02 июня 2020 г. |
Дело N А42-8593/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Алешкевича О.А.,
рассмотрев 02.06.2020 кассационную жалобу арбитражного управляющего Субботина Дмитрия Михайловича на решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.11.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2020 по делу N А42-8593/2019,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22; ОГРН 1045100220285; ИНН 5190132523; далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Субботина Дмитрия Михайловича к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением суда от 02.09.2019 заявление принято к производству в порядке упрощенного производства.
Решением суда первой инстанции от 11.11.2019 заявление удовлетворено, Субботин Д.М. привлечен к указанной административной ответственности, ему назначено наказание в виде предупреждения.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.02.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Субботин Д.М., ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить. По мнению подателя жалобы, оснований для привлечения его к административной ответственности не имеется.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов проверена в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам дела, не установлено.
Как следует из материалов дела, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 АПК РФ, установив, что Субботин Д.М. ненадлежащее исполнил обязанности конкурсного управляющего ООО "Мурманская верфь" (отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и об использовании денежных средств от 11.03.2019 не соответствуют требованиям к их форме и содержанию; очередность выплат кредиторам по текущим платежам не соблюдена), руководствуясь нормами Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Общими правилами подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299, Типовых форм отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и об использовании конкурсным управляющим денежных средств должника, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 N 195, а также КоАП РФ, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления Управления.
Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения апелляционного суда, не опровергают его выводы и по существу направлены на иную оценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Поскольку существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права при рассмотрении дела судами не допущено оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288.2 АПК РФ, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.11.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2020 по делу N А42-8593/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу арбитражного управляющего Субботина Дмитрия Михайловича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации не подлежит.
Судья |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.