18 марта 2019 г. |
Дело N А56-42330/2016 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Васильевой Е.С., судей Александровой Е.Н., Корабухиной Л.И.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Спецстройэнерго" Курникова А.Ю. (доверенность от 15.01.2019 б/н), Малышева О.Н. - генерального директора (протокол от 13.04.2016 N 30), от открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Короть В.М., (доверенность от 07.09.2018 б/н),
рассмотрев 18.03.2019 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2018 (судья Сергеева О.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018 (судьи Масенкова И.В., Пряхина Ю.В., Семиглазов В.А.) по делу N А56-42330/2016,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Спецстройэнерго", место нахождения: 192131, Санкт-Петербург, бул. Красных Зорь, д. 5, лит. А, пом. 23 Н, ОГРН 1107847362226, ИНН 7816499250 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги", место нахождения: 107174, Москва, Новая Басманная ул., д. 2, ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727 (далее - Компания), о взыскании 38 916 926 руб. 28 коп. задолженности по оплате выполненных работ и 1 867 882 руб. 72 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10.11.2015 по 10.06.2016.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018, заявленные по иску требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе Компания, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, а также на неправильное применение судами норм материального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Податель жалобы указывает, что судами не были установлены фактические отношения сторон, не дана правовая оценка отношениям субподряда и праву субподрядчика на предъявление иска к заказчику. Кроме того, Компания обращает внимание суда кассационной инстанции на то обстоятельство, что судами взыскана стоимость работ по станциям и перегонам не упомянутым в иске и не учтен факт выполнения работ иными подрядчиками ответчика. Помимо прочего, податель жалобы настаивает на том, что действия Общества по взысканию стоимости работ направлены в обход положений Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В судебном заседании 04.03.2019 стороны заявили ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы для урегулирования спора и представили проект мирового соглашения.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.2019 судебное заседание отложено на 18.03.2019.
После отложения дело рассмотрено тем же составом судей.
В настоящем судебном заседании 18.03.2019, представители истца и ответчика подтвердили свое намерение заключить мировое соглашение на согласованных сторонами условиях.
В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Исследовав материалы дела, кассационная инстанция пришла к выводу, что данное мировое соглашение заключено в интересах обеих сторон, подписано их надлежащими представителями, не противоречит законам, иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы согласно пункту 6 статьи 141 АПК РФ явиться основанием для отказа в его утверждении.
При таких обстоятельствах мировое соглашение, заключенное Обществом и Компанией, подлежит утверждению судом кассационной инстанции.
Согласно части 2 статьи 150 АПК РФ в случае утверждения мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению, а принятые по делу судебные акты в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 287 АПК РФ - отмене.
Таким образом, с учетом утверждения судом кассационной инстанции достигнутого сторонами спора мирового соглашения решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018 по настоящему делу следует отменить, а производство по делу - прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 139 - 141, 150, пунктом 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
утвердить мировое соглашение по делу N А56-42330/2016 на следующих условиях:
"Общество с ограниченной ответственностью "Спецстройэнерго", в лице генерального директора Малышева О.Н., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "истец", и открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице Антонова С.В., действующего на основании доверенности от 03.04.2017 N ОКТ ДИ-82/Д, именуемое в дальнейшем "ответчик", руководствуясь статьями 139 - 141 АПК РФ, заключили настоящее мировое соглашение по делу N А56-42330/2016 о нижеследующем:
Настоящее соглашение определяет условия урегулирования требований истца о взыскании стоимости работ по демонтажу больших железобетонных фундаментов металлических опор из-под гибких поперечин, остатков железобетонных опор контактной сети, фундаментов контактной сети и анкеров контактной сети опор фундаментов контактной сети, анкеров контактной сети, остатков опор контактной сети, фундаментов из-под гибких поперечин на станциях и перегонах высокоскоростного участка Санкт-Петербург - Москва: Покровка -Клин; Санкт - Петербург - Товарный - Московский; Санкт - Петербург -Сортировочный - Московский парк "Обухово"; ст. Славянка; Славянка - Колпино; Саблино - Тосно; Тосно - Ушаки; Ушаки - Рябово; ст. Любань; ст. Бабино; ст. Академическая; Академическая - Леонтьево; ст. Леонтьево; Леонтьево - Вышний Волочек; Вышний Волочек; Вышний Волочек - Елизаровка, выполненными Истцом в период с 2013 - 2014 гг. для нужд Октябрьской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО (открытого акционерного общества) "Российские железные дороги" в заявленном размере 38 916 926 (тридцать восемь миллионов девятьсот шестнадцать тысяч девятьсот двадцать шесть) рублей 28 копеек, а так же 1 867 882 (один миллион восемьсот шестьдесят семь тысяч восемьсот восемьдесят два) рублей 72 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки оплаты стоимости указанных работ, что составляет в совокупности исковых требований 40 784 809 (сорок миллионов семьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот девять) рублей 00 копеек.
