18 февраля 2019 г. |
Дело N А56-63500/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Преснецовой Т.Г., Сапоткиной Т.И.,
при участии от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Жуковской Л.В. (доверенность от 29.12.2018), от общества с ограниченной ответственностью "Стройснаб" Абариновой М.Д. (доверенность от 29.06.2018), от акционерного общества "Страховое акционерное общество "Гефест" Абариновой М.Д. (доверенность от 29.06.2018), от Никанорова А.В. представителя Абариновой М.Д. (доверенность от 28.01.2019),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.07.2018 (судья Галенкина К.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2018 (судьи Жиляева Е.В., Желтянников В.И., Тимухина И.А.) по делу N А56-63500/2018,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройснаб", место нахождения: 125599, Москва, Ижорская ул., д. 5, стр. 1, комн. 8, ОГРН 1146196011257, ИНН 6163158669 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, место нахождения: 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, ОГРН 1047833068931, ИНН 7801267400 (далее - Управление Росреестра), от 22.02.2018 N 61/001/006/2018-067,069; 61/001/006/2018-069 о приостановлении государственной регистрации, от 22.05.2018 N 61/001/006/2018-67,69 об отказе в государственной регистрации; обязании Управления Росреестра зарегистрировать право собственности Общества на нежилое помещение - контору общей площадью 333,2 кв. м с кадастровым номером 78:06:002025:2026, лит. В, и земельный участок площадью 197 кв. м с кадастровым номером 78:06:002025:2, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 35 (с учетом уточнения требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Никаноров Андрей Викторович; акционерное общество "Страховое акционерное общество "Гефест", место нахождения: 119590, Москва, ул. Улофа Пальме, д. 1, оф. 12, ОГРН 1027739214777, ИНН 7713101131 (далее - Страховое общество).
Решением от 16.07.2018 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2018 данное решение оставлено без изменения.
Управление Росреестра в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, неправильное определение судами обстоятельств, имеющих значение для дела. По мнению подателя жалобы, исходя из представленных на государственную регистрацию документов Никаноров А.В. принимал участие в торгах от своего имени, а не от имени и в интересах Общества, в связи с чем не представляется возможным осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам торгов с Обществом.
Общество в отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, указывая, что на государственную регистрацию перехода права собственности были представлены все необходимые документы; договор купли-продажи с Обществом заключен в результате исполнения агентом своих обязательств по агентскому договору; участие агента в торгах от своего имени, но в интересах принципала не противоречит существу торгов, а также положениям статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Страховое общество в отзыве на кассационную жалобу также возражает против ее удовлетворения, считая правильным вывод судов о незаконности оспариваемых решений Управления Росреестра, ссылаясь на отсутствие законодательно установленного запрета на участие лица в торгах через агента.
В судебном заседании представитель Управления Росреестра поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы. Представитель Общества, Страхового общества, Никанорова А.В. (в одном лице) против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзывах.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2016 по делу N А40-93991/16-179-74Б Страховое общество признано несостоятельным (банкротом); в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утверждена Ткаченко Ирина Геннадьевна.
В ходе реализации имущества должника в порядке, утвержденном решением собрания кредиторов Страхового общества, после признания несостоявшимися в связи с отсутствием заявок дважды назначенных торгов организатором торгов - обществом с ограниченной ответственностью "Регион-Торги" по поручению конкурсного управляющего Ткаченко И.Г. опубликовано сообщение о проведении 31.12.2017 торгов по продаже посредством публичного предложения имущества Страхового общества, в том числе по лоту N 2 - нежилого помещения конторы общей площадью 333,2 кв. м с кадастровым номером 78:06:002025:2026 по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 35, лит. В, и земельного участка общей площадью 197 кв. м с кадастровым номером 78:06:002025:2 по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 35, с указанием начальной цены в размере 90 003 600 руб.
Платежным поручением от 30.11.2017 N 230 Общество перечислило организатору торгов 4 500 180 руб. в качестве задатка для участия в торгах по лоту N 2.
Согласно протоколу от 31.12.2017 N 2 о результатах проведения открытых торгов по лоту N 2 победителем признан Никаноров А.В.
На основании протокола от 31.12.2017 о результатах торгов Страховое общество (продавец) и Общество (покупатель) заключили договор от 09.01.2018 купли-продажи объектов недвижимого имущества согласно приложению N 1 к договору, а именно указанных выше нежилого помещения и земельного участка.
Оплата за приобретенное имущество произведена Обществом в полном объеме.
Страховое общество и Общество в лице представителя Литвиновой Юлии Сергеевны обратились в Управление Росреестра с заявлениями от 19.01.2018 о государственной регистрации перехода к Обществу права собственности на нежилое помещение и земельный участок на основании договора купли-продажи от 09.01.2018, приложив к заявлениям в числе прочих документов агентский договор от 01.12.2017, заключенный между Обществом (принципалом) и Никаноровым А.В. (агентом).
