22 мая 2020 г. |
Дело N А56-44771/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Журавлевой О.Р., судей Корабухиной Л.И., Родина Ю.А.,
при участии от закрытого акционерного общества "ГЕОСТРОЙ" Алексеенковой О.А.,
рассмотрев 20.05.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "ГЕОСТРОЙ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019 по делу N А56-44771/2019,
установил:
Закрытое акционерное общество "ГЕОСТРОЙ", адрес: 191180, Санкт-Петербург, Загородный проспект, дом 27/21, литера "А", помещение 11Н12Н13Н22Н23Н24Н, ОГРН 1037843073256, ИНН 7803041470 (далее - ЗАО "ГЕОСТРОЙ"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "АБЗ-Дорстрой", адрес: 193079, Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, дом 102, корпус 2, литер "Я", ОГРН 1037825001378, ИНН 7811099353 (далее - ЗАО "АБЗ-Дорстрой"), о взыскании 15 923 779 руб. 20 коп. задолженности по договору субподряда от 01.12.2015 N С-99-4.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "ГЕОСТРОЙ", ссылаясь на неправильное применение судами обеих инстанций норм материального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит обжалуемые решение и постановление отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении иска. Податель жалобы считает неправомерным вывод судебных инстанций о том, что срок для выплаты гарантийных удержаний не наступил.
В судебном заседании представитель ЗАО "ГЕОСТРОЙ" поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.
ЗАО "АБЗ-Дорстрой" извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, однако его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в пределах доводов жалобы.
Как следует из материалов дела, между ЗАО "АБЗ-Дорстрой" (подрядчик) и ЗАО "ГЕОСТРОЙ" (субподрядчик) заключен договор субподряда от 01.12.2015 N С99-4, по условиям которого субподрядчик принимает на себя обязательства выполнить комплекс работ по устройству буронабивных свай на объекте "Строительство набережной Макарова с мостом через реку Смоленку. 2-я очередь. Участок от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда". 2.1 этап строительства для нужд Санкт-Петербурга (далее - объект), а Подрядчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их на условиях и в порядке, предусмотренных Договором.
По пункту 1.2 договора состав и виды работ, выполняемых субподрядчиком по договору, определены Техническим заданием - Приложением N 1 к договору, Расчетом договорной цены - Приложением N 3 к договору, переданной субподрядчику проектной документацией. Под термином работы и/или строительство далее по тексту настоящего договора стороны подразумевают как работы, порученные субподрядчику, так и иные, прямо не указанные, но необходимые для достижения результата работ и подлежащие выполнению субподрядчиком в ходе реконструкции объекта, если иное прямо не следует из текста договора.
Согласно пункту 1.3 договора работы по договору выполняются в рамках выполнения работ на объекте "Строительство набережной Макарова с мостом через реку Смоленку. 2-я очередь. Участок от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда". 2.1 этап строительства для нужд Санкт-Петербурга, на основании государственного контракта Санкт-Петербурга N С-99, заключенного 26.09.2015 года между ЗАО "АБЗ-Дорстрой" и Государственным заказчиком - Санкт-Петербургским государственным учреждением "Дирекция транспортного строительства".
По пункту 2.1 договора субподрядчик обязуется приступить к выполнению работ не позднее 02.12.2015 и завершить все работы по договору (кроме опор ОПр17, ОПр18, ОК19) не позднее 06.03.2016, если иные сроки не будут согласованы сторонами дополнительно.
Промежуточные сроки выполнения отдельных видов работ установлены Календарным планом производства работ - Приложением N 2 к договору.
Согласно пункту 2.2 договора изменение сроков выполнения работ по договору субподрядчиком возможно только при согласии подрядчика на такое изменение и оформлении сторонами в письменном виде соответствующего дополнительного соглашения к договору, которое становится неотъемлемой частью настоящего Договора с момента его подписания обеими сторонами.
По пункту 3.1 договора общая стоимость работ по договору определена сторонами Расчетом договор цены (Приложение N 3) на момент подписания в размере 74 499 054 руб. 51 коп.
Согласно пункту 3.2 договора цена работ по договору является твердой, не подлежит индексации и включает все затраты субподрядчика при выполнении работ, являющихся предметом договора, стоимость выполнения всех сопутствующих работ, необходимых для выполнения договор может быть изменена только в случаях, предусмотренных пунктами 3.3, 3.5, 3.6 договора, обязательным оформлением Сторонами дополнительного соглашения.
По пункту 3.7 договора оплата работ производится в полном объеме с учетом пункта 3.11 только после окончательной сдачи результатов работ в порядке, предусмотренном пунктами 5.4.-5.7 договора с подписанием Акта приемочной комиссии, при условии получения подрядчиком подтверждения качества, состава и объемов выполненных работ соответствующими уполномоченными органами и Государственным заказчиком и при соблюдении субподрядчиком требований к составу и количеству предоставленной исполнительной и иной документации по работам, в том числе согласно пункту 4.4.4. договора. Порядок проверки состава и объемов работ установлен в пунктах 5.4.-5.7 договора.
