Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 января 2019 г. N Ф07-16330/18 по делу N А56-98736/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции, признавая неправомерными требования ответчика о необходимости проведения мероприятий по подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выполнения кадастровых работ и обеспечения государственного кадастрового учета земельного участка, сослались на то, что испрашиваемый земельный участок площадью 21 784 кв. м образован, поставлен на кадастровый учет, участку присвоен кадастровый номер 47:07:1716001:18.

Однако из материалов дела не усматривается и судами не выяснялось, в связи с чем был образован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 21 784 кв. м с кадастровым номером 47:07:1716001:18; сформирован ли данный участок указанной площадью, более чем в 149 раз превышающей площадь находящегося на нем здания (145,60 кв. м), с целью эксплуатации этого здания.

Отклоняя указанное в ответных письмах Управления Росимущества замечание о несоответствии вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка целям использования земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении, суды сослались на пункт 11 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, согласно которому разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Однако в письме от 09.10.2017 N 9583-17, направленном в ответ на обращение Общества от 07.09.2017, на несоответствие разрешенного использования земельного участка целям его использования, указанным в заявлении, Управление Росимущества ссылалось как на одно из предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации оснований для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов, имея ввиду необходимость приведения разрешенного использования земельного участка в соответствие не с действующим Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, а с целями предполагаемого использования земельного участка, указанными в заявлении от 07.09.2017, - под деревообрабатывающее производство и с документами градостроительного зонирования. Суды не устанавливали, что включает в себя вид разрешенного использования "для специальных надобностей", присвоенный земельному участку в соответствии с ранее действовавшим законодательством, и допускается ли использовать земельный участок с таким видом разрешенного использования под деревообрабатывающее производство, как указано в заявлении Общества от 07.09.2017."