25 января 2021 г. |
Дело N А56-10932/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Аникиной Е.А., рассмотрев без проведения судебного заседания и без вызова лиц, участвующих в деле, 25.01.2021 кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2020 по делу N А56-10932/2020,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Новатор", адрес: 198215, Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 80, корп. 3, д. 80, оф. 1-Н, ОГРН 1037811005209, ИНН 7805163441 (далее - Товарищество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, адрес: 191025, Санкт-Петербург, Стремянная ул., д. 19, лит. А, ОГРН 1057810212503, ИНН 7801378679 (далее - Управление), от 13.01.2020 N Ю78-00-03/24-0008-2020 и представления от 13.01.2020 N 78-00-03/26-0008-2020. Оспариваемым постановлением Товарищество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением наказания в виде штрафа в размере 7000 руб., а представление выдано для устранения причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Определением суда от 17.03.2020 на основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление принято к рассмотрению судом в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.05.2020, принятым путем подписания резолютивной части, в удовлетворении заявленных требований Товариществу отказано. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 01.06.2020.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2020 решение суда первой инстанции отменено, оспариваемые постановление и представление от 13.01.2020 признаны незаконными и отменены.
В кассационной жалобе Управление, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение, принятое по настоящему делу судом первой инстанции.
Товарищество отзыв на кассационную жалобу не представило.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова участвующих в деле лиц в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 288.2 АПК РФ.
Согласно части 3 статьи 288.2. АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из обжалуемых судебных актов, основанием для привлечения Товарищества к административной ответственности послужили сделанные в результате рассмотрения заявлений Астрелиной О.В. и Астрелина А.А. выводы Управления о нарушении требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), поскольку в выставленном Товариществом счете за июнь 2019 в графе "Вид платежа" обозначена коммунальная услуга "Э/эн.МОП" и не содержится информации о единицах измерения жилищных и прочих услуг.
Суд первой инстанции согласился с выводами Управления, указав на наличие в действиях Товарищества события вменяемого административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о достаточности для потребителей информации, имеющейся в квитанции на оплату коммунальных услуг, и, соответственно, незаконности оспариваемых постановления и представления административного органа.
В ходе изучения материалов дела суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления апелляционного суда в силу следующего.
Частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
Объективную сторону административного правонарушения в данном случае составляют действия или бездействие исполнителя, направленные на уклонение от исполнения или ненадлежащее исполнение обязанностей по предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации; нарушение требований, касающихся способов доведения информации до сведения потребителей.
В силу статей 8 и 10 Закона о защите прав потребителей последние вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при отсутствии их, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правовое регулирование по данному вопросу направлено на своевременное предоставление потребителям уведомительной и достоверной информации о фактически потребленных коммунальных услугах и на исполнение ими обязанности по внесению платы за коммунальные услуги согласно статьи 155 ЖК РФ.
Виды коммунальных услуг, которые могут быть предоставлены потребителю, перечислены в пункте 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Так, пунктом 2 названных Правил к видам коммунальных ресурсов отнесены: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
В пункте 69 Правил N 354 предусмотрена информация, которая подлежит отражению в платежном документе. В силу подпункта "в" пункта 69 Правил N 354 в платежном документе должно содержаться указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов.
Таким образом, перечень подлежащей размещению в платежном документе информации является исчерпывающим, а приведенная норма носит императивный характер.
В названном пункте (применительно к информации о единице измерения объемов коммунальных ресурсов) законодатель дополнительно предусмотрел указание при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду (состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) и компонента на тепловую энергию (используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) - величины каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах. Из анализа данной нормы следует, что требование об указании в платежном документе единицы измерения относится не ко всем видам коммунальных услуг, а только к потребляемым коммунальным ресурсам.
В рассматриваемом деле апелляционный суд пришел к выводу, что в представленной в материалы дела квитанции на оплату коммунальных услуг за июнь 2019 года указаны и размер платы, и норматив, и сумма начислений, подлежащая уплате. Относительно такого коммунального ресурса как электроэнергия для мест общего пользования (вида платежа - "э/эн МОП") суд установил наличие размера платы 3.67/2.13, норматива расхода 0,15/0,13 и начисления 69,83 руб. Расценивая при этом норматив расхода - 0,15/0,13 как единицу измерения, суд апелляционной инстанции не учел, что в силу Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306), "норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме" - это количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы. При выборе же единиц измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются такие показатели как куб. метр на 1 человека в отношении водоснабжения и кВтч на 1 человека в отношении электроснабжения в жилых помещениях.
Между тем, формальное неуказание в графе вида платежа - "э/эн МОП" единицы измерения кВтч на 1 чел. не привело к нарушению прав потребителя на получение полной и достоверной информации об оказываемых услугах, поскольку единица измерения электроэнергии в кВтч является общепринятой, ее аббревиатура закреплена в Правилах N 306 и отсутствие ее в счете, по сути, не оказало влияние на формирование стоимости спорного ресурса (данных о недостоверной информации в имеющемся счете от 15.06.2019 обжалуемое постановление не содержит).
Оценивая законность оспариваемых постановления и представления, суд кассационной инстанции также принимает во внимание тот факт, что единицы измерения иных коммунальных ресурсов отражены в квитанции от 15.06.2019 в полном объеме, предусмотренном подпунктом "в" пункта 69 Правил N 354.
С учетом вышеизложенного суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии в действиях Товарищества события и состава вмененного правонарушения, и, следовательно, о признании незаконными и отмене оспариваемых постановления и представления административного органа.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не допущено существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов. При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется (часть 3 статьи 288.2 АПК РФ).
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2020 по делу N А56-10932/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Судья |
Е.А. Аникина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.