18 марта 2020 г. |
Дело N А26-1974/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Кустова А.А., Серовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Водоканал" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.06.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2019 по делу N А26-1974/2019,
установил:
Акционерное общество "ТНС энерго Карелия", адрес: 185016, Республика Карелия, г. Петрозаводск, бульвар Интернационалистов, д. 17А, ОГРН 1051000000050, ИНН 1001012875 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал", адрес: 186870, Республика Карелия, Суоярвский р-н, г. Суоярви, Суоярвское шоссе, д. 148, ОГРН 1141040000595, ИНН 1016043682 (далее - Водоканал), о взыскании 75 891 руб. 88 коп. задолженности по оплате электрической энергии, поставленной в декабре 2018 года по договору от 01.01.2017 N 90053.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (далее - Компания).
Решением от 28.06.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 08.10.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Водоканал, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить решение от 28.06.2019 и постановление от 08.10.2019, направить дело на новое рассмотрение.
По мнению подателя жалобы, Общество не представило первичные документы, подтверждающие объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Имеющиеся в деле счета - фактуры и расчет в виде таблицы составлены в одностороннем порядке и не могут быть признаны надлежащими доказательствами, подтверждающими объем потребленной электроэнергии. Суды необоснованно отклонили контррасчет ответчика, произведенный с учетом того, что в случае непредставления потребителями показаний индивидуальных приборов учета им плата начисляется сначала исходя из среднемесячных показаний за предшествующий период, а в дальнейшем по нормативу потребления коммунальной услуги. В силу пункта 2.1.5 договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан предоставлять показания общих и индивидуальных приборов учета управляющей компании для определения объема потребленного ресурса. Истец необоснованно не производил начисления за потребленную электроэнергию по нормативу потребления в отношении жилых помещений, в которых по информации, переданной потребителями, в соответствующий расчетный месяц отсутствовало потребление. Такой порядок определения объема потребленной электроэнергии не соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354). В отношении многоквартирных домов по адресам: пос. Тойвола, Дорожная ул., д. 6, 13, 22; пос. Тойвола, Зеленая ул., д. 3; пос. Тойвола, Школьная ул., д. 7; с. Вешкелица, ул. Калинина, д. 4; Каменистая ул., д. 17; пос. Лоймола, Центральная ул., д. 9, 12; пос. Найстенъярви, Студенческая ул., д. 12Б, 14А; пос. Найстенъярви, Заводская ул., д. 5, 8, Общество неправомерно производит начисление платы за электрическую энергию на общедомовые нужды, ввиду отсутствия в этих домах общего имущества, самостоятельных выходов в помещения общего пользования.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Республики Карелия, оказывает услуги по поставке электроэнергии потребителям, в том числе в многоквартирные жилые дома.
Общество (гарантирующий поставщик) и Водоканал (покупатель) заключили договор энергоснабжения от 01.01.2017 N 90053 (в редакции протокола согласования разногласий) (далее - Договор), по которому гарантирующий поставщик обязался обеспечить передачу покупателю электрической энергии в количестве, необходимом для содержания общего имущества в многоквартирном доме, на энергоснабжаемые объекты покупателя, в точки поставки, предусмотренные приложением N 2 к Договору, а покупатель - оплачивать приобретаемую электрическую энергию, оказанные услуги.
Пунктом 2.1.5 договора на гарантирующего поставщика возложена обязанность передавать покупателю показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, до 13 числа месяца, следующего за расчетным, посредством направления сведений на адрес электронной почты покупателя.
Согласно пункту 2.3.1 Договора покупатель обязан производить оплату энергии (мощности) в порядке и сроки, установленные названным договором.
В пункте 3.2 Договора определено, что фактическое потребление электрической энергии (мощности) за расчетный период определяется по показаниям расчетных приборов учета, перечисленных в приложении N 2 к договору, за вычетом объемов электроэнергии, потребленной в жилых (нежилых) помещениях многоквартирного дома, подлежащих оплате потребителями в многоквартирном доме в адрес гарантирующего поставщика.
