16 июня 2020 г. |
Дело N А56-91093/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Савицкой И.Г., судей Соколовой С.В., Толкунова В.М.,
при участии от Отделения по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Пугачева В.В. (доверенность от 10.05.2018), от акционерного общества "Морской торговый порт Усть-Луга" Ростовцева М.А. (доверенность от 15.01.2020),
рассмотрев 10.06.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Отделения по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2020 по делу N А56-91093/2019,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Морской торговый порт Усть-Луга", адрес: 188480, Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, пр. Карла Маркса, д. 25/2, каб. 102, ОГРН 1024701425198, ИНН 4707018000 (далее - Порт, АО "МТП Усть-Луга"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Отделения по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, адрес: 195237, Санкт-Петербург, Шафировский пр., д. 4 (далее - Управление), от 18.07.2019 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N 19-15019/3110, которым Порт привлечен к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде 500 000 руб. штрафа.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество Холдинговая компания "Новотранс", адрес: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, д. 19Б, пом. 27, ОГРН 1064205128745, ИНН 4205119220 (далее - Общество, АО "Новотранс").
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2019 оспариваемое постановление Управления изменено в части назначения наказания, размер штраф уменьшен до 250 000 руб.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2020 решение суда от 22.10.2019 отменено, постановление Управления от 18.07.2019 признано незаконным и отменено.
В кассационной жалобе Управление, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм материального и процессуального права, а также на неполное выяснение им обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о неисполнении Портом выданного ему Управлением предписания от 22.04.2019 N С59-5-18/3585 об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Порта возражал против удовлетворения данной жалобы.
Общество, надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, однако своего представителя для участия в нем не направило, ходатайство об отложении судебного заседания не заявило, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество обратилось в Управление с заявлением, содержащим сведения о возможных нарушениях законодательства Российской Федерации со стороны Порта.
В ходе рассмотрения указанного обращения Управление установило следующее.
Общество является акционерном Порта и владеет обыкновенными именными акциями АО "МТП Усть-Луга" в количестве 26 штук, что составляет 26% от общего количества голосующих акций.
АО "Новотранс" направило в адрес Порта требование от 23.11.2018 N 249 о предоставлении копий документов, а именно:
1. Устава АО "МТП Усть-Луга", а также внесенных в устав Порта и зарегистрированных в установленном порядке изменений и дополнений;
2. Документа, подтверждающего государственную регистрацию АО "МТП Усть-Луга";
3. Положения о филиале или представительстве АО "МТП Усть-Луга";
4. Годовых отчетов за 2016-2018 г.;
5. Годовой бухгалтерской отчетности, включая отчет о прибылях и убытках и аудиторское заключение о ней за 2016 - 2018 г., включая бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату;
6. Протоколов общих собраний акционеров за 2016-2018 г.;
7. Списков аффилированных лиц АО "МТП Усть-Луга";
8. Заключения ревизионной комиссии АО "МТП Усть-Луга";
9. Уведомлений о заключении акционерных соглашений, направленных Порту, а также списков лиц, заключивших такие соглашения;
10. Судебных решений и постановлений по спорам, связанным с созданием Порта, управлением им или участием в нем, а также судебных актов по таким спорам, в том числе определений о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
11. Информации, касающейся сделок (односторонних сделок), являющихся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, в том числе вид, предмет, содержание и размер таких сделок, дата их совершения и срок исполнения обязательств по ним, сведения о принятии решения о получении согласия на совершение или о последующем одобрении таких сделок за 2016 - 2018 г.;
12. Протоколов заседаний совета директоров (наблюдательного совета) Порта, протоколы заседаний коллегиального исполнительного органа АО "МТП Усть-Луга" за 2016 - 2018 годы;
13. Отчетов оценщиков об оценке имущества, в отношении которого Обществом совершались сделки, являющиеся в соответствии с Законом N 208 крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность за 2016 - 2018 г.;
14. Документов бухгалтерского учета за 2016 - 2018 г.;
15. Документов, подтверждающих права АО "МТП Усть-Луга" на имущество (внеоборотные активы в соответствии с Разделом I Бухгалтерского баланса), находящееся на его балансе;
16. Документов бухгалтерского учета АО "МТП Усть-Луга", таких, как: оборотно-сальдовая ведомость; ведомость учета основных средств по состоянию на текущую дату; журнал-ордер по субконто и (или) обороты счета по данным аналитического учета по счетам 01, 02, 04, 05, 08, 09, 10, 19, 50, 51, 55, 58, 60, 62, 63, 68, 69, 70, 71, 73, 76, 77, 90, 91, 96, 97; действующие договоры лизинга; действующие договоры аренды.
