02 марта 2021 г. |
Дело N А66-9263/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боголюбовой Е.В., судей Власовой М.Г. и Елагиной О.К.,
рассмотрев 02.03.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного межрайонного предприятия электрических сетей "Тверьгорэлектро", на решение Арбитражного суда Тверской области от 25.08.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2020 по делу N А66-9263/2019,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное межрайонное предприятие электрических сетей "Тверьгорэлектро", адрес: 170008, город Тверь, улица Ротмистрова, дом 27, ОГРН 1026900572522, ИНН 6903004705 (далее - Предприятие), обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью управляющей компании "Ремонтно-эксплуатационное предприятие-17", адрес: 170002, город Тверь, проспект Чайковского, дом 42, ОГРН 1106952028083, ИНН 6950124252 (далее - Общество), о возложении на Общество обязанности по обеспечению допуска уполномоченных сотрудников Предприятия к местам установки измерительных комплексов электрической энергии в составе коллективных (общедомовых) приборов учета и трансформаторов тока, установленных в многоквартирных домах, находящихся в управлении Общества (согласно представленному списку адресов), для проведения работ: осмотра общедомовых приборов учета (далее - ОДПУ) электрической энергии и трансформаторов тока; инструментальных проверок ОДПУ электрической энергии и трансформаторов тока; проверки ОДПУ электрической энергии и трансформаторов тока; замены ОДПУ электрической энергии и трансформаторов тока; технического обслуживания ОДПУ электрической энергии и трансформаторов тока; иных работ, связанных с эксплуатацией ОДПУ и трансформаторов тока.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление "Государственная жилищная инспекция Тверской области", адрес: 170026, город Тверь, Комсомольский проспект, дом 4/4, ОГРН 1026900522131, ИНН 6905056890.
Решением суда от 25.08.2020, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2020, в иске отказано.
В кассационной жалобе Предприятие, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, просит указанные судебные акты отменить и принять новый.
По мнению подателя жалобы, суды пришли к ошибочному выводу о недоказанности принадлежности спорных приборов учета Предприятию (сетевой организации) и о неправомерном возложении обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета на Общество (управляющую организацию).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако своих представителей в заседание суда кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Предприятие (сетевая организация), ссылаясь на то, что является собственником ОДПУ, установленных в многоквартирных домах, находящихся в управлении Общества, на наступление срока замены и поверки ОДПУ электрической энергии и невыполнение Обществом многократных требований об обеспечении доступа к местам установки этих приборов, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В подтверждение нахождения ОДПУ в собственности Предприятия оно представило договор на поставку счетчиков электрической энергии от 17.08.2012 N 147, заключенный им с обществом с ограниченной ответственностью "Элпрофит" (исполнителем), технические паспорта на эти приборы, договор на установку узлов учета электрической энергии от 17.08.2012 N 3, заключенный Предприятием (заказчиком) с обществом с ограниченной ответственностью "РегионЭнергоКонтроль" (исполнителем), с указанием адресов установки ОДПУ, акты приемки выполненных работ, справку о балансовой принадлежности имущества, акты ввода в эксплуатацию приборов учета, накладную на отпуск материальных ценностей (счетчиков) исполнителю договора от 17.08.2012 N 3 и акты на списание материальных ценностей (приборов учета) как давальческого сырья по этому договору.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, так как посчитал недоказанным факт принадлежности Предприятию спорных ОДПУ, а также сделал вывод, что на Обществе как на управляющей компании лежит самостоятельная обязанность по надлежащей эксплуатации ОДПУ, в том числе по проведению их поверки и замены.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, а также проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает судебные акты подлежащими отмене ввиду следующего.
В силу части 11 статьи 2 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) устанавливает, что лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, является лицо, на которое в соответствии с жилищным законодательством возложены обязанности по управлению многоквартирным домом.
Согласно части 1 статьи 13 Закона N 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, определенных при помощи приборов учета.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила N 491) общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов включаются в состав общего имущества. Такое правило установлено для ОДПУ электроэнергии пунктом 7 Правил N 491.
Согласно пункту 142 постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения) собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета
Положения пункта 145 Основных положений также допускают использование для расчетов приборов учета, установленных в границах энергопринимающих устройств другого лица, а также приборов учета, принадлежащих лицам, отличным от потребителя.
