24 ноября 2020 г. |
Дело N А56-114518/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Алешкевича О.А., Кудина А.Г.,
при участии от Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Гункина В.В. (доверенность от 09.01.2020), от общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖивиЮг" Соловьева А.С. (доверенность от 09.01.2020),
рассмотрев 18.11.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2020 по делу N А56-114518/2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖивиЮг", адрес: 195030, Санкт-Петербург, Ириновский пр., д.32 лит. А, пом. 101-Н, ОГРН 1157847381405, ИНН 7802549567 (далее - ООО "УК "Живи Юг", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, ОГРН 1037867000115, ИНН 7841000398 (далее - ГЖИ, Инспекция) об оспаривании предписания от 02.10.2019 N 06/969-Р.
Решением суда первой инстанции от 11.02.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.07.2020, заявленные Обществом требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ГЖИ просит судебные акты отменить и передать дело на новое рассмотрение, в связи с неправильным применением судами норм материального права и несоответствием выводов судов, представленным в дело доказательствам. Податель жалобы ссылается на часть 1 статьи 44, часть 1 статьи 46, часть 6 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10.03.2019 N 8125-ОО/06 "О необходимом количестве голосов для принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме" (далее - письмо Минстроя РФ от 10.03.2019 N 8125-ОО/06) и полагает, что собственниками многоквартирного дома (МКД) соответствующее решение по пункту 5 повестки дня общего собрания не принято в виду отсутствия необходимого количества проголосовавших за увеличение тарифа на "санитарное обслуживание придомовой территории", что применительно к предмету спора является значимым обстоятельством.
В судебном заседании представитель ГЖИ поддержал доводы жалобы, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела и установлено судами, Инспекцией на основании распоряжения от 30.09.2019 N 06/969-р проведена внеплановая выездная проверка соблюдения ООО "УК "Живи Юг" лицензионных требований по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Понтонная, д. 9, к. 1, лит. А. Основанием для проведения проверки послужила жалобы собственника квартиры N 52 в названном МКД по вопросу начисления платы за услугу "санитарное содержание придомовой территории" за июль, август, сентябрь 2019 года.
В ходе проверки правильности начисления означенной платы Инспекцией установлено, что согласно представленному Обществом протоколу общего собрания собственников помещений от 26.06.2019 N 1 (пункт 5) утверждена стоимость указанной услуги в размере 4 руб. 98 коп.
При анализе протокола общего собрания собственников N 1 ГЖИ установлено, что по указанному вопросу проголосовали "за" - 2892,70 (49,87%) кв. м/голосов; "против" - 1458,80 (25,15%) кв. м/голосов; "воздержались" - 1449,30 (24,98%) кв. м/голосов. Посчитав, что для решения данного вопроса отсутствует необходимое большинство голосов, Инспекция сделала вывод о том, что решение принято в нарушение требований статьи 46 ЖК РФ. Данные обстоятельства отражены в акте проверки от 01.10.2019 N 06/969-р.
По результатам проверки Обществу выдано предписание от 02.10.2019 N 06/969-р, согласно которому оно обязано в срок до 01.11.2019 устранить допущенные нарушения, а именно, произвести начисление платы по услуге "санитарное содержание придомовой территории" в соответствии с действующими тарифами в Санкт-Петербурге, выполнить перерасчет по квартире N 52 за июль, август, сентябрь 2019 года.
Сочтя вынесенное предписание незаконным, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и указали на отсутствие в данном случае у ГЖИ правовых и фактических оснований для выдачи оспариваемого предписания.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Суд округа отмечает, что при рассмотрении спора по существу суды правомерно исходили из требований статей 198 и 201 АПК РФ, условий признания недействительными ненормативных правовых актов, а равно из того, что обязательным условием выдачи любого предписания является установленный в ходе проверки факт нарушения проверяемым лицом требований законодательства.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В силу части 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).
В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Статьей 46 ЖК РФ предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.
Между тем, согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ законность решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах, может быть оспорена собственниками помещений, не принимавшими участие в этом собрании или голосовавшими против его принятия, и проверена только в судебном порядке.
Аналогичное право обращения в суд предусмотрено пунктом 1 части 6 статьи 20 ЖК РФ для органа государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля.
Суды удостоверились в отсутствии доказательств обжалования в судебном порядке законности проведения общего собрания собственников жилых/нежилых помещений МКД и принятого по результатам такого собрания решения, а равно признания судом этого решения (протокола) недействительным.
Поскольку действующее жилищное законодательство закрепляет приоритет волеизъявления собственников помещений в МКД при решении вопроса об определении управления по содержанию жилья, является недопустимым признание недействительным решения, принятого общим собранием собственников МКД, в произвольном порядке.
Суды обратили внимание на то, что, в отсутствие доказательств признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений по вопросу установления размера платы за "санитарное содержание придомовой территории" в МКД, Инспекция, выдавая управляющей компании предписание обязывающее произвести пересчета тарифа за названную услугу, по сути вышла за пределы предоставленных ей полномочий, вмешавшись в гражданско-правовые отношения собственников помещений в МКД.
При изложенных обстоятельствах, ссылка ГЖИ на письмо Минстроя РФ от 10.03.2019 N 8125-ОО/06 и свой подсчет проголосовавших "за", "против" и "воздержались" (как основание ничтожности решения общего собрания по пункту 5 повестки дня), является неправомерной.
Значимые пояснения ГЖИ должным образом исследованы и оценены судами. Вывод о незаконности предписания ГЖИ от 02.10.2019 N 06/969-Р, как нарушающего права и законные интересы Общества, соответствует фактическим обстоятельствам дела и нормам права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы ГЖИ, продублированные в кассационной жалобе, не сопряжены с выявлением негативных процедурных последствий, исключающих достижение цели любой правоприменительной процедуры - полного, объективного и всестороннего установления фактической стороны дела.
Так как дело рассмотрено судами двух инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно, суд кассационной инстанции считает, что основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют (статья 288 АПК РФ).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2020 по делу N А56-114518/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Б. Мунтян |
Судьи |
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.