В силу пункта 4.1 Договора расчетный период равняется одному календарному месяцу.
Во исполнение Договора в декабре 2018 года Общество поставило в многоквартирные дома, находящиеся в управлении Водоканала, электрическую энергию на общедомовые нужды, которую последний не оплатил.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение Водоканалом обязательства по оплате электрической энергии, поставленной в спорный период на содержание общего имущества многоквартирных домов, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, признав его обоснованным по праву и размеру.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поскольку услугами по электроснабжению в данном случае обеспечивалось население многоквартирных домов, к спорным правоотношениям применяются Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124) и Правила N 354.
Как следует из частей 1, 2,12 и 15 статьи 161, части 2 статьи 162 ЖК РФ, пункта 13 Правил N 354, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться одним из способов управления таким домом. При выборе собственниками управляющей организации последняя несет ответственность перед ними за предоставление коммунальных услуг и должна заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Управляющая организация как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, является исполнителем коммунальных услуг, статус которого обязывает ее заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям; оказывать коммунальные услуги того вида, которые возможно предоставить с учетом степени благоустройства многоквартирного дома; а также дает право требовать с потребителей внесения платы за потребленные коммунальные услуги (пункты 2, 8, 9, подпункты "а" и "б" пункта 31, подпункт "а" пункта 32 Правил N 354).
При рассмотрении спора Водоканал не отрицал, что является исполнителем коммунальных услуг в отношении спорных многоквартирных жилых домов, а потому должен оплачивать электроэнергию, поставленную на общедомовые нужды.
В обоснование требований истец представил акты приема-передачи электроэнергии, счета-фактуры, в том числе корректировочные для оплаты электроэнергии, потребленной на содержание общего имущества многоквартирных домов в декабре 2018 года, в которых имеются сведения об объеме потребленной электроэнергии.
Истец представил расчет иска, в котором указаны показания общедомовых и индивидуальных приборов учета; нормативы потребления; общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; площади жилых и нежилых помещений; тарифы.
Суды проверили расчет объема потребленной электрической энергии на содержание общего имущества, произведенный истцом, признали его обоснованным и соответствующим условиям Договора и действующему законодательству.
Апелляционный суд указал, что расчет сформирован Обществом с учетом корректировок, произведенных за спорные периоды в последующих расчетных периодах. Причиной перерасчетов, как по индивидуальному потреблению, так и по потреблению в местах общего пользования является нерегулярная и несвоевременная передача потребителями показаний индивидуальных приборов учета, актуализация информации об используемых в расчетах площадях жилых и нежилых помещений, а также площадях общего имущества в многоквартирных домах, уточнении информации о количестве зарегистрированных граждан. Проведение корректировок происходит по независящим от Общества причинам и направлено на формирование корректных, соответствующих нормам действующего законодательства расчетов за потребленную в многоквартирных домах электроэнергию.
В расчете Общества имеются все необходимых сведения для определения объема электропотребления по каждому многоквартирному дому. При этом все корректировки подтверждаются представленными ответчику и в материалы дела корректировочными финансовыми документами, а именно корректировочными счетами-фактурами и актами приема-передачи энергии за спорные периоды.
Показания общедомовых приборов учета электроэнергии, использованные в расчете платы, предъявляемой к взысканию с Водоканала, фиксируются и направляются в адрес Общества сетевой организацией в электронном виде. Полученные таким способом данные, загруженные в электронные базы по расчету платы за электроэнергию, использовались Обществом в расчете платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении ответчика.
Подпунктом 2.3.19 Договора установлена обязанность ответчика по снятию и передаче в адрес гарантирующего поставщика показаний общедомовых приборов учета.
Апелляционный суд правомерно указал, что использованные Обществом при расчете показания общедомовых приборов учета электроэнергии ответчик не опроверг.
