17 июня 2019 г. |
Дело N А66-16032/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.06.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 17.06.2019.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Алешкевича О.А., Савицкой И.Г.,
при участии от Администрации города Твери Никитиной Е.Б. (доверенность от 20.02.2018 N 27),
рассмотрев 10.06.2019 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций на решение Арбитражного суда Тверской области от 11.12.2018 (судья Романова Е.В.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2019 (судьи Потеева А.В., Докшина А.Ю., Мурахина Н.В.) по делу N А66-16032/2018,
установил:
Администрация города Твери, место нахождения: город Тверь, Советская улица, дом 11, ОГРН 1066950062717, ИНН 6901000920 (далее - Администрация), обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Министерству Тверской области по обеспечению контрольных функций, место нахождения: город Тверь, Комсомольский проспект, дом 4/4, ОГРН 1066950072837, ИНН 6950019730 (далее - Министерство), о признании недействительным предписания от 06.07.2018 N 28.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Твери; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - общество с ограниченной ответственностью "МАКСити"(далее - Общество).
Решением суда первой инстанции от 11.12.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.03.2019, заявленные Администрацией требования удовлетворены, предписание Министерства признано недействительным.
В кассационной жалобе Министерство, ссылаясь на неправильное применение судами двух инстанций норм материального права, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить.
В судебном заседании представитель Администрации, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов, просил в удовлетворении жалобы отказать.
Иные участвующие в деле лица о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена без их участия, что не противоречит норме части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела и установлено судами двух инстанций, Министерством в отношении Администрации на основании коллективного обращения жильцов домов N 4 и N 6 была проведена проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, в целях установления соответствия решений Администрации градостроительному законодательству.
В ходе проверки установлено, что Администрацией 04.06.2018 Обществу выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства N 69-ru69304000-122-20186 магазина по адресу: город Тверь, улица Громова, дом 4.
По результатам проверки Администрации выдано предписание от 06.07.2018 N 28, в котором предложено в срок до 07.07.2018 представить актуальную информацию об исполнении пункта 3 предписания Министерства от 21.12.2015 N 44-п, выданного Администрации (пункт 1), приостановить действие разрешения на строительство, выданное Обществу в целях рассмотрения пункта 1 настоящего предписания по существу (пункт 2).
Администрация не согласилась с предписанием Министерства, в связи с чем обратилась с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суды двух инстанций, признавая предписание Министерства недействительным, правомерно руководствовались следующим.
В данном случае, суды, ссылаясь на положения статьи 8.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункты 10, 11 и 12 Положения о Министерстве, утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2011 N 95-пп, части 2.2-2.6 статьи 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также на разъяснения, изложенные в пункте 20.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" обоснованно сочли, что предписание Министерства выдано уполномоченным органом при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением органом местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, обладает признаками ненормативного акта и может быть оспорено в арбитражном суде.
Однако суды установили нарушение Министерством процедуры проведения внеплановой проверки.
В соответствии с частью 2 статьи 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) государственные органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, осуществляют в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований и иных муниципальных нормативных правовых актов при решении ими вопросов местного значения и осуществлении полномочий по решению указанных вопросов и иных полномочий, закрепленных за ними в соответствии с федеральными законами, уставами муниципальных образований.
При этом внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления проводятся органами государственного контроля (надзора) на основании решения руководителя соответствующего органа государственного контроля (надзора) по согласованию с прокуратурой субъекта Российской Федерации, принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан (часть 2.6 статьи 77 Закона N 131-ФЗ).
В данном случае судам установлено, что руководителем соответствующего органа государственного контроля (надзора) решение о проведении проверки не принималось, согласование с прокуратурой субъекта Российской Федерации не проводилось.
Таким образом, суды обоснованно сочли названные нарушения существенными, поскольку они лишают проверяемое лицо права знать о проводимых мероприятиях контроля, основаниях проверки и выявленных в ходе проверки нарушениях.
Судебные инстанции, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, находит вывод судов о незаконности предписания верным.
Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов и не свидетельствуют о нарушении ими норм материального и процессуального права, в связи с чем основания для ее удовлетворения отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 11.12.2018 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2019 по делу N А66-16032/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Г. Кудин |
Судьи |
А.Г. Кудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.