• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 марта 2019 г. N Ф07-1932/19 по делу N А56-33486/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела и установлено судами двух инстанций, Комитетом в порядке статьи 45 Закона N 73-ФЗ были согласованы и приняты работы по ремонту и реставрации здания с приспособлением для современного использования, включающие: ремонт несущих стен; реставрацию фасадов (включая металлодекор, балконы, цоколь); замену оконных и дверных заполнений; восстановление и ремонт крылец; ремонт и реставрацию интерьеров; реставрацию лестничных клеток, тамбура, камина.

Также судами первой и апелляционной инстанции особенно было обращено внимание на то, что в материалах дела не содержится сведений о работах по сохранению объекта культурного наследия, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности Объекта.

В этом случае выводы судов об осуществлении Обществом именно реконструкции Объекта, а также о проведении ее с разрешения Комитета и под его контролем не соответствуют материалам дела и противоречат указанному выше доводу судов (об отсутствии работ, затрагивающих конструктивные элементы и характеристики надежности здания).

При этом ссылаясь на пункта 4 части 17 статьи 51 ГрК РФ, которым не предусматривается выдача разрешения на строительство в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, суды двух инстанций тем не менее пришли к выводу о незаконности отказа Комитета в выдаче разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в порядке статьи 55 ГрК РФ.

Данный вывод судов первой и апелляционной инстанций не соответствует вышеприведенным нормативным положения Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Принимая во внимание изложенное, у судов двух инстанций не имелось оснований для признания оспариваемого бездействия Комитета, выразившегося в невыдаче разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, незаконным.

Так как арбитражные суды неверно применили нормы материального права, кассационная инстанция в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 АПК РФ находит возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, отменить вынесенные по нему решение от 18.07.2018 и постановление от 01.11.2018, а также принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявления Общества."