Выплата гарантийного удержания, предусмотренного пунктом 3.11 договора, производится на основании выставленного субподрядчиком счета в следующем порядке:
- первый платеж в размере 50% от суммы гарантийного удержания по Договору осуществляется в течение 30 календарных дней с даты подписания Акта освидетельствования ответственных конструкций в соответствии с пунктом 5.5 настоящего договора.
- второй платеж в размере 50% суммы гарантийного удержания по договору осуществляется в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты подписания формы КС-14 по объекту, но не позднее 30.03.2018.
При этом гарантийное удержание, предусмотренное пунктом 3.11 договора, выплачивается за вычетом платежей и удержаний, предусмотренных договором, если такие вычеты и/или платежи возникли до даты истечения сроков выплаты гарантийного удержания, в том числе за вычетом сумм документально подтвержденного ущерба, причиненного подрядчику, а также расходов подрядчика на устранение недостатков в работах, обнаруженных до даты платежа (включая будущие расходы), подтвержденных документально.
Условием выплаты гарантийного удержания в полном размере до вышеоговоренных сроков является предоставление субподрядчиком страхового полиса (оригинал) и/или договора страхования, надежной страховой компании РФ, подтверждающего страхование ответственности субподрядчика за недостатки результата работ, обнаружившиеся в течение гарантийного срока. Субподрядчик обязуется предварительно согласовать с подрядчиком выбранную им страховую компанию, а также условия договора страхования и/или страхового полиса.
Договор страхования должен быть заключен субподрядчиком на следующих условиях: страховая сумма по договору страхования и лимит выплаты по каждому страховому случаю должны быть не менее суммы гарантийного удержания;
- срок действия договора страхования должен быть не менее 3 лет с начала гарантийного срока, указанного в пункте 7.2. настоящего договора;
- страховая премия (взнос) по договору страхования должна быть полностью оплачена. Субподрядчик подтверждает оплату путем предоставления подрядчику копии платежного поручения с отметкой банка о своевременном зачислении денежных средств на счет страховщика;
- выгодоприобретателем должен являться подрядчик;
- по договору страхования может устанавливается франшиза только с письменного согласия подрядчика;
- выплата страхового возмещения по договору страхования производится без учета износа.
В случае если заключение договора на гарантийный срок невозможно и/или нецелесообразно без страхования строительно-монтажных работ, субподрядчик обязан в счет стоимости работ осуществить такое страхование строительно-монтажных работ на Объекте. При этом продление срока выполнения работ влечет за собой обязательное продление действия страхования всех иных рисков, в том числе в гарантийный период.
В случае прекращения или расторжения договора страхования субподрядчик в течение одного дня обязан уведомить о данном факте подрядчика и повторно осуществить страхование на условиях, указанных выше, с предоставлением подрядчику документального подтверждения возобновления заключенного ранее договора страхования, либо заключения нового договора страхования на условиях, согласованных подрядчиком.
Подрядчик в любой момент вправе проверить действие договора страхования.
В случае не предоставления к дате выплаты гарантийного удержания субподрядчиком страхового полиса на указанных условиях, либо прекращения его действия, либо в случае отзыва лицензий и/или иного ухудшения надежности (включая платежеспособность) выдавшей его страховой компании, подрядчик осуществляет выплату гарантийного удержания по истечении гарантийного срока по настоящему договору, в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты предоставления субподрядчиком счета, если иное не будет согласовано сторонами дополнительно.
По пункту 5.5. договора сдача-приемка этапа/очереди работ (если будет согласовано выполнение работ этапами/очередями) подтверждается подписанием Сторонами Акта приемки такого этапа/очереди работ с участием Сторон и иных заинтересованных лиц, подписанном по форме Акта освидетельствования ответственных конструкций, фиксирующего отсутствие недостатков в работах данного этапа/очереди и выполнение работ данного этапа/очереди в полном объеме, предусмотренном договором.
Сдача-приемка результата всех работ, выполненных субподрядчиком в рамках настоящего договора, оформляется Актом приемочной комиссии с участием сторон и иных заинтересованных лиц, подписанным по форме Акта освидетельствования ответственных конструкций. Подрядчик, получивший сообщение субподрядчика о готовности результата работ к приемке, обеспечивает созыв Приемочной комиссии, и извещает о дате начала работ Приемочной комиссии субподрядчика, а субподрядчик подготавливает результат работ к сдаче Приемочной комиссии и обеспечивает присутствие своего представителя в работе этой Приемочной комиссии.
К моменту предъявления субподрядчиком результата работ Приемочной комиссии субподрядчиком должны быть предъявлены положительные результаты испытаний (если необходимость их проведения предусмотрена действующим законодательством, проектной документацией или заданием подрядчика и указана в Техническом задании к настоящему договору), подтверждение уполномоченными органами, Государственным заказчиком, эксплуатирующими организациями объема и качества работ, предъявленных субподрядчиком к сдаче.
