24.10.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу компании Мангольд Консалтинг Гмбх на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.2018 по делу N А56-20885/2018 (судья Кротов С.М.),
установил:
Компания Мангольд Консалтинг Гмбх, зарегистрированная по законодательству Германии, место нахождения: Германия, Штутгарт, Ляйцштрассе, 45, 70469 (далее - Компания), обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании и приведении в исполнение арбитражного решения Немецкой институции по арбитражному делу от 23.05.2017 и дополнительного решения от 04.12.2017 по арбитражному разбирательству DIS-SV-JR-556/15, а также о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения, и о взыскании с акционерного общества "БТК групп" 1 298 040,193 евро.
Заявление принято судом с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено акционерное общество "БТК групп", место нахождения: 188643, Ленинградская область, город Всеволожск, Ленинградская улица, дом 14/1, ОГРН 1027807989879, ИНН 7816043890 (далее - Общество).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по северо-Западному федеральному округу (далее - Управление).
Определением суда первой инстанции от 02.08.2018 в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Компания просит отменить принятое определение и удовлетворить заявление в полном объеме.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В Арбитражный суд Северо-Западного округа 22.10.2018 от Компании поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения от 22.10.2018, заключенного между Компанией и Обществом по настоящему делу.
В судебном заседании представители сторон обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения по делу.
В соответствии с частью 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
Согласно части 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательства друг перед другом или одной стороны перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении или признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Судом кассационной инстанции проверены полномочия лиц, подписавших мировое соглашение от 22.10.2018.
Обсудив условия мирового соглашения от 22.10.2018, кассационная инстанция приходит к выводу о том, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
При таких обстоятельствах предложенное сторонами мировое соглашение подлежит утверждению.
Руководствуясь статьями 49, 139, 140, 141, 150, 151, пунктом 6 части 1 статьи 287 и статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
утвердить мировое соглашение, заключенное 22.10.2018 компанией Мангольд Консалтинг Гмбх и акционерным обществом "БТК групп" на следующих условиях:
"1. Между Взыскателем (Исполнитель) и Должником (Заказчик) был заключен Договор на оказание консультационных услуг от 15.05.2013 г. (далее - "Договор").
2. В связи с неисполнением обязательств по Договору Немецкая институция по арбитражному делу DIS-SV-JR-556/15 в решении от 23.05.2017 г. и дополнительном решении от 04.12.2017 г. (далее - "Решение Арбитража") постановила:
2.1. Должник обязан уплатить взыскателю:
i. 689 032,25 (сумма прописью: шестьсот восемьдесят девять тысяч тридцать два целых и 25 сотых) евро плюс проценты на сумму 480 000 (сумма прописью: четыреста восемьдесят тысяч) евро в размере 8 процентных пунктов выше базисной ставки, опубликованной в соответствии с разделом 247 (1) и (2) Гражданского уложения Германии, за период с 11 июня 2014 г. до момента осуществления платежа в полном объеме, и проценты на сумму 209 032,25 (сумма прописью: двести девять тысяч тридцать два целых и 25 сотых) евро в размере 8 процентных пунктов выше базисной ставки, опубликованной в соответствии с разделом 247 (1) и (2) Гражданского уложения Германии, за период с 20 августа 2015 г. до момента осуществления платежа в полном объеме;
ii. 225 000, 00 (сумма прописью: двести двадцать пять тысяч) евро плюс проценты, на эту сумму в размере 8 процентных пунктов в дополнение к базисной ставке, опубликованной в соответствии с разделом 247 (1) и (2) Гражданского уложения Германии, за период с 11 июня 2014 г. до момента осуществления платежа в полном объеме;
2.2. Должник обязан уплатить Взыскателю издержки в сумме 137 670,73 (сумма прописью: сто тридцать семь тысяч шестьсот семьдесят целых 73 сотых) евро.
3. Определением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.2018 г. по делу N А56-20885/2018 Взыскателю отказано в признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации Решения Арбитража и выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение Решения Арбитража (далее - "Определение Суда").
4. Взыскателем подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Северо-Западного округа на Определение Суда (далее - "Кассационная жалоба").
5. Итого, настоящим Стороны подтверждают, что согласно Решению Арбитража и Кассационной жалобе Должник обязан уплатить Взыскателю сумму с учетом округления в размере 1 298 040,19 (сумма прописью: один миллион двести девяносто восемь тысяч сорок целых 19 сотых) евро (далее - "Сумма Долга").
6. После подачи Кассационной жалобы, Взыскателем представлен Отчет о стратегическом анализе потребительских и производственных рынков текстильной, швейной промышленности в виде презентации "ВТК 2020 - CURRENT STATUS OF THE PROJECT & FUTURE STRATEGIC OPTIONS - March 2014" (далее - "Отчет"), между Сторонами подписан Акт приема-передачи результата услуг. Стороны не имеют взаимных претензий по Договору.
7. В целях урегулирования судебного спора по делу N А56-20885/2018 по признанию и приведению в исполнение Решения Арбитража Стороны договорились о следующем:
7.1. Взыскатель отказывается от заявления о признании и приведении в исполнение Решения и Арбитража и выдачи исполнительного листа по делу N А56-20885/2018.
7.2. Должник обязуется в течение 15 (пятнадцати) банковских дней с даты публикации на сайте Арбитражного суда Северо-Западного округа определения суда, изготовленного в полном объеме, об утверждении настоящего мирового соглашения выплатить Взыскателю Сумму Долга в размере 1 298 040,19 евро. Во избежание сомнений указанная сумма платежа является окончательной, никакие дополнительные выплаты, в том числе, но не исключительно, проценты, расходы, неустойки, штрафы, Взыскателем не начисляются и оплате Должником не подлежат.
Моментом исполнения обязательства Должника по оплате считается зачисление Суммы Долга на корреспондентский счет банка, обслуживающего Взыскателя.
Банковские реквизиты Взыскателя для оплаты Суммы Долга:
Mangold Consulting GmbH
DEUTSCHE BANK AG
IBAN: DE38 6807 0030 0267 0222 00
BIC: DEUTDE6FXXX
7.3. Взыскатель обязуется не обращаться в российские суды с повторным заявлением о признании и приведении в исполнение Решения Арбитража и выдачи исполнительного листа, не обжаловать судебные акты по делу N А56-20885/2018, не обращаться с заявлением о пересмотре судебных актов по делу N А56-20885/2018 по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
7.4. Все расходы Сторон, связанные с судебной защитой своих прав, в том числе, но не исключительно, понесенные в связи с наймом консультантов, представительству в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Арбитражном суде Северо-Западного округа, Стороны несут самостоятельно, указанные расходы возмещению за счет другой стороны не подлежат.
8. Стороны подтверждают, что им известны последствия заключения настоящего Соглашения, установленные ч. 2 ст. 150 АПК РФ, в виде прекращения производства по делу и недопустимости повторного обращения с иском в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также последствия неисполнения условий мирового соглашения, предусмотренные ст. 142 АПК РФ.
9. Стороны подтверждают, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
10. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его утверждения Арбитражным судом Северо-Западного округа.
11. Настоящее Соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны и один экземпляр для арбитражного суда. Все экземпляры подписаны лицами, имеющими на то надлежащие полномочия".
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.2018 по делу N А56-20885/2018 отменить.
Производство по делу прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Председательствующий |
О.Ю. Нефедова |
Судьи |
О.Ю. Нефедова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.