В силу пункта 167 Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований данного документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
Проверка правильности снятия показания расчетных приборов учета осуществляется не чаще одного раза в месяц сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства потребителей (объекты по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках), в отношении которых установлены указанные расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией (пункт 169 Основных положений).
Суды отказали в иске, ссылаясь на отсутствие доказательств принадлежности Предприятию спорных ОДПУ, а вывод о принадлежности данных приборов учета Обществу сделан со ссылкой на значимость, место установки и статус данного имущества.
Суд округа не может согласиться с такими выводами.
Так, в соответствии с частью 5 статьи 13 Закона N 261-ФЗ до 01.07.2012 собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 названной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу этого Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В силу требований пункта 150 Основных положений в случае невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных домах, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства обязанности по их оснащению приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Закона N 261-ФЗ, действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить сетевая организация, объекты электросетевого хозяйства которой имеют непосредственное или опосредованное присоединение к таким энергопринимающим устройствам, объектам по производству электрической энергии (мощности), объектам электросетевого хозяйства.
В силу части 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. При этом частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрена обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суды не признали представленные Предприятием доказательства принадлежности ему ОДПУ надлежащими, отметив, что в материалах дела нет доказательств покупки спорных приборов истцом и оплаты им выполненных по договору от 17.08.2012 N 3 работ. Однако из материалов дела не усматривается, что такие доказательства представлены Обществом, а также доказательства, что какие-либо приборы учета были установлены управляющей компанией и/ или относятся к имуществу многоквартирных домов.
Суды фактически освободили ответчика от доказывания обстоятельств выполнения собственниками помещений многоквартирного дома обязанности по их оснащению приборами учета и, как следствие, обстоятельств принадлежности ОДПУ к общему имуществу многоквартирных домов; оценив часть доказательств, не оценили представленную в материалы дела доказательственную базу в совокупности. При этом суды не приняли во внимание, что ввиду особенностей обеспечения учета поставляемого коммунального ресурса круг лиц, способных быть собственниками ОДПУ, ограничен.
Кроме того, судами не учтено следующее.
В рамках рассмотрения дела N А66-6586/2016, в котором участвовали в том числе стороны настоящего дела, рассматривался преддоговорной спор, касающийся заключения договора энергоснабжения между акционерным обществом "АтомЭнергоСбыт" (гарантирующим поставщиком) и Обществом на поставку электрической энергии в многоквартирные дома, находящиеся в управлении последнего. Перечень многоквартирных домов, упомянутых в заключаемом договоре энергоснабжения, в большей части совпадает с перечнем многоквартирных домов с установленными ОДПУ, к которым Предприятие просит обеспечить доступ. При рассмотрении данного дела ОДПУ были идентифицированы, в том числе с указанием их заводских номеров и мест размещения, исследованы доказательства принадлежности этих приборов, установлено, что установка коллективных (общедомовых) приборов учета производилась Предприятием по причине невыполнения собственниками энергопринимающих устройств обязанности по оснащению домов приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Закона N 261-ФЗ. При этом при рассмотрении дела N А66-6586/2016 Общество ссылалось на то, что установленные приборы учета не включены в состав общего имущества многоквартирных домов.
С учетом изложенного, суд округа не может признать дело рассмотренным судами полно и всесторонне, а доказательства - оцененными в совокупности и при правильном распределении бремени доказывания, в связи с чем в соответствии с частями 1-3 статьи 288 АПК РФ указанные судебные акты подлежат отмене.
Так как для принятия обоснованного и законного решения требуются исследование и оценка доказательств, а также иные процессуальные действия, установленные для рассмотрения дела в суде первой инстанции и невозможные в суде кассационной инстанции в силу его полномочий, дело в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежит передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тверской области.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, устранить вышеуказанные нарушения норм права, установить обстоятельства дела, имеющие значение для разрешения настоящего спора, в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, оценить представленные в дело доказательства, после чего принять законный и обоснованный судебный акт, распределив судебные расходы, в том числе за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 25.08.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2020 по делу N А66-9263/2019 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тверской области в ином судебном составе.
Председательствующий |
Е.В. Боголюбова |
Судьи |
Е.В. Боголюбова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.