• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 февраля 2019 г. N Ф07-17810/18 по делу N А13-11015/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 13 Закона N 135-ФЗ в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

В данном случае в обоснование исковых требований Бутылин А.В. сослался на недостоверность величины рыночной стоимости имущества, указанной в отчете об оценке от 22.06.2015, что явилось основанием, по его мнению, для реализации имущества по заниженной цене.

Вместе с тем, судами первой и апелляционной инстанций установлено, что достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки, определенная в указанном отчете Общества, не оспаривалась истцом в порядке, установленном Законом N 135-ФЗ, экспертиза данного отчета не проводилась, а доказательств нарушения Обществом обязательных требований при оценке в деле отсутствуют."