30 июня 2020 г. |
Дело N А56-85845/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Кадулина А.В., Чуватиной Е.В.,
при участии от предпринимателя Коннова И.С. представителя Сухорукова Г.А. (доверенность от 05.07.2019), от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Всеволодовой Н.И. (доверенность от 13.01.2020),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2020 по делу N А56-85845/2019,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Коннов Игорь Станиславович, ОГРНИП 312784727700067, ИНН 780604842994, обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, ОГРН 1047833068931, ИНН 7801267400 (далее - Управление Росреестра), от 28.06.2019 N 26589 об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, адрес: 191023, Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д. 1/3, подъезд 4, ОГРН 1047839034484, ИНН 7840016760 (далее - Служба).
Решением от 02.12.2019 требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2020 данное решение оставлено без изменения.
Управление Росреестра в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты, считая их незаконными и необоснованными. По мнению подателя жалобы, размещение на земельном участке складского комплекса не соответствует виду разрешенного использования земельного участка "для сельскохозяйственного использования", предполагающему ведение на участке сельского хозяйства.
Предприниматель Коннов И.С. в отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, считая правильным вывод судов о соответствии фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования.
В судебном заседании представитель Управления Росреестра поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы. Представитель предпринимателя Коннова И.С. против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве.
Служба о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, однако в суд своего представителя не направила, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Коннову И.С. с 30.03.2013 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 7000 кв. м с кадастровым номером 78:42:0015105:3082, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, территория предприятия "Шушары", уч. 736 (Центральный), относящийся к землям населенных пунктов, с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования".
На указанном земельном участке расположено нежилое здание - складской комплекс сельскохозяйственного назначения общей площадью 1440,5 кв. м с кадастровым номером 78:42:0015105:3223, право собственности на которое 14.05.2019 зарегистрировано за Конновым И.С.
В ходе проверки, проведенной государственным инспектором Санкт-Петербурга по использованию и охране земель Арсанукаевым Раджипом Надировичем, установлено, что на принадлежащем Коннову И.С. участке расположено здание, используемое под складские цели (код по классификатору 6.9) и торговлю делями для аквакультуры (код по классификатору 4.0). На основании данных обстоятельств инспектор сделал вывод об использовании земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования". По результатам проверки составлен акт от 28.06.2019 N 26589.
На основании указанного акта государственный инспектор в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации выдал Коннову И.С. предписание от 28.06.2019 N 26589 об устранении выявленного нарушения, выразившегося в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием, что является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Коннов И.С., считая, что земельный участок используется по целевому назначению, обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
В силу статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченные органы исполнительной власти осуществляют государственный земельный надзор в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений организациями, гражданами и предпринимателями требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная или иная ответственность. Государственный земельный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок на предмет соблюдения землепользователями в отношении объектов земельных отношений требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность. По результатам проверок уполномоченными должностными лицами составляются акты проверки; в случае выявления нарушений законодательства к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а лица, совершившие выявленные нарушения, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
Исходя из подпункта 8 пункта 1 статьи 1, статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на соответствующие категории и использование земель в соответствии с установленным для них целевым назначением.
В данном случае спорный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования "для сельскохозяйственного использования".
Согласно пункту 11 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктам 9, 10 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах могут включаться зоны, занятые зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
По мнению уполномоченного органа, размещение на участке здания, используемого под складские цели, соответствует коду 6.9 по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540 (далее - Классификатор), (склады как разновидность производственной деятельности), а торговля делями для аквакультуры - коду 4.0 (предпринимательство).
Как установлено судами в ходе рассмотрения дела, Коннову И.С. был выдан градостроительный план земельного участка N RU78100000-22724, утвержденный распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 07.05.2015 N 861, в целях строительства на участке складского объекта. Согласно градостроительному плану земельный участок находится в территориальной зоне ТС2 производственных объектов сельскохозяйственного назначения с включением объектов инженерной инфраструктуры. К основным видам разрешенного использования земельного участка относятся размещение предприятий по первичной переработке, расфасовке сельскохозяйственной продукции и техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства (ремонт, складирование); размещение объектов оптовой торговли; размещение складских объектов.
Служба выдала Коннову И.С. разрешение от 01.07.2015 N 78-016-0367-2015 на строительство капитального объекта - складского комплекса сельскохозяйственного назначения.
По окончании строительства Служба выдала разрешение от 25.03.2019 N 78-16-13-2019 на ввод построенного складского комплекса сельскохозяйственного назначения в эксплуатацию.
В отношении вновь созданного объекта, именуемого как складской комплекс сельскохозяйственного назначения, 01.04.2019 осуществлен государственный кадастровый учет с присвоением объекту кадастрового номера 78:42:0015105:3223; 14.05.2019 на указанный объект зарегистрировано право собственности Коннова И.С.
По договору от 18.03.2019 N 07/2019 предприниматель Коннов И.С. предоставил предпринимателю Лисовицкому Александру Александровичу складской комплекс в аренду на срок с 20.05.2019 по 17.02.2020 для использования по назначению в соответствии с проектной документацией.
Суды, проанализировав установленные ими обстоятельства, обоснованно посчитали, что размещенный на земельном участке складской комплекс сельскохозяйственного назначения был возведен предпринимателем в установленном порядке в соответствии с выданными разрешениями на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, с действовавшими на момент начала строительства градостроительными регламентами. В силу пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации изменение в последующем градостроительных регламентов не влечет безусловную необходимость приведения использования земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимости в соответствие с измененным регламентом.
Согласно коду 1.0 Классификатора сельскохозяйственное использование включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Вопреки требованиям статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уполномоченный орган не обосновал достаточными документами и фактами, что деятельность, осуществляемая предпринимателем Конновым И.С. на принадлежащем ему земельном участке и в расположенном на участке складском комплексе сельскохозяйственного назначения, соответствует кодам 6.9, 4.0 по Классификатору и не соответствуют разрешенному использованию земельного участка "для сельскохозяйственного использования".
При таком положении суды правомерно пришли к выводу о незаконности оспариваемого предписания и удовлетворили заявленные требования.
Доводы подателя жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку в данном случае квалификация фактически осуществляемой на земельном участке деятельности связана с оценкой фактической стороны спора, установление которой в силу статей 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит обжалуемые решение и постановление законными и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2020 по делу N А56-85845/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Судьи |
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.