04 декабря 2018 г. |
Дело N А56-92078/2017 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Захаровой М.В., судей Преснецовой Т.Г., Рудницкого Г.М.,
при участии от ассоциации "СтройИндустрия" Николайчук Е.А. (доверенность от 05.10.2017),
рассмотрев 29.11.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РегионТехСтрой" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2018 (судья Салтыкова С.С.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2018 (судьи Казарян К.Г., Сотов И.В., Черемошкина В.В.) по делу N А56-92078/2017,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "РегионТехСтрой", место нахождения: 443009, г. Самара, ул. Калинина, здание 34Б, оф. 85, ОГРН 1136317005736, ИНН 6317098980 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ассоциации "СтройИндустрия", место нахождения: 188309, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, д. 8А, пом. 17, ОГРН 1117800012109, ИНН 7811290215 (далее - ассоциация "СтройИндустрия"), об обязании перечислить взнос Общества в компенсационный фонд в размере 500 000 руб. в ассоциацию "Саморегулируемая организация "СредВолгСтрой", место нахождения: 443080, г. Самара, Московское шоссе, д. 55, ОГРН 1086300003899, ИНН 6315946530 (далее - ассоциация "СредВолгСтрой"), привлеченную к участию в деле в качестве третьего лица.
Решением суда от 07.03.2018 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением апелляционного суда от 10.07.2018 решение от 07.03.2018 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, считая обжалуемые судебные акты незаконными, просит их отменить, передать дело на новое рассмотрение. Податель жалобы полагает, что отрицание ответчиком получения уведомления о добровольном прекращении членства истца в ассоциации "СтройИндустрия" было направлено на воспрепятствование переводу денежных средств компенсационного фонда в ассоциацию "СредВолгСтрой", куда перешло Общество, тем самым нарушены законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности. При этом Общество ссылается на недобросовестное поведение ассоциации "СтройИндустрия".
В отзыве на кассационную жалобу ассоциация "СтройИндустрия" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель ассоциации "СтройИндустрия" против удовлетворения жалобы возражала.
Остальные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество в 2015 году принято в члены ассоциации "СтройИндустрия", ему выдано свидетельство от 28.05.2015 N СРО-С-256-19102012, на основании которого оно осуществляло свою деятельность.
Выпиской из протокола заседания совета ассоциации "СредВолгСтрой" от 29.08.2017 N 53/17 подтверждается, что Общество 29.08.2017 принято в члены данной ассоциации.
В связи с этим Общество направило в адрес ассоциации "СтройИндустрия" уведомление от 29.08.2017 о перечислении ранее внесенного им взноса в компенсационный фонд в другую саморегулируемую организацию - ассоциацию "СредВолгСтрой". Заявление получено ассоциацией "СтройИндустрия" 05.09.2017.
Между тем в материалы дела Обществом представлено уведомление о добровольном прекращении членства от 28.11.2016 без надлежащих доказательств направления этого уведомления в адрес ассоциации "СтройИндустрия".
Полагая, что у ассоциации "СтройИндустрия" отсутствуют основания для удержания ранее внесенного Обществом взноса в компенсационный фонд, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные в материалы дела доказательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.
Основания прекращения членства в саморегулируемой организации установлены в части 1 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 04.07.2016, Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 191-ФЗ) дополнен статьей 3.3, которая устанавливает условия добровольного прекращения членства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в саморегулируемой строительной организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту своей регистрации с переводом средств компенсационного фонда: подача уведомления о намерении добровольно прекратить членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую организацию; документальное подтверждение факта принятия решения о приеме в члены иной саморегулируемой организации; семидневный срок перечисления средств компенсационного фонда с момента получения уведомления и документов, подтверждающих прием в члены иной саморегулируемой организации.
В соответствии с частью 5 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 01.12.2016 обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:
1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;
2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 ГрК РФ.
При этом частью 13 указанной статьи предусмотрено право юридического лица или индивидуального предпринимателя, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с названной статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие лица.
В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение.
Исходя из толкования приведенных норм права, юридические лица независимо от типа саморегулируемой организации и принадлежности к региону регистрации обязаны до 01.12.2016 подать в саморегулируемую организацию, членом которой они являются, одно из указанных в части 5 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ уведомлений, в противном случае они будут исключены саморегулируемой организацией из реестра членов такой организации с 01.07.2017 (часть 7 статьи 3.3 названного Закона). Соответственно, подача уведомления о намерении добровольно прекратить членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию влечет корреспондирующую обязанность перечислить компенсационный фонд в саморегулируемую организацию, куда переходит юридическое лицо.
Судами правомерно установлено и подателем жалобы относимыми и допустимыми доказательствами не опровергнуто, что в нарушение части 5 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ истцом не представлены доказательства соблюдения названного выше алгоритма.
Указанное имеет существенное значение, поскольку законодатель установил прекращение членства в прежней саморегулируемой организации с даты, указанной в таком уведомлении, а обязанность саморегулируемой организации перечислить взнос бывшего члена в пользу новой саморегулируемой организации - в течение семи дней со дня поступления уведомления.
Таким образом, судами обоснованно указано, что действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих возможность перечисления ранее внесенного взноса в компенсационный фонд в пользу новой саморегулируемой организации в том случае, если уведомление о соответствующем переходе не было направлено членом саморегулируемой организации в установленный Законом N 191-ФЗ срок - до 01.12.2016.
При таком положении суды правомерно отказали в удовлетворении предъявленных требований к ассоциации "СтройИндустрия".
Оснований для иной оценки выводов судов кассационная инстанция не находит.
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 АПК РФ, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо. Соответствующая правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами двух инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела и вынесении судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2018 по делу N А56-92078/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РегионТехСтрой" - без удовлетворения.
Председательствующий |
М. В. Захарова |
Судьи |
М.В. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.