28 ноября 2019 г. |
Дело N А44-1599/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казарян К.Г., судей Мирошниченко В.В., Яковлева А.Э.,
при участии от конкурсного управляющего представителя Филиппова П.А. по доверенности от 22.02.2017,
рассмотрев 25.11.2019 в отрытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "РИТЕК" Гуляева Виталия Борисовича на определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2019 по делу N А44-1599/2017,
установил:
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 14.04.2017 общество с ограниченной ответственностью "РИТЕК", адрес: 173025, Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 23А, ОГРН 1075321005495, ИНН 5321119173 (далее - Общество), признано несостоятельным (банкротом); в отношении должника открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утвержден Гуляев Виталий Борисович.
В ходе процедуры конкурсного производства Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России) обратилась в арбитражный суд с ходатайством об истребовании от конкурсного управляющего информации о целях расходования денежных средств Общества в размере 3 092 320,96 руб. согласно перечню, указанному в запросе ФНС России от 02.08.2019, с указанием даты совершения платежа, назначения платежа и получателя платежа.
Определением от 23.08.2019 заявление ФНС России удовлетворено.
Конкурсный управляющий обжаловал названный судебный акт в апелляционном порядке.
Определением от 03.10.2019 Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), установив основания для возврата апелляционной жалобы, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 264 АПК РФ, после принятия ее к производству.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит определение суда первой инстанции от 23.08.2019 и определение суда апелляционной инстанции от 03.10.2019 отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новгородской области.
Кассационная жалоба конкурсного управляющего на определение апелляционного суда от 03.10.2019 выделена в отдельное производство.
Указанная жалоба мотивирована тем, что ходатайство ФНС России должно было быть рассмотрено в судебном заседании с вызовом и извещением лиц, участвующих в деле; прекращение производства по апелляционной жалобе нарушило права и законные интересы конкурсного управляющего, а также основополагающие принципы процессуального права - равноправие и состязательность сторон.
По мнению подателя жалобы, возможность обжалования определения суда первой инстанции от 23.08.2019 предусмотрена действующим законодательством.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал доводы кассационной жалобы.
Иные лица надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
При проверке законности определения от 03.10.2019 и обоснованности кассационной жалобы суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Суд апелляционной инстанции прекратил производство по апелляционной жалобе на основании пункта 2 части 1 статьи 264 АПК РФ, указав на то, что она подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
Между тем судом апелляционной инстанции не учтено следующее.
Как усматривается из заявления ФНС России, в просительной части которого содержатся требования об истребовании от конкурсного управляющего информации о целях расходования денежных средств Общества, указанное заявление подано в связи с отказом управляющего в предоставлении таких сведений и мотивировано необходимостью анализа правомерности совершения конкурсным управляющим платежей.
Изложенное свидетельствует о наличии между ФНС России как лицом, участвующим в деле, и конкурсным управляющим разногласий относительно очередности погашения текущих требований кредиторов, которые подлежат рассмотрению в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения заявлений о разрешении разногласий арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные названным Законом.
Следовательно, конкурсный управляющий был вправе обжаловать соответствующее определение в соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ, разъяснениями, данными в шестнадцатом абзаце пункта 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для прекращения производства по апелляционной жалобе со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Поскольку судом апелляционной инстанции неверно определен характер заявленных ФНС России требований и порядок их рассмотрения, что привело к нарушению норм процессуального права, повлекших вынесение неправильного судебного акта, определение апелляционного суда от 03.10.2019 подлежит отмене, а апелляционная жалоба конкурсного управляющего - направлению в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2019 по делу N А44-1599/2017 отменить.
Дело направить в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы конкурсного управляющего Гуляева Виталия Борисовича по существу.
Председательствующий |
К.Г. Казарян |
Судьи |
К.Г. Казарян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.