Уведомлением от 22.02.2018 N 61/001/006/2018-067,069 регистрирующий орган сообщил о приостановлении государственной регистрации перехода права, права собственности в отношении спорных объектов недвижимого имущества на основании пункта 5 части 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации недвижимости), поскольку согласно протоколу о результатах торгов победителем торгов признан Никаноров А.В., однако из представленных документов не следует, что он действовал от имени и за счет Общества, а в соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Уведомлением от 22.05.2018 N 61/001/006/2018-67,69 регистрирующий орган сообщил заявителям об отказе в государственной регистрации перехода права и права собственности в отношении объектов недвижимого имущества в связи с истечением срока приостановления осуществления государственной регистрации, неустранением обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации, указав на отсутствие документов, подтверждающих, что Никаноров А.В., участвуя в торгах, действовал от имени принципала (Общества).
Общество, считая, что все необходимые документы для осуществления государственной регистрации перехода права собственности в отношении спорных объектов недвижимости были представлены, в том числе подтверждающие существование агентских отношений между Обществом и Никаноровым А.В., обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, регулируются Законом о регистрации недвижимости.
Основания государственной регистрации прав установлены статьей 14 данного Закона, основания для ее приостановления - статьей 26 Закона. Согласно статье 27 этого Закона в государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 упомянутого Федерального закона.
В данном случае регистрирующий орган, приостанавливая государственную регистрацию права, а затем отказывая в ее осуществлении, обосновывал свои решения тем, что из представленных документов не следует участие Никанорова А.В. в торгах от имени Общества и возникновение у Общества права на заключение договора купли-продажи по результатам проведенных торгов; агентский договор об обратном не свидетельствует.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Общество (принципал) и Никаноров А.В. (агент) заключили агентский договор от 01.12.2017, в соответствии с пунктом 1.1 которого (в редакции дополнительного соглашения от 04.12.2017) агент обязался совершить от своего имени и за счет принципала указанные в пункте 1.2 договора юридически значимые и иные действия, а принципал обязался уплатить агенту вознаграждение за исполнение поручения.
Согласно пункту 1.2 агентского договора принципал поручил агенту принять участие в открытых электронных торгах в форме публичного предложения по реализации имущества Страхового общества (лоты N 2, 3); совершить все необходимые действия, связанные с выполнением поручения.
Как определено пунктом 1.3 агентского договора, право собственности на предмет торгов, иные права и обязанности в результате действий, совершенных агентом по данному договору, возникают непосредственно у принципала.
В силу статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Согласно статье 1011 Кодекса к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила о договоре поручения или договоре комиссии в зависимости от того, действует агент по условиям агентского договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 Кодекса об агентировании или существу агентского договора.
Суды, проанализировав установленные ими обстоятельства, условия агентского договора, который в числе прочих документов представлялся на государственную регистрацию, правомерно в соответствии с приведенными выше положениями законодательства пришли к выводу, что в данном случае агентом от своего имени и за счет принципала были совершены определенные действия по подготовке к заключению договора купли-продажи, а сама сделка, являющаяся основанием возникновения у покупателя права собственности на недвижимость, была совершена непосредственно Обществом. При этом в сведениях, которые организатор торгов в силу статьи 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.04.2013 N 178 направляет для включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, было указано на заключение по результатам проведенных торгов договора от 09.01.2018 купли-продажи имущества (лот N 2) с Обществом (агент - Никаноров А.В.).
При таких обстоятельствах судебные инстанции обоснованно посчитали, что представленными на государственную регистрацию документами в совокупности в отсутствие законодательно установленного запрета на участие лица в торгах через агента подтверждалось совершение сторонами гражданско-правовой сделки, влекущей переход к Обществу права собственности на предмет договора, в связи с чем у регистрирующего органа не имелось причин не осуществить государственную регистрацию перехода права на объекты недвижимости.
Доводы подателя жалобы подлежат отклонению с учетом того, что ни торги, ни договор купли-продажи, представленный в качестве правоустанавливающего документа, не оспорены и недействительными не признаны, а сделка, служащая основанием для перехода к Обществу права собственности, заключена не агентом, а самим Обществом.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит обжалуемые решение и постановление законными и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2019 по ходатайству Управления Росреестра исполнение обжалуемых судебных актов было приостановлено до окончания производства в суде кассационной инстанции. В связи с завершением рассмотрения кассационной жалобы и оставлением решения от 16.07.2018 и постановления от 23.10.2018 в силе приостановление исполнения следует отменить.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.07.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2018 по делу N А56-63500/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения от 16.07.2018 и постановления от 23.10.2018 отменить.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Судьи |
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды, проанализировав установленные ими обстоятельства, условия агентского договора, который в числе прочих документов представлялся на государственную регистрацию, правомерно в соответствии с приведенными выше положениями законодательства пришли к выводу, что в данном случае агентом от своего имени и за счет принципала были совершены определенные действия по подготовке к заключению договора купли-продажи, а сама сделка, являющаяся основанием возникновения у покупателя права собственности на недвижимость, была совершена непосредственно Обществом. При этом в сведениях, которые организатор торгов в силу статьи 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.04.2013 N 178 направляет для включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, было указано на заключение по результатам проведенных торгов договора от 09.01.2018 купли-продажи имущества (лот N 2) с Обществом (агент - Никаноров А.В.).
...
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2019 по ходатайству Управления Росреестра исполнение обжалуемых судебных актов было приостановлено до окончания производства в суде кассационной инстанции. В связи с завершением рассмотрения кассационной жалобы и оставлением решения от 16.07.2018 и постановления от 23.10.2018 в силе приостановление исполнения следует отменить."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 февраля 2019 г. N Ф07-17375/18 по делу N А56-63500/2018