В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда", руководствуясь Уставом городского округа город Губкинский, Администрация города Губкинского постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о расчёте размера платы за наём жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, предоставленных по договорам социального найма.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2026 года.
|
Глава города |
А.В. Бандурко |
Утверждено
постановлением
Администрации города Губкинского
от 26 ноября 2025 года № 2466-П
Положение
о расчёте размера платы за наём жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, предоставленных по договорам социального найма
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок расчёта размера платы за пользование жилыми помещениями (платы за наём) для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставленных по договорам социального найма, с учётом требований Приказа Министерства строительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда".
1.2. Установление размера платы за наём жилого помещения основывается на принципе дифференциации размеров платы за наём жилого помещения в зависимости от потребительских свойств и характеристик жилых помещений, определяющих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома, в котором расположено такое жилое помещение.
2. Размер платы за наём жилого помещения
2.1. Размер платы за наём жилого помещения в j-м жилом помещении определяется по формуле:
П нj=Н бК j
К с
П j, где
П нj - размер платы за наём жилого помещения в j-м жилом помещении;
Н б - базовый размер платы за наём жилого помещения;
К j - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома;
К с - коэффициент соответствия платы;
П j - общая площадь j-го жилого помещения.
2.2. Базовый размер платы за наём жилого помещения определяется по формуле:
Н б=СР с0,001, где
Н б - базовый размер платы за наем жилого помещения;
СР с - средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ).
2.3. Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в автономном округе определяется по данным Федеральной службы государственной статистики, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС).
В случае отсутствия указанной информации по автономному округу используется средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья по Уральскому федеральному округу.
2.4. Базовый размер платы за наём жилого помещения устанавливается на срок с 01 января по 31 декабря и пересчитывается на очередной год с учётом данных ЕМИСС о средней цене 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в автономном округе по состоянию на II квартал текущего года.
2.5. Коэффициент соответствия платы устанавливается на срок с 01 января по 31 декабря в интервале [0;1], исходя из социально-экономи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.