• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 января 2021 г. N Ф07-13889/20 по делу N А56-77931/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды сделали обоснованный вывод о том, что представленный Компанией акт от 09.01.2017 составлен в соответствии с требованиями пунктов 192, 193 Основных положений. Из акта следует, что на момент проверки объект был присоединен к сетям сетевой организации и находился под нагрузкой. Сведений о том, что объект в установленном порядке было подключен к квартире арендатора, в акте не имеется. Не доверять содержанию акта у судов не имелось оснований, поскольку добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Факт бездоговорного потребления электроэнергии ответчик не опроверг, договор, заключенный с гарантирующим поставщиком, не представил, равно как не доказал, что в 2014 - 2016 годах нежилое помещение было в установленном порядке отключено от электроснабжения с составлением сетевой организацией соответствующего акта.

Расчет бездоговорного потребления не противоречит пункту 196 Основных положений, ответчиком контррассчет не представлен.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии в соответствии с пунктом 196 Основных положений в редакции, действовавшей до изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2017 N 624, определялся за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года."