• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 февраля 2019 г. N Ф07-17908/18 по делу N А56-30099/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИФНС считает, что поскольку предприниматель осуществляет трудовую деятельность в качестве адвоката и в качестве лица, занимающегося предпринимательской деятельностью и создающего дополнительные рабочие места, он должен дважды уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

Суд, исследовав материалы дела, с доводами ИФНС не согласился.

В силу закона адвокаты и ИП, не производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, относятся к одной категории страхователей и уплачивают страховые взносы в фиксированном размере.

Однако закон не устанавливает обязанности страхователя уплачивать страховые взносы за себя дважды.

Регистрация заявителя в качестве страхователя и как ИП, и как адвоката также не влечет его обязанности уплачивать взносы в виде фиксированного платежа за себя дважды.