13 октября 2020 г. |
Дело N А56-13733/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Троховой М.В.,
судей Боровой А.А., Воробьевой Ю.В.,
при участии от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Велта-Лизинг" Блинковой О.Л. - Карузиной Н.В. (доверенность от 29.09.2020), от публичного акционерного общества Банк "Финансовая корпорация Открытие" Кардымон О.В. (доверенность от 07.05.2019),
рассмотрев 07.10.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу обществом с ограниченной ответственностью "Абинская ТЭС" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 по делу N А56-13733/2018,
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2018 общество с ограниченной ответственностью "Велта-Лизинг", адрес: 194044, Санкт-Петербург, переулок Евпаторийский, дом 7, литера "А", ОГРН 1037843008257, ИНН 7825494579 (далее - ООО "Велта-Лизинг"), признано несостоятельным (банкротом); в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утверждена Блинкова Оксана Львовна.
Общество с ограниченной ответственностью "Абинская ТЭС" (далее - ООО "Абинская ТЭС"), 15.02.2020 обратилось в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему ООО "Велта-Лизинг":
- заключать договор купли-продажи в отношении объекта незавершенного строительства (степень готовности объекта - 88%) площадью 1271,8 кв. м, назначение: нежилое, кадастровый номер 23:01:0503057:1416, и комплектующего оборудования, смонтированного с тремя генераторными установками на базе двигателя 20V34SG (далее - оборудование), и передавать покупателю данное имущество;
- заключать договор уступки права субаренды земельного участка площадью 21 224 кв. м, кадастровый номер 23:01:0503057:106, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под иными объектами специального назначения (далее - земельный участок), и передавать покупателю данное имущество.
Также ООО "Абинская ТЭС" просило запретить Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии совершать регистрационные действия, связанные с переходом права собственности на объект незавершенного строительства, права аренды на земельный участок.
Определением от 19.02.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020, ООО "Абинская ТЭС" отказано в принятии обеспечительных мер.
В кассационной жалобе ООО "Абинская ТЭС" просит отменить определение от 19.02.2020 и постановление от 25.06.2020 и принять новый судебный акт о принятии обеспечительных мер.
Податель жалобы не согласен с выводом суда первой инстанции о том, что с даты принятие решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытия конкурсного производства наложение арестов на имущество должника и иных ограничений по распоряжению его имуществом не допускается.
По мнению подателя жалобы, отказ в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве ООО "Велта-Лизинг" сделает невозможным исполнение судебного акта по заявлению конкурсного управляющего ООО "Абинская ТЭС" о признании сделок между ООО "Велта-Лизинг" и ООО "Абинская ТЭС" недействительными.
В отзыве конкурсный управляющий ООО "Велта-Лизинг" просит оставить определение от 19.02.2020 и постановление от 25.06.2020 без изменения.
В судебном заседании представители конкурсного управляющего ООО "Велта-Лизинг" и публичного акционерного общества Банк "Финансовая корпорация Открытие" (далее - Банк) возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Остальные участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры) (часть 1); обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (часть 2).
Статьей 91 АПК РФ определено, что обеспечительными мерами могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (часть 1); обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию (часть 2).
Согласно пункту 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55) разъяснено, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ (пункт 10 Постановления N 55).
В заявлении о принятии обеспечительных мер ООО "Абинская ТЭС" сослалось на то, что в рамках дела о его банкротстве N А32-2793/2018 оспариваются сделки, совершенные между ООО "Абинская ТЭС" и ООО "Велта-Лизинг", в отношении оборудования и земельного участка.
ООО "Абинская ТЭС" указало, что в случае реализации в рамках дела о банкротстве ООО "Велта-лизинг" объекта незавершенного строительства, оборудования и права аренды земельного участка, станет невозможным исполнение судебного акта в части применения последствий недействительности сделок.
Суды первой и апелляционной инстанций, исходя из недоказанности конкурсным управляющим предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ обстоятельств, являющихся основанием для применения обеспечительных мер, отказали в удовлетворении заявления.
Испрашиваемые обеспечительные меры фактически направлены на приостановление процедуры реализации имущества должника в рамках дела о банкротстве ООО "Велта-Лизинг", что не отвечает целям конкурсного производства.
Оснований не согласиться с названными выводами у суда кассационной инстанции не имеется.
Также суд кассационной инстанции принимает во внимание сведения, размещенные на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве о том, что объект незавершенного строительства, оборудование и право аренды земельного участка реализованы на торгах и с победителем торгов 25.02.2020 заключен договор купли-продажи.
Как пояснили представители конкурсного управляющего ООО "Велта-Лизинг" и Банка в судебном заседании суда кассационной инстанции, договор купли-продажи исполнен, должником произведены расчеты с залоговым кредитором.
Обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований для их отмены не имеется.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 по делу N А56-13733/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Абинская ТЭС" - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Трохова |
Судьи |
А.А. Боровая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.