19 сентября 2019 г. |
Дело N А56-99981/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Рудницкого Г.М., Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Финансовый Капитал" - Мялкиной К.А. (доверенность от 22.08.2019), от Государственного казенного учреждения Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" - Кузнецова Е.А. (доверенность от 13.03.2019),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Финансовый Капитал" на решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2018 (судья Воробьева Ю.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2019 (судьи Тимухина И.А., Желтянников В.И., Полубехина Н.С.) по делу А56-99981/2017,
установил:
Государственное казенное учреждение Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Финансовый капитал" (далее - Общество), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (далее - Росреестр), Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ленинградской области (далее - Кадастровая палата) об установлении наличия реестровой ошибки в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 47:07:01200001:30 и внесении соответствующих исправлений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), а также об установлении местонахождения смежной границы названного земельного участка по границе земельного участка, находящегося под полосой отвода автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Магистральная", по границам полосы отвода.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Корпорация), Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (далее - Комитет), администрация муниципального образования "Куйвозовское сельское поселение" (далее - Администрация).
Впоследствии в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Учреждение уточнило исковые требования, указав конкретные координаты поворотных точек границы земельного участка с кадастровым номером 47:07:01200001:30 с учетом полосы отвода автомобильной дороги "Магистральная".
Решением суда первой инстанции от 14.12.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 08.04.2019, заявленные Учреждением требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит обжалуемые решение и постановление отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В отзыве на кассационную жалобу Учреждение просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества, поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Учреждения, ссылаясь на их необоснованность, просил оставить жалобу без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в соответствии с пунктом 3 Распоряжения Губернатора Ленинградской области от 17.08.2015 N 317-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства Ленинградской области от 02.12.2011 N 709-р "О Государственном казенном учреждении Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области", Распоряжением Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 16.09.2015 N 622 "О передаче государственного имущества Ленинградской области в оперативное управление Государственному казенному учреждению Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" и Актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов от 30.12.2015 N 4, автомобильная дорога общего пользования регионального значения "Магистральная" 30.09.2015 передана Учреждению в оперативное управление.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Таким образом, земельные участки под полосой отвода являются неотъемлемой частью автомобильной дороги и принадлежат собственнику автомобильной дороги.
Учреждение осуществляет полномочия владельца земельных участков, находящихся под полосами отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
Учреждение, являясь государственным заказчиком, заключило государственный контракт от 06.08.2013 N 0106 на выполнение работ по регистрации прав в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального значения, а также земельных участков, занятых существующими полосами отвода автомобильных дорог, расположенных на территории Всеволожского района Ленинградской области.
В ходе выполнения работ было выявлено, что границы земельного участка площадью 43 000 кв. м, с кадастровым номером 47:07:01200001:30, принадлежащего на праве собственности Обществу, накладываются на границы земельного участка под полосой отвода автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Магистральная", в результате чего у истца отсутствует возможность произвести государственный кадастровый учет земельного участка, находящегося под полосой отвода указанной автомобильной дороги.
Ссылаясь на то, что при закреплении на местности поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 47:07:01200001:30 была допущена реестровая ошибка, следствием которой стало частичное наложение земельного участка с кадастровым номером 47:07:01200001:30 на земельный участок, находящийся под полосой отвода автомобильной дороги, Учреждение обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями.
При рассмотрении дела судом первой инстанции была назначена экспертиза на предмет установления наложения границ земельного участка, принадлежащего Обществу, на полосу отвода указанной автомобильной дороги. В заключении судебного эксперта был подтвержден факт установления границы земельного участка с кадастровым номером 47:07:01200001:30 без учета полосы отвода автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Магистральная". Суд первой инстанции признал наличие реестровой ошибки и удовлетворил заявленные Учреждением требования.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, исследовав материалы дела, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) под ошибками, содержащимися в ЕГРН, понимаются:
техническая ошибка в записях - техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН;
реестровая ошибка - воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом N 218-ФЗ.
В силу положений части 1 и части 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ исправление регистрирующим органом как технической ошибки в записях, так и реестровой ошибки, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно части 4 статьи 61 Закона N 218-ФЗ в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, подтверждается материалами дела, автомобильная дорога общего пользования регионального назначения "Магистральная" - сооружение с кадастровым номером 47:07:0000000:89779, протяженностью 122374 км, была построена в 1956 году.
Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 47:07:01200001:30, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, в массиве "Вуолы", поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости 17.06.1993. Местоположение границ земельного участка было определено геодезическим методом в декабре 2005 года в соответствии с кадастровым делом, подготовленным ООО "РФН-Геодезия Лтд".
Таким образом, границы земельного участка с кадастровым номером 47:07:01200001:30 должны были устанавливаться с учетом существующей автомобильной дороги и ее полосы отвода.
Между тем материалами дела подтверждается, что границы указанного земельного участка, сведения о которых внесены в ЕГРН, накладываются не только на полосу отвода автомобильной дроги, но также на полотно дороги, местами пересекая ее ось.
Указанные обстоятельства обоснованно квалифицированы судами первой и апелляционной инстанций в качестве реестровой ошибки в смысле положений статьи 61 Закона N 218-ФЗ, которая подлежит исправлению в судебном порядке.
Изложенные в кассационной жалобе довод, Общества о том, что в результате исправления реестровой ошибки произошло уменьшение площади принадлежащего Обществу земельного участка, то есть фактическое изъятие его части, являются необоснованными. Право собственности на земельный участок, фактически занятый автомобильной дорогой общего пользования (включая полосу отвода), не могло возникнуть у Общества ни при каких обстоятельствах. Следовательно, исключение из границ земельного участка, принадлежащего Обществу, территории, которая фактически занята автомобильной дорогой и ее полосой отвода, не является лишением Общества принадлежащего ему имущества.
Довод Общества о нарушении интересов его конкурсных кредиторов также отклоняется судом кассационной инстанции как необоснованный. Как правильно отмечено Учреждением в отзыве на кассационную жалобу, для свободной реализации своего имущества Обществу необходимы границы земельного участка соответствующие действительности, таким образом, исправление ошибки, допущенной кадастровым инженером, соответствует законным интересам кредиторов Общества.
Суд кассационной инстанции, исследовав в пределах своей компетенции обстоятельства настоящего дела, считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении норм материального права соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, которые в силу положений статьи 288 АПК РФ могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не выявлено.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2019 по делу N А56-99981/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Финансовый Капитал" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
А.В. Кадулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.