14 мая 2019 г. |
Дело N А56-60432/2018 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ломакина С.А., судей Боглачевой Е.В., Судас Н.Е.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-ИНФО" Ибрагимовой М.М. (директор, решение учредителя от 01.12.2017 N 6) и Мосолкина С.Л. (доверенность от 14.05.2018), от общества с ограниченной ответственностью "Титул" Кухты И.А. (доверенность 18.07.2018),
рассмотрев 13.05.2019 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-ИНФО" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.11.2018 (судья Пономарева О.С.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2019 (судьи Третьякова Н.О., Дмитриева И.А., Згурская М.Л.) по делу N А56-60432/2018,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-ИНФО", место нахождения: 191036, Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 111/3, литер А, ОГРН 1089847335270, ИНН 7805470770, (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Титул", место нахождения: 197374, Санкт-Петербург, проспект Шуваловский, дом 88, корпус 1, квартира 123, ОГРН 1064205105150, ИНН 4205108186, (далее - Компания) об обязании возвратить всю документацию согласно п.п. 1.1.2 - 1.1.15 договора на оказание бухгалтерских услуг от 15.07.2013 N 61 (далее - Договор), в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов; 60 000 руб. в порядке возмещения расходов на оплату услуг представителя.
Решением суда от 05.11.2018 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 06.02.2019 решение суда от 05.11.2018 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
В отзыве Компания просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представители Общества поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель Компании - доводы отзыва на нее.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Судебными инстанциями на основании материалов дела установлено, что между Обществом (заказчик) и Компанией (исполнитель) заключен Договор, в соответствии с условиями которого, исполнитель обязан по заданию заказчика ежемесячно оказывать услуги и выполнять работы, перечисленные в пунктах 1.1.1 - 1.1.15 Договора, а заказчик в свою очередь на основании пункта 1.2 Договора - оплачивать данные услуги.
В соответствии с пунктом 2.1 Договора исполнитель самостоятельно определяет формы и методы ведения учета исходя из требований нормативных актов Российской Федерации.
Во исполнение принятых на себя обязательств, Компания за период с 15.07.2013 по 30.11.2015 оказала услуги Обществу, которые последним оплачены в полном объеме.
Ссылаясь на то, что Компанией документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета Обществу не переданы, последний направил в адрес Компании претензию от 05.02.2018 N 316 с требованием о возврате документов.
Оставление указанной претензии без удовлетворения послужило основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.
Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и приведенные в жалобе доводы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены судебных актов.
При рассмотрении настоящего дела суды обоснованно руководствовались статьями 309, 310. 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 65, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
При этом стороны не оспаривают факт оказания Компанией Обществу услуг.
В соответствии с пунктом 2.2 Договора на основании представленных заказчиком первичных документов и/или данных исполнитель ведет учет полно и достоверно составляет отчетность, предоставляет ее заказчику не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до окончания сроков предоставления документов в соответствующий орган. После подписания ее заказчиком своевременно
В силу пункта 2.6 Договора исполнитель обязан обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе ведения учета независимо от продолжения или прекращения отношения с заказчиком и без ограничения сроком давности.
Согласно пункту 3.1 Договора заказчик самостоятельно, своевременно и качественно оформляет первичные учетные документы и другие документы, необходимые для исполнения Договора.
На основании пункта 4.4 Договора по завершении оказания услуг в конце каждого месяца между исполнителем и заказчиком оформляется Акт приемки - сдачи работ.
Суды установили, что в ходе исполнения принятых на себя по Договору обязательств Компания оказывала услуги посредством удаленного доступа к программному обеспечению Общества на сервере Общества.
При этом все первичные документы заносились в бухгалтерскую программу работниками Общества. Компания формировала отчетность в виде файлов формата XML, которые направлялись в уполномоченные органы Обществом, имеющим доступ к ЭЦП.
Документооборот осуществлялся в электронном виде, доступ к программному обеспечению Общества у Компании в настоящий момент отсутствует.
Суды обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований, поскольку Общество не представило в материалы дела доказательств передачи каких- либо документов в адрес Компании.
Доводы, приведенные Обществом в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку и обоснованно отклонены судами.
Иное толкование подателем жалобы действующего законодательства Российской Федерации и иная оценка обстоятельств спора, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ не установлено.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права. В связи с этим кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки доказательств (обстоятельств, выводов судов) и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.11.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2019 по делу N А56-60432/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-ИНФО" - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.А. Ломакин |
Судьи |
С.А. Ломакин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев 13.05.2019 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-ИНФО" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.11.2018 (судья Пономарева О.С.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2019 (судьи Третьякова Н.О., Дмитриева И.А., Згурская М.Л.) по делу N А56-60432/2018,
...
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 мая 2019 г. N Ф07-4850/19 по делу N А56-60432/2018