Как указывает истец, работы по договору выполнены субподрядчиком и приняты подрядчиком без замечаний по объему и качеству на общую сумму 32 409 092 руб. 96 коп., что подтверждается подписанными сторонами актами о приемки выполненных работ по форме КС-2: от 30.12.2015 N 1 на сумму 13 176 135 руб. 84 коп., от 04.02.2016 N 2 на сумму 1 868 364 руб. 45 коп., от 20.02.2016 N 3 на сумму 6 195 010 руб. 87 коп., от 18.03.2016 N 4 на сумму 1 264 956 руб. 92 коп., от 10.04.2016 N 5 на сумму 6 386 838 руб. 61 коп., от 25.07.2016 N 6 на сумму 3 186 876 руб. 66 коп., от 29.08.2016 N 7 на сумму 330 909 руб. 61 коп. и соответствующими справками по форме КС-3.
Выполненные работы подрядчик оплатил частично в общей сумме 16 485 313 руб. 70 коп.
Субподрядчик, ссылаясь на частичную оплату работ 16.03.2019, направил подрядчику претензию от 15.03.2019 с требованием оплатить задолженность.
Поскольку указанные требования оставлены без удовлетворения, ЗАО "ГЕОСТРОЙ" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды обеих инстанций отказали в удовлетворении исковых требований. При этом суды признали срок для окончательного расчета за выполненные работы не наступившим, в связи с чем посчитали, что у ответчика не возникла обязанность по выплате 3 181 939 руб. 24 коп. гарантийного удержания.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.
Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ.
В силу общих правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 711 ГК РФ, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ), изложенной им в Обзоре судебной практики N 2(2017), утвержденном Президиумом ВС РФ 26.04.2017, по общему правилу установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (статьи 190 ГК РФ).
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 314 ГК РФ исчисление срока исполнения обязательства допускается в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Подобным же образом в силу статьи 327.1 ГК РФ исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Судебными инстанциями установлено, что подрядчик перечислил субподрядчику по спорному договору по платежным поручениям 16 485 313 руб. 72 коп., поставил товар по товарным накладным до 01.05.2016 на общую сумму 12 741 840 руб., в связи с чем задолженность по выполненным работам на общую сумму 32 409 092 руб. 96 коп. составляет 3 181 939 руб. 24 коп., которые являются гарантийными удержаниями.
Доводов относительно поставки товаров по товарным накладным до 01.05.2016 на общую сумму 12 741 840 руб. в кассационной жалобе не приведено.
Податель жалобы не согласен с судебными актами в части гарантийного удержания.
Отказывая во взыскании гарантийного удержания, суды признали срок для окончательного расчета за выполненные работы не наступившим, в связи с отсутствием в материалах дела акта, подписанного приемочной комиссией, а также страхового полиса.
Между тем судами не учтено следующее.
Как следует из пункта 3.7 договора выплата 50% гарантийного удержания осуществляется в течение 30 календарных дней с даты подписания Акта освидетельствования ответственных конструкций в соответствии с пунктом 5.5 настоящего договора.
Оплата второго платежа в размере 50% суммы гарантийного удержания по договору осуществляется в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты подписания формы КС-14 по объекту, но не позднее 30.03.2018.
Таким образом, возвращение гарантийного удержания обусловлено вводом объекта в эксплуатацию, но не позднее определенной сторонами даты, которая к моменту направления субподрядчиком подрядчику претензии с требованием оплатить задолженность уже наступила.
Выводы судов, основанные на отсутствии в материалы дела страхового полиса, следует признать ошибочными, поскольку предоставление судподрядчиком страхового полиса согласовано сторонами в качестве условия для досрочной выплаты гарантийного удержания, то есть ранее 30.03.2018.
Согласно части 3 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
В силу положений статьи 10 АПК РФ арбитражный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.
Придя к выводу об отсутствии оснований для выплаты гарантийного удержания, суды нарушили вышеприведенные принципы арбитражного процесса и допустили неполное выяснение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения спора.
Поскольку для правильного разрешения спора требуется дополнительное исследование и оценка доказательств и установление юридически значимых для дела обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции, а является компетенцией суда первой инстанции, то обжалуемые судебные акты в части исковых требований о взыскании 3 181 939 руб. 24 коп. гарантийного удержания подлежат отмене с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, полно, объективно и всесторонне исследовать все фактические обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимной связи, дать надлежащую оценку всем представленным по делу документам и, правильно применив нормы материального и процессуального права, принять законное и обоснованное решение по делу.
Руководствуясь статьей 286, пунктами 1 и 3 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019 по делу N А56-44771/2019 в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании 3 181 939 руб. 24 коп. гарантийного удержания отменить.
Дело в указанной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В остальной части решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019 по делу N А56-44771/2019 оставить без изменения.
Председательствующий |
О.Р. Журавлева |
Судьи |
О.Р. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.