Данные о показаниях индивидуальных приборов учета получены ресурсоснабжающей организацией от потребителей при расчетах с ними за электроэнергию, поставленную в жилые помещения.
Вопреки доводам ответчика о том, что он не располагает первичными данными, положенными в основу расчета, следует отметить, что Водоканал как исполнитель коммунальных услуг в силу подпунктов "е", "е (1)" и "е(2)" пункта 31 Правил N 354 обязан ежемесячно снимать показания коллективного прибора учета и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, а также осуществлять не реже одного раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Из подпункта "б" пункта 82 Правил N 354 следует, что исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
Кассационная инстанция отклоняет довод Водоканала о том, что Общество не исполняло обязанность, установленную в пункте 2.1.5 Договора, и не передавало в его показания индивидуальных приборов учета потребителей, поскольку Водоканал не предъявлял истцу претензии в связи с неисполнением гарантирующим поставщиком указанной обязанности.
Суды установили, что в случае, если потребитель передает сведения об отсутствии потребления электроэнергии в жилом помещении в спорный период, истец плату за соответствующий расчетный месяц такому потребителю не начисляет, за исключением объема электроэнергии, потребленного на общедомовые нужды. Такой расчет суды признали соответствующим Правилам N 354.
Суды обоснованно не приняли контррасчет ответчика, в котором он неправомерно начислил объем потребленной электроэнергии по нормативу в отношении жилых помещений, в которых по информации, переданной потребителями - физическими лицами, в соответствующий расчетный месяц отсутствовало потребление электроэнергии.
Суды отклонили довод ответчика о том, что истец не представил первичные документы, подтверждающие объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.
Апелляционный суд указал, что гарантирующий поставщик как лицо, осуществляющее поставку электрической энергии в помещения потребителей, обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.
Передача показаний индивидуальных приборов учета в адрес Общества производится потребителями по телефону; на автоответчик колл-центра; потребителем лично; через сайт компании; по электронной почте; посредством СМС-сообщений; указанием показаний в платежных документах; через личный кабинет потребителя.
В случае, если потребитель не передает гарантирующему поставщику сведения об объемах потребления электроэнергии в жилом помещении, Общество производит расчет объемов потребления электроэнергии расчетным способом в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил N 354.
Суды обоснованно отклонили возражения Водоканала в части начисления платы за ресурс на общедомовые нужды в отношении тех домов, в которых, по мнению Водоканала, общее имущество отсутствует, и в отношении которых необходимо применять в расчетах "нулевой" норматив потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества.
Апелляционный суд указал, что многоквартирные дома, расположенные по адресам: пос. Тойвола, Дорожная ул., д. 6, 13, 22; пос. Тойвола, Зеленая ул., д. 3; пос. Тойвола, Школьная ул., д. 7; с. Вешкелица, ул. Калинина, д. 4; Каменистая ул., д. 17; пос. Лоймола, Центральная ул., д. 9, 12; пос. Найстенъярви, Студенческая ул., д. 12Б, 14А; пос. Найстенъярви, Заводская ул., д. 5 и 8, которые включены в расчет задолженности, оснащены общедомовыми (коллективными) приборами учета.
Поскольку расчет по таким домам произведен истцом по формуле, предусмотренной подпунктом "а" пункта 21 (1) Правил N 124, оснований для освобождения Водоканала от оплаты ресурса на содержание общего имущества названных многоквартирных домов не имелось.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили иск.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.02.2020 Водоканалу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы. В связи с отказом в удовлетворении кассационной жалобы с Водоканала на основании подпункта 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации следует взыскать в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.06.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2019 по делу N А26-1974/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Водоканал" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Водоканал", адрес: 186870, Республика Карелия, Суоярвский р-н, г. Суоярви, Суоярвское шоссе, д. 148, ОГРН 1141040000595, ИНН 1016043682, в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Председательствующий |
Е.А. Михайловская |
Судьи |
Е.А. Михайловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.