• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 февраля 2019 г. N Ф07-17028/18 по делу N А56-50269/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку демонтаж павильона произведен собственником земельного участка в порядке самозащиты права в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды правильно применили статьи 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и отказали во взыскании убытков, признав не доказанным истцом факт причинения убытков и наличие причинной связи между действиями комитета и заявленными к взысканию убытками.

Доводы предпринимателя о том, что после направления ему уведомления об отказе от договора арендодатель продолжал получать от него арендную плату, правильно не приняты судами первой и апелляционной инстанций. В данном случае необходимость выполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы до освобождения земельного участка от павильона вытекает из положений статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и не влечёт возобновления договора аренды на неопределённый срок, поскольку арендодатель заявил свои возражения против продолжения пользования арендатором земельным участком."