• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 апреля 2019 г. N Ф07-1376/19 по делу N А56-72646/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку МКД может управляться только одной управляющей компанией (часть 9 статьи 161 ЖК РФ), в целях недопущения одновременного возникновения права управления многоквартирными домами двух лицензиатов, Комитетом правомерно в оспариваемых распоряжениях указано на исключение спорных многоквартирных домов, которыми управляло Предприятие, из реестра лицензий.

При указанном положении и учитывая, что Общество в соответствии с пунктом 12 Порядка N 938/пр вправе обратиться в Комитет с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий, представив протоколы общих собраний собственников помещений спорных МКД, что управляющая компания и сделала, суды правомерно отказали Предприятию в удовлетворении заявленных требований.

Таким образом, поскольку заявление Общества и приложенные к нему документы в отношении спорных МКД соответствовали требованиям Порядка N 938/пр, суды заключили, что Комитет обоснованно принял решение о внесении изменений в реестр лицензий."