05 апреля 2021 г. |
Дело N А56-97476/2017 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева А.Э., судей Каменева А.Л., Тарасюка И.М.,
при участии от Петрова Сергея Геннадьевича представителя Крюкова И.А. (доверенность от 19.06.2020), от Орехова Ильи Евгеньевича представителя Михайловой М.Ю. (доверенность от 05.10.2020), от финансового управляющего Путинцева Александра Валерьевича представителя Пидцана Д.А. (доверенность от 25.09.2020),
рассмотрев 31.03.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Петрова Сергея Геннадьевича на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021 по делу N А56-97476/2017/ход.2,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2018 принято к производству заявление гражданина Товстуна Александра Валерьевича о признании гражданина Толстова Романа Вадимовича несостоятельным (банкротом).
Определением от 20.06.2018 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Путинцев Александр Валерьевич.
Решением от 21.11.2018 в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Путинцев А.В.
Определением от 05.10.2020 (резолютивная часть от 29.09.2020) производство по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина Толстова Р.В. прекращено в связи с удовлетворением требований кредиторов.
Финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью "Олимп", адрес: 193603, Санкт-Петербург, улица Ольги Берггольц, дом 22, литера А, помещение 1-Н, ОГРН 1057812461145, ИНН 7811327137 (далее - Общество), Толстова Р.В. о прекращении полномочий генерального директора Петрова Сергея Геннадьевича и назначении генеральным директором Орехова Ильи Евгеньевича, решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу о государственной регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в отношении ООО "Олимп" (запись от 17.06.2020 N 2207802978843) о лице, имеющем права действовать без доверенности от имени юридического лица, - Орехове Илье Евгеньевиче.
Определением от 05.10.2020 суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал.
Общество в лице генерального директора Петрова С.Г. обратилось с апелляционной жалобой на определение от 05.10.2020.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021 производство по апелляционной жалобе прекращено.
В кассационной жалобе Петров С.Г., считая себя генеральным директором Общества, просит отменить определение суда апелляционной инстанции от 14.01.2021, направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Податель кассационной жалобы полагает, что решение о назначении генеральным директором Общества Орехова И.Е. принято единственным участником должника Толстовым Р.В., не имевшим соответствующих полномочий и прав в силу пункта 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
По мнению подателя кассационной жалобы, оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе не имелось, поскольку она подана Обществом, являющимся непосредственным участником данного обособленного спора.
В отзыве финансовый управляющий Путинцев А.В. просит отменить обжалуемый судебный акт и удовлетворить кассационную жалобу.
В судебном заседании представители финансового управляющего Путинцева А.В. и Петрова С.Г. поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель Орехова И.Е. возражала против ее удовлетворения.
Общество обратилось с ходатайством об отказе от кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания, но явку своих представителей не обеспечили, что в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению кассационной жалобы.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Согласно части 1 статьи 257 АПК РФ правом на обжалование в порядке апелляционного производства решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом.
Суд апелляционной инстанции, установив, что нотариально удостоверенным решением единственного участника Общества Толстова Р.В. от 02.10.2020 N 3/2020 полномочия генерального директора Общества Петрова С.Г. прекращены, новым генеральным директором Общества назначен Орехов И.Е., о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись, пришел к выводу, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции.
Вопреки утверждениям подателя кассационной жалобы вопрос о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа решается участником общества и относится к его исключительной компетенции. Каким-либо другим лицам и органам не предоставлено право назначать исполнительный орган общества и прекращать его полномочия (пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В данном случае полномочия генерального директора Петрова С.Г. прекращены решением единственного участника Общества, которое, как верно отмечено судом апелляционной инстанции, в установленном законом порядке не признано недействительным, равно как и решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) о внесении в ЕГРЮЛ сведений о генеральном директоре Орехове И.Е. (ГРН 2207804780731).
Решением от 04.03.2021 по делу N А56-89726/2020 ООО "Олимп" в лице генерального директора Петрова С.Г. отказано в иске к Инспекции о государственной регистрации изменений сведений в отношении Общества, касающихся адреса общества (запись в ЕГРЮЛ N 2207804780731 от 09.10.2020), и об Орехове И.Е. как лице, имеющем право действовать без доверенности от имени Общества (запись в ЕГРЮЛ N 2207804780731 от 09.10.2020); об обязании Инспекции восстановить в ЕГРЮЛ сведения о Петрове С.Г. как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени Общества.
При таких обстоятельствах следует признать, что у Петрова С.Г. на дату рассмотрения апелляционной жалобы (14.01.2021) отсутствовали полномочия на представление интересов Общества.
Кассационная жалоба не содержит доводов о нарушении прав Петрова С.Г. обжалуемым судебным актом.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого определения, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021 по делу N А56-97476/2017/ход.2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Петрова Сергея Геннадьевича - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Э. Яковлев |
Судьи |
А.Л. Каменев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.