В ответ на указанное требование Порт письмом от 30.11.2018 N 803 предложил Обществу подтвердить право на обращение с требованием путем представления выписки из реестра акционеров АО "МТП Усть-Луга".
Письмом от 04.12.2018 N 277-ОП/ХК Общество направило в адрес Порта копию выписки из реестра акционеров АО "МТП Усть-Луга" по состоянию на 30.11.2018.
В ответном письме от 17.12.2018 N 828 Порт уведомил Общество о продлении срока предоставления документов на 20 дней по основаниям, предусмотренным пунктом 15 действовавшего в рассматриваемом периоде Указания Банка России от 22.09.2014 N 3388-У "О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах", и порядку предоставления копий таких документов".
Впоследствии Порт письмом от 16.01.2019 N 3 направил Обществу часть запрошенных по требованию от 23.11.2018 N 249 документов, сообщив также об отказе в предоставлении части документов, относящихся к периоду до 23.11.2018 со ссылкой на положения подпункта 6 пункта 8 статьи 91 Закона N 208-ФЗ.
Относительно предоставления информации, касающейся сделок (односторонних сделок), являющихся в соответствии с Законом N 208-ФЗ крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность за 2016 - 2018 г. (по пункту 11 требования), Порт сообщил, что документы относятся к периодам, не входящим в период владения Обществом акциями. Одновременно Порт указал, что в период с 23.11.2018 по текущую дату крупные сделки и (или) сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, АО "МТП Усть-Луга" не совершались.
Проанализировав полноту предоставления Портом запрашиваемой Обществом информации, Управление пришло к выводу о неисполнении АО "МТП Усть-Луга" в полном объеме требований акционера - АО "Новотранс" о предоставлении информации (документов), в связи с чем выдало Порту предписание от 26.02.2019 N С59-5-18/1727 о предоставлении документов.
В целях исполнения названного предписания Порт письмом от 15.03.2019 N 68 предоставил Обществу копию протокола заседания совета директоров, проведенного 30.11.2018, опись почтового отправления от 17.01.2019, а также четыре письменных пояснения.
Оценив содержание направленной указанным письмом информации, Управление констатировало непредставление АО "МТП Усть-Луга" всех запрошенных документов, что послужило основанием для направления в адрес Порта нового предписания от 22.04.2019 N С59-5-18/3585 об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, которым обязал Порт в срок не позднее десяти рабочих дней с даты его получения: устранить нарушение требований законодательства Российской Федерации, указанное в устанавливающей части предписания (пункт 1); принять меры, направленные на недопущение в дальнейшей деятельности Порта нарушений законодательства Российской Федерации, подобных указанным в устанавливающей части предписания (пункт 2); направить в Управление отчет об исполнении предписания с приложением копий подтверждающих документов (пункт 3).
В рамках исполнения данного предписания Порт письмом от 21.05.2019 N 122 представил в Управление отчет о его исполнении.
Ознакомившись с указанным отчетом, Управление выявило, что поступившие от АО "МТП Усть-Луга" материалы не подтверждают предоставление АО "Новотранс" информации о сделках, относящихся к периодам, когда Общество не являлось владельцем акций, но исполнение по которым осуществляется уже в периоде владения акциями Порта.
Исходя из этого Управление заключило о невыполнении Портом в установленный срок предписания от 22.04.2019 N С59-5-18/3585.
По факту выявленного нарушения Управление составило в отношении Порта протокол об административном правонарушении от 05.07.2019 N ТУ-41-ЮЛ-19-15019/1020, предусмотренном частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ.
Постановлением от 18.07.2019 по делу об административном правонарушении N 19-15019/3110 Управление признало АО "МТП Усть-Луга" виновным в совершении административного правонарушения в соответствии с указанной квалификацией, и назначило ему наказание в виде 500 000 руб. штрафа.
Не согласившись с названным постановлением, Порт обжаловал его в судебном порядке.
Арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях Порта состава административного правонарушения. Вместе с тем приняв во внимание характер и обстоятельства совершенного правонарушения, суд счел возможным в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ уменьшить размер штрафа до 250 000 руб.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда первой инстанции о наличии в действиях Порта состава административного правонарушения. По-иному оценив обстоятельства выполнения Портом предписания Управления, апелляционный суд пришел к выводу о направлении АО "МТП Усть-Луга" в адрес АО "Новотранс" всех запрашиваемых документов, в связи с чем отменил решение суда и признал незаконным оспариваемое постановление Управления.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает кассационную жалобу Управления подлежащей удовлетворению в силу следующего.
Право Банка России направлять эмитентам ценных бумаг предписания, обязательные для исполнения, установлено пунктом 7 статьи 44 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", статьей 76.2 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России влечет административную ответственность, предусмотренную частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ.
Согласно пункту 1 статьи 91 Закона N 208-ФЗ общество обязано обеспечить акционерам доступ по их требованию к документам, в том числе к протоколам общих собраний акционеров (подпункт 10).
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Закона N 208-ФЗ по требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество, помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 названной статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 названного Закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 названной статьи.
Документы, предусмотренные пунктами 1 - 3 и 5 названной статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По требованию акционеров, имеющих право доступа к указанным документам, общество обязано предоставить им копии этих документов (пункт 11 статьи 91 Закона N 208-ФЗ).
Основания отказа в предоставлении документов перечислены в пункте 8 статьи 91 Закона N 208-ФЗ.
Так, согласно подпункту 6 пункта 8 статьи 91 Закона N 208-ФЗ акционерное общество вправе отказать в доступе к документам и информации при наличии условия, когда документ относится к периодам, не относящимся к периоду владения акционером акциями общества, подтвержденному этим акционером соответствующей справкой по его лицевому счету, открытому в реестре акционеров общества, или счету депо, открытому в депозитарии, за исключением информации о сделках, исполнение по которым осуществляется в период владения акционерами акциями общества.
Судом первой инстанции установлено, что в связи с неисполнением Портом в полном объеме предписания Управления от 26.02.2019 N С59-5-18/1727 контролирующий орган направил в адрес АО "МТП Усть-Луга" повторное предписание от 22.04.2019 N С59-5-18/3585, которое также не было исполнено Портом.
Суд первой инстанции, проанализировав оформленный в виде таблицы отчет Порта об исполнении предписания, отметил, что в разделе таблицы "Информация, касающаяся сделок, являющихся крупными..." указано на отсутствие в запрошенный период крупных сделки или сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.
Однако, как установлено судом первой инстанции, в названной таблице отсутствуют сведения о сделках, относящихся к периодам, когда Общество не владело акциями, но исполнение по которым осуществляется уже в период владения Обществом акциями Порта.
Доказательств, подтверждающих направление Портом в адрес Общества документов и полной информации об указанных сделках, в материалах дела не имеется.
Утверждение суда апелляционной инстанции об обратном не подтверждено соответствующими доказательствами, в том числе указанием на конкретные документы либо ссылкой на листы дела, содержащие такие доказательства.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для вывода о выполнении Портом выданного в его адрес предписания Управления.
Кроме того, суд первой инстанции на основании сравнительной оценки документов, предоставленных Портом письмом от 13.03.2019 N 67 в доказательство исполнения пункта 16 требования Общества о предоставлении документов и сведений, испрашиваемых АО "Новотранс", пришел к выводу об отсутствии доказательств идентичности запрашиваемых и представленных документов.
Апелляционная инстанция данный вывод суда первой инстанции не опровергла.
Содержание обжалуемого постановления свидетельствует о том, что суд апелляционной инстанции, давая иную, чем суд первой инстанции, оценку обстоятельствам надлежащего исполнения Портом выданного в его адрес предписания Управления, не привел ни одного доказательства, которые документально опровергают выводы суда, изложенные в решении от 22.10.2019.
Исходя из отсутствия доказательств невозможности выполнения Портом законного предписания Управления в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить, соблюдая обычную степень заботливости и осмотрительности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в его действиях состава вмененного административного правонарушения. Каких-либо нарушений процедуры привлечения Порта к административной ответственности судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, ввиду несоответствия выводов апелляционного суда, содержащихся в постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой инстанции, и имеющимся в деле доказательствам, в соответствии с положением пункта 5 части 1 статьи 287 АПК РФ постановление апелляционной инстанции подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 5 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2020 по делу N А56-91093/2019 отменить.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2019 по указанному делу оставить в силе.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
С.В. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.