1. Заключая настоящее мировое соглашение стороны следующим образом распределили свои права и обязанности, а именно:
2. На основании статьи 49 АПК РФ истец в полном объеме отказывается от исковых требований к ответчику.
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 49 АПК РФ ответчик признает обоснованными исковые требования об оплате стоимости выполненных работ и пени за просрочку оплаты в общей сумме 30 784 809 (тридцать миллионов семьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот девять) рублей 00 копеек.
4. Ответчик в свою очередь отказывается от каких-либо требований по объемам и качеству, в том числе финансовым, касательно выполненных работ являющихся предметом искового заявления, а также по работам, выполняемым истцом ранее по демонтажу больших железобетонных фундаментов металлических опор, остатков железобетонных опор, фундаментов и анкеров на станциях и перегонах высокоскоростного участка Санкт-Петербург - Москва, в том числе, но не исключительно, как по договорам заключенным непосредственно с ответчиком, так и по договорам, где истец выступал непосредственным исполнителем работ.
5. На момент заключения настоящего мирового соглашения денежные средства в размере 40 784 809 (сорок миллионов семьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот девять) рублей 00 копеек, взысканы с ответчика и получены истцом.
6. В связи с заключением мирового соглашения, истец не позднее одного месяца с момента утверждения мирового соглашения осуществляет возврат ответчику денежных средств в размере 10 000 000 (десять миллионов) рублей 00 копеек, по следующим реквизитам:
Октябрьская дирекция инфраструктуры - структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "Российские железные дороги"
Адрес: 191036, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, лит. Ф
Реквизиты: в ДО на Думской ф-л ОПЕРУ БАНК ВТБ (ПАО) в Санкт-Петербурге, к/счет 30101810200000000704, р/сч 40702810237002014013 ИНН/КПП 7708503727/784245023, БИК 044030704, ОГРН 1037739877295, ОКПО 69200965.
7. Судебные расходы по делу распределяются между сторонами в соответствии со статьей 110 АПК РФ.
8. Отказ от исковых требований, признание ответчиком обоснованности исковых требований и заключение настоящего мирового соглашения прекращает требования истца к ответчику как в части требований оплаты стоимости выполненных работ, так и по требованиям об уплате пени (неустойки, штрафа) за просрочку оплаты.
9. Стороны подтверждают, что им известно о том, что в силу статьи 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
10. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству истца или ответчика.
11. Стороны подтверждают, что настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
12. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.
13. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом Северо-Западного округа.
14. Представляя настоящее мировое соглашение на утверждение Арбитражного суда Северо-Западного округа, стороны ходатайствуют о его утверждении в отсутствие представителей сторон, за исключением случаев, когда сторонами либо одной из сторон заявлен письменный отказ от заключения мирового соглашения".
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018 по делу N А56-42330/2016 отменить.
Производство по делу N А56-42330/2016 прекратить.
Председательствующий |
Е.С. Васильева |
Судьи |
Е.С. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.