• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 марта 2019 г. N Ф07-2038/19 по делу N А56-85499/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Комитет принял от Банка арендуемое Помещение 29.05.2018.

Вместе с тем в соответствии с разъяснениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 37 информационного письма от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.

...

Предложение направить доверенное лицо для осуществления приема Помещения и подписания соответствующего акта следует лишь из письма Банка от 21.12.2016 (получено Комитетом в тот же день).

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу, что оснований для начисления арендной платы после 21.12.2016 не имеется, поскольку несвоевременный возврат арендатором имущества арендодателю вызван уклонением последнего от приемки этого имущества.

С учетом изложенного суды, проверив на соответствие условиям Договора и вносимым в него изменениям расчет задолженности и признав его правильным, а также установив наличие оснований для взыскания неустойки (статья 330 ГК РФ, пункт 4.9 Договора), правомерно удовлетворили заявленные исковые требования частично."