• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 марта 2019 г. N Ф07-1740/19 по делу N А56-87995/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела и установлено судами, между администрацией Василеостровского района Санкт-Петербурга и Обществом 22.02.2018 был заключен договор на выполнение функций организатора региональных ярмарок, в соответствии с которым администрация (организатор ярмарки) поручает Обществу (оператору ярмарки) организовать проведение ярмарки по адресам, указанным в Техническом задании согласно приложению к договору, а оператор ярмарки своими силами и за счет своих средств осуществляет оказание услуг по организации региональных ярмарок, в том числе принимает заявки на предоставление торговых мест, заключает с каждым участником ярмарки договор о предоставлении торгового места, осуществляет размещение согласно схеме размещения торговых мест на ярмарке, обеспечивает санитарно-гигиенические условия на территории проведения ярмарок, обеспечивает соблюдение правопорядка, противопожарной и медицинской безопасности на территории проведения ярмарок.

В свою очередь между Обществом и участниками ярмарок были заключены договоры о предоставлении торгового места на региональной ярмарке (типовые). В соответствии с данными договорами Общество предоставляет участнику ярмарки торговое место вместе с находящимся на нем имуществом в подготовленном к использованию состоянии (пункт 2.1.1). Из указанного условия, иных условий договоров о предоставлении торгового места, а также схемы размещения торговых мест усматривается, что предоставляемое торговое место представляет собой торговую палатку или сооружение в виде натяжных на сборном каркасе тентов для сезонной торговли.

Таким образом, с учетом условий договора от 22.02.2018 (о наделении Общества правами оператора ярмарок), утвержденной схемы размещения торговых мест на ярмарке (установление отдельными рядами прилегающих друг к другу палаток и сооружений в виде натяжных на сборном каркасе тентов без разрыва), а также условий договоров, заключенных между Обществом и участниками ярмарок, исходя из указанных выше нормативных положений, следует признать обоснованными выводы ГАТИ о том, что в данном случае торговые палатки не являются отдельными торговыми объектами, а образуют единый комплекс, обеспечивающий проведение ярмарки и достижение цели, для которой была предоставлена территория благоустройства (100 кв.м.).

При таких обстоятельствах в силу положений пункта 5.10 Правил N 875 Общество должно было получить ордер ГАТИ на установку объектов благоустройства (как единого ярмарочного комплекса) на предоставленной территории.

Принимая во внимание изложенное, у судов двух инстанций не имелось оснований для признания оспариваемого постановления ГАТИ незаконным и его отмены.

Так как арбитражные суды неверно применили нормы материального права, кассационная инстанция в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 АПК РФ находит возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, отменить вынесенные по нему решение от 30.08.2018 и постановление от 04.12.2018, а также